Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Средняя школа №1 г. Азова Ростовской области. История и современность

Статья: "Старейшая школа г. Азова Ростовской области"
Автор: Горчакова Татьяна Викторовна, учитель географии МБОУ СОШ №1 г. Азова Ростовской области
Описание: Уважаемые коллеги предлагаю познакомиться с историей моей любимой школы.
Статья: "Старейшая школа г. Азова Ростовской области" вас познакомит с уникальным культурно-историческим объектом нашего города.

Современная школа №1 г. Азова Ростовской области гордится своей историей. В дореволюционной России гимназии и прогимназии относились к средним учебным заведениям. Первые мужские гимназии стали открываться в губернских городах с 1804 года. Тогда же был разработан и введён «Устав учебных заведений». В г. Азове по указу императора Александра II в 1877 году учреждается четырёхклассная прогимназия. В начале XX века меняется статус этого заведения – прогимназия становится гимназией. Здание построенное для гимназии, сохранилось и сегодня. Оно является своеобразной архитектурной жемчужиной г. Азова. Постройка имеет интересную архитектуру, характерную для постройки гимназий для других городов Российской империи: парадную лестницу, просторный холл, длинные коридоры. В гимназию принимались дети не моложе 8 лет и не старше 10 лет. Гимназисты носили форму. Она состояла из светло-синей фуражки, гимнастерки с серебряными пуговицами и черных брюк. На околыше фуражки и на бляшке ремня располагались начальные буквы «АГ». В гимназии изучали следующие предметы: Закон Божий, словесность и русский язык, французский, немецкий, латинский и греческий, математику, историю, физику, географию, чистописание. В 20-е годы школа стала называться Единая трудовая школа I (образованная из начальной школы) и II (созданная на базе старших классов) ступеней. Учащиеся много внимания уделяли труду и практическим занятиям по учебным предметам. Вместо дневников у учеников были трудовые книжки. Вместо оценок были записи «отлично», «хорошо», «прилежно».

В 1924 году, в год смерти В.И. Ленина, школе было присвоено его имя.
Перед Великой Отечественной войной школа была единственным образовательным учреждением города, где давалось девятилетнее образование.
Во время Великой Отечественной войны в здании школы располагались военные госпитали. Учащиеся помогали санитарам, выступали с концертами перед раненными.
После войны школа № 1 была единственной в городе десятилеткой. В 70-80 годы XX века школа развивается, так же как и другие школы страны. Открывается школьный музей имени В.И. Ленина. В нем проходили различные мероприятия – прием в октябрята и пионеры, встречи с интересными людьми. В музее были собраны не только не только материалы о В.И. Ленине, но и документы по истории школы, фотографии, книги, воспоминания.
138 лет в школе №1 идут уроки, мелькают шумные перемены, раздаются звонки и детский смех. Умопомрачительная цифра - в возраст древнего Азова она укладывается всего-то семь раз: не так много, если вспомнить, сколько лет городу. Получается, седьмую часть своей жизни идет он рука об руку с первой, и оба спутника, не взирая на возраст, выглядят достойно и современно.
В К 135- летию была организована выставка в Азовском краеведческом музее «История старой школы…». На выставке представлены многие материалы по истории школы.
Кто был первым директором школы - неизвестно, а вот список учителей, работавших в ней много десятилетий назад, имеется: Шостенко вел латынь, Альтгаузен - немецкий язык, Дзасохов - литературу. Жалованье учителя равнялось тремстам рублям в год, а оплата за обучение сорока рублям, а вот за какой период - тоже не ясно.
Сохранились фото учеников гимназии, например, некоего Миши Шабанова, тетрадь ученика 4-го класса Н. Чернышева, учебники, даже свидетельство1914-го года о победе учащихся в многоборье.
Советский период представлен не менее колоритными экспонатами-фото выпусков разных лет-1923, 1938-го, выпуска победного 1945-го, состоящего почти из одних девчат... А еще - формой 20-30-х с головным убором - панамкой и зажимом на галстуке, более известным ее вариантом, парадным, так сказать - темное платье и белый фартук; тетрадями с записями данных о выпускниках - золотом медалисте В. Н. Еременко 1937 года рождения, серебряной медалистке М. В. Дыло и так далее, пионерскими значками разных лет. Очень интересны сюжетные фотографии - одна запечатлела момент вывешивания портрета Ленина, подаренного СОШ №1 выпускниками, другая - день смерти Сталина, воспринимавшийся чуть ли не как конец света - транспарант, чье содержание вызывает сейчас смешок и недоумение, гласит, что имя вождя - «самое дорогое, близкое и родное для всех простых людей во всем мире».
Фото и документы Азовского краеведческого музея












Сегодня 1-ая школа является одним из престижных учебных заведений города, участником и победителем всероссийских конкурсов "Школа года" и "Школа России".



Источник:
Хрущева, В. Старейшая в городе [история школы № 1] /В. Хрущева //Азовская неделя. - 2012. - 13 сентября (№37.) - С.6.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока географии в 7 классе на тему «Западная Сибирь» Интеллектуальная игра для 10-11 классов "Географическое казино" Урок географии в 8 классе. Тема: «Реки Казахстана» Конспект урока по географии в 6 классе «Реки»

Похожие статьи:

Контрольные и проверочные работы по географии, 6 класс

План-конспект урока географии 6 класс

Конспект урока географии в 8 классе

Программа элективного курса по географии для 9 класса

Проектная деятельность на уроках географии в 8 классе по теме «Рынок труда и безработица»

Проект на комплексную тему: Почему люди не читают?
Опубликовано: 3287 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 5387
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 5
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2015 в 15:45 +2
Познавательное мероприятие, которое направлено на развитие патриотических качеств школьников. Думаю, Ваши ребята с удовольствием познакомились с историческими данными и могут много рассказать об истории своей школы и выпускниках данного учебного заведения. Было очень интересно, примите голос!
Татьяна Викторовна Горчакова # 19 апреля 2015 в 23:10 +2
Спасибо.
Татьяна Викторовна Горчакова # 20 апреля 2015 в 19:14 +2
Прошу вас удалить данную запись.
Светлана Викторовна # 20 апреля 2015 в 19:31 +2
Здравствуйте.
Запись удалена не будет.
Ответ смотрите в правилах конкурса и здесь https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/ne-mogu-udalit-zapis-v-bloge-chto-delat.html
Если мы ещё увидим подобные сообщения, то больше ни одна Ваша работа не будет проходить экспертную оценку.
С уважением, Администратор сайта
Татьяна Викторовна Горчакова # 20 апреля 2015 в 19:45 +2
Спасибо.
Юлия Васильевна Гавриш # 20 апреля 2015 в 23:04 +1
Татьяна Викторовна!С интересом прочитала статью об истории 1-ой школы! Особенно понравилось фото двух симпатичных молодых девушек в клетчатых сарафанах. Я их сразу узнала!