Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогический проект для старшей группы с презентацией ко Дню Победы в ВОВ

Педагогический проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» для воспитанников старшей группы

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Позвольте Вам представить проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем». Проект познавательно - исследовательский, ориентирован на воспитанников старшей группы.
Идея разработки проекта возникла в результате опроса (диагностики) детей, в преддверии празднования 70-летия со Дня Победы. Который, в свою очередь, выявил что, дети имеют очень скудные представления о войне, о подвигах своих дедов и прадедов. А ведь сегодня, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, является одной из актуальных задач современного дошкольного образования.
Анкетирование родителей выявило, что им необходима помощь в решении задач патриотического воспитания детей в семье и во многих семьях подобные вопросы не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект, посвященный Великой Отечественной войне для того, чтобы показать нашим воспитанникам весь героизм и важность Великой Победы для нашего народа.
Цель и задачи данного проекта, которые вы можете увидеть на слайде (2).
Новизной проекта станет то, что ребята узнают, что Великая Отечественная война была самой страшной войной. Длилась она четыре года. Война - это горе и страх, разруха и смерть. В годы войны погибли миллионы людей. Мы думаем, что и наши семьи она не обошла стороной. Были и в наших семьях участники тех страшных событий.
Тип проекта, его продолжительность, необходимые средства и материалы, а также методы реализации проекта вы можете увидеть на след. слайде (3). На слайде 4 представлен предполагаемый продукт проекта.
Далее на слайдах, Вашему вниманию предлагается материал, который был использован при реализации данного проекта. Это иллюстрации к беседам «Мед. Служба» 5 Слайд, «Партизаны» 6 слайд, «На передовой» 7 слайд, «В тылу» 8 слайд, «Ордена и медали» 9 слайд.
Неизгладимое впечатление оказало на воспитанников посещение памятника и возложение цветов героям, погибшим, защищая нашу Родину (слайд 10).
Тренинг игра «Ранение» слайд 11
Не менее эмоциональной была встреча с ветераном ВОВ Иваном Константиновичем Гармаш. Слайд 12. Дети с большим вниманием и уважением слушали рассказ ветерана о военном времени, подвигах советских солдат во имя победы, лишениях и радостях солдатских будней. Дети задавали вопросы о том, сколько лет было Ивану Константиновичу, когда началась война, в каком роде войск проходила служба, как кормили солдат, как они отдыхали в перерывах между военными действиями. Затем ветеран рассказал о своих наградах и дети с большим интересом рассмотрели медали. В благодарность за познавательную беседу воспитанники детского сада преподнесли цветы ветерану и памятные подарки, которые накануне изготовили вместе с родителями.
В тесном взаимодействии с родителями была организована выставка детских рисунков «Война глазами детей» (слайд 13).
Данный проект нашего дошкольного учреждения «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» был успешно осуществлен в период с 1 по 14 апреля 2015 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время.
Дети познакомились с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения о подвигах русских солдат.
В тесном взаимодействии с родителями была проведена поисковая работа в кругу семьи. Побеседовав с родителями, бабушками и дедушками, дети приносили имеющиеся фотографии близких, принимавших участие в освобождении нашей Родины. Ребята, приходя в детсад, делились друг с другом о том, что они узнали, приносили в группы фотографии, рассказы (записанные родителями со слов детей), иллюстрации к данным рассказам, на основе которых, постепенно, всеми вместе составлялся альбом «Победа была за нами».
Я стремилась к тому, чтобы дети как можно больше вовлеклись в процесс оформления альбома, и занимала позицию советчика, а не руководителя творческой затеи. Ребята чувствовали свою ответственность за то, что они делали, и испытывали от этого удовольствие.
Ребята познакомились с судьбой наших прадедушек и прабабушек – участников военных событий. Выяснили, что наши прадедушки и прабабушки пошли сражаться с фашистами, чтобы освободить нашу родину от немецких оккупантов, чтобы у их детей, внуков и правнуков было счастливое будущее. Мы думаем, что они были настоящими героями. Мы гордимся ими.
В целом можно сказать, что по поведению детей было видно, насколько они прониклись уважением ко Дню Победы, к подвигу дедов и прадедов, любовью к своей стране и своей семье.
Презентация на тему: Педагогический проект «Спасибо Вам за то, что мы войны не знаем» для воспитанников старшей группы

Рекомендуем посмотреть:

Проект к 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в ДОУ. Старшая группа Проект «Бессмертный полк» для детей разновозрастной группы Проект для детей средней группы. Тема: День Победы Проект к 9 мая в подготовительной группе ДОУ
Презентация для родителей младшей группы: Адаптация детей в ДОУ | Педагогический проект для детей младшей группы с презентацией
Опубликовано: 3103 дня назад (22 октября 2015)
Просмотров: 2676
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!