Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сенсорное панно для детского сада своими руками

Мастер-класс: сенсорное панно «Цветок» для детей 2-4 лет с пошаговыми фотографиями.
Автор: Ситникова Татьяна Вячеславовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 52" г. Салават

Назначение: данный мастер-класс будет полезен педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста и родителям.
Описание: многофункциональное сенсорное панно из ткани на картонной основе служит дидактическим пособием для обучения детей младшего и среднего дошкольного возраста застегиванию и расстегиванию пуговиц, замочков-молний, застежек-пряжек, для закрепления знания основных цветов(красного, желтого, синего, зеленого), развития сенсорного(в том числе тактильного) восприятия, развития моторики, мышления,внимания.
Цель: изготовление сенсорного панно в форме цветка.
Задачи:
- показать процесс изготовления сенсорного панно своими руками,
- развивать творческие способности,
- воспитывать аккуратность в работе.

Материалы:
гофрированный трехслойный картон для основания, бумага (размером с основание) для изготовления шаблонов, ткани красного, желтого, синего, зеленого, белого цвета (для основания любой расцветки), кусочек белого меха, нитки в цвет ткани, ткань на клеевой основе, синтепон для уплотнения игровой поверхности, швейная фурнитура основных цветов (замочек, застежки-пряжки, пуговицы, узкие ленты), ножницы, иглы (обычная и штопальная), распарыватель; швейная машинка, утюг.
Техника безопасности при работе с иглой.
Нельзя брать в рот, оставлять где попало. Иглы следует хранить в игольнице.
Техника безопасности при работе с утюгом.
Температура утюга должна соответствовать типу ткани. При глажении следует использовать марлю.
Техника безопасности при работе со швейной машинкой.
Швейной машинкой следует пользоваться в соответствии с правилами эксплуатации.
Ход работы:
Этап I – заготовка шаблонов.
Из гофрированного картона вырезать круг (у меня диаметр равен 40 см.)

Обвести заготовку на листе и вырезать. Получившийся круг свернуть вчетверо, закруглить углы, придав форму лепестка, и разрезать по линиям сгиба.
Этап II – изготовление основания.
Из белой и цветастой тканей вырезать круги по картонному основанию, сделав припуски 2-3 см., из синтепона вырезать круг, равный основанию (без припусков).

Вырезать из тканей красного, желтого, синего и зеленого цветов лепестки, сделав припуски 1-1,5 см. со всех сторон для желтого и красного, и без припусков с боковых сторон для зеленого и синего (припуск только со стороны окружности).

Лепестки выложить так, чтобы синий и зеленый были сверху, закрывая боковые припуски желтого и красного лепестков, сметать.

Сложить будущий цветок вчетверо и, обрезая излишки, сровнять округлые части лепестков. (Теперь цветок будет симметричным.)

Собираем основание.
На белый круг выложить синтепон по центру, цветок, зафиксировать иголками (или наметываем), прошить на машинке швом «зиг-загом», начиная с зеленого и синего лепестков, потом по окружностям желтого и красного.

Излишки синтепона срезать по шву ножницами.
Этап III – заготовка фурнитуры.

Из желтой ткани выкраиваем и вырезаем: 2 детали кармана в форме трапеции (основания 10 см. и 12 см., высота 8 см.), мостик (прямоугольник 4,5 см.*6см.), ремешок и шнурок (длиной 17 см., шириной 3 и 2-2,5 см.) и полукруглый карман (выкраивается по шаблону лепестка высотой 9 см.)

На фотографии коричневым цветом выделены необходимые припуски.
Полукруглый карман и 1 деталь кармана в форме трапеции дублируем клеевой. Для этого из ткани на клеевой основе вырезаем той же формы лоскутки (без припусков), прикладываются с изнаночной стороны клещей поверхностью на деталь и проглаживаются горячим утюгом. На полукруглый карман пристрачиваем замок-молнию, заготовку шнурка складываем вчетверо по длине и прострачиваем, заготовку мостика
складываем втрое по ширине и прошиваем «зиг-загом», заготовку ремешка складываем втрое по длине и прошиваем «зиг-загом».
Чтобы сделать карман с петлями, получившийся шнурок разрезаем пополам, прикладываем к лицевой стороне продублированной части кармана, фиксируем 2-3 стежками, прикладываем 2 деталь лицевой стороной и
прострачиваем. После этого выворачиваем и фиксируем машинной строчкой по лицевой стороне.

Прострочив нижнюю часть, делаем разметку под петли: диаметр пуговицы + 0,5 см. (у меня 3 см.), расстояние между петлями 4 см.

На машинке, выставив ширину стежка 1, длину «зиг-зага» максимальную, выстрачиваю петли и разрезаю распарывателем.
Обметываю боковые стороны «зиг-загом». Карман готов.
От ремешка, изготовленного ранее, отрезаю третью часть, штопальной иглой делаю отверстие, вставляю в него гвоздик пряжки, подшиваю желтыми нитками.

Также поступаю с готовыми лентами. (Чтобы ремешки из атласных лент были прочнее, складываю их вдвое и прострачиваю по краям.) На узкую (0,5 мм.) атласную ленту нанизываю пуговицы (без ножки).
Из белого меха вырезаю круг произвольной формы и "зиг-загом" пристрачиваю к центру цветка.
Последний этап сборки.
Полукруглый карман, ленты, ремешки, расположив на цветке, фиксирую иголками и пристрачиваю на машинке. Наметив место для пуговиц, пришиваю.
На изнаночную сторону цветастой ткани выкладываю картонную основу, цветок. Подшиваю по кругу, подогнув припуски вовнутрь, потайными стежками.

Сенсорное панно «Цветок» готово!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для дошкольников 2-4 лет своими руками Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Цветок из фольги своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Летняя аппликация для детей 4-5 лет «Цветы на лугу» поэтапно с фото
Опубликовано: 2804 дня назад (15 августа 2016)
Просмотров: 4818
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Наталья Владимировна Кирильченко # 18 августа 2016 в 14:07 +1
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.Панно интересное, многофункциональное. Обычно деток от таких панно трудно "оторвать", оно их занимает и развивает мелкую моторику. Работа трудоемкая. Вы умница и рукодельница. Удачи Вам. Мой голос за Вас.
Татьяна Вячеславовна Ситникова # 18 августа 2016 в 16:52 +1
Спасибо!
Мария Юрьевна Жиличкина # 19 августа 2016 в 08:50 0
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Спасибо Вам за интересную идею пособия по развитию мелкой моторики. Действительно, хотя работа очень трудоемкая, но она приносит большую пользу детям. Ведь сейчас малышам подбирают такую одежду, чтобы было поменьше пуговиц, застежек. Поэтому и приходится учить детей с помощью специальных пособий делать руками элементарные для нас вещи. Ваш подробный мастер-класс, проиллюстрированный отличными фотографиями поможет родителям и педагогам сделать такую интересную и полезную игру для детей. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю творческих успехов!
Мария Юрьевна Жиличкина # 19 августа 2016 в 08:52 0
smile
Елена Викторовна Багрова # 19 августа 2016 в 15:47 +1
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Спасибо Вам за приглашение на МК по изготовлению пособия по развитию мелкой моторики.
МК подробный, понятный, яркий.
Пособие многофункциональное, имеет практическое значение.
С удовольствием голосую за Вашу идею. Успехов!
С уважением!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 августа 2016 в 18:34 0
Татьяна Вячеславовна!
С интересом познакомилась с мастер-классом "Сенсорное панно «Цветок». Чудесное применение прищепок для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста. Занимаясь такими простыми атрибутами, дети имеют возможность развивать сенсорные способности, координацию движений, творческое воображение, фантазию, формировать навыки сотрудничества. Самое главное, что это очень доступный материал, а как им воспользоваться вы прекрасно показали.
Спасибо,
всего хорошего!
Голос!
Зоя.