Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по созданию топиария

Топиарий из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс: «Летние деревья»
Название работы: Яблочное и цветочное дерево в технике топиарий.
Авторы работы: Кириленко Анастасия, обучающаяся по специальности «Маникюрша», МБО ДО Учебный Центр, Бурятия Муйский р-н п. Таксимо и Брюшинина Татьяна Юрьевна, преподаватель по специальности «Маникюрша», МБО ДО Учебный Центр, Бурятия Муйский р-н п. Таксимо.
Назначение: Изделия можно использовать как дополнение интерьера дома, рабочего кабинета – яркостью красок будут радовать, поднимать настроение. Можно использовать как подарок. Предназначен мастер-класс как для взрослых, так и для детей.
Цель: Изготовление поделки в технике топиарий.
Задачи:
- познакомиться с техникой топиарий, научиться изготовлять разные виды деревьев в данной технике;
- развивать творческое мышление, фантазию, интерес к работе с бумагой;
- воспитывать мелкую моторику рук, развивать творческий вкус, показать, что поделки выполненные своими руками заслуживают места в интерьере , побуждать к творчеству.

Оборудование:
• Бумага жатая зеленого, голубого, розового, желтого цвета
• Ножницы
• Клей строительный прозрачный
• Клей ПВА
• Нитки
• Воздушный шар
• Акриловая краска красная и желтая
• Гвоздика, несколько штук
• Карандаш
• Пенопласт
• Ткань для отделки горшка
• Маленький горшок из под цветка
• Соленое тесто
• Палочки для суши.
Ход работы выполнения яблочного дерева:
Для создания каркаса кроны дерева берем воздушный шар, надуваем его до нужного размера – зависит от того, насколько большое дерево хотите получить. Обматываем его нитью, смоченной обильно в клее ПВА. Сушим, прокалываем шарик, достаем его остатки через щели в получившемся шаре.

Режем бумагу на квадратики равного размера. На кончик карандаша как бы «натягиваем» бумажный квадратик, затем втыкаем его в щели изготовленного ранее шара. Так заполняем весь шар, что бы получился эффект зелени, не допуская пробелов.


Создаем яблочки- из соленого теста лепим маленькие колобки, в сердцевину вставляем гвоздику, имитируя хвостик яблока.

Хорошо просушиваем тесто, красим яблоки красно-оранжевым цветом. Оранжевый цвет получаем смешением красного и желтого.
Для изготовления ствола берем палочку для суши. Красим коричневой гуашью, даем просохнуть. Покрываем лаком для дерева, так же даем просохнуть. Конец ствола просовываем в крону, закрепляем строительным клеем. Горшок для цветка обматываем тканью. Получившиеся дерево «сажаем» в горшок, на дно которого положили небольшой камень и плотно заложили оставшееся пространство пенопластом. На строительный клей приклеиваем получившиеся яблочки. Они получились увесистые, но не тяжелые, так держаться они будут надежнее.

На внутреннюю поверхность горшка, на пенопласт приклеиваем «траву»: той же бумагой, и в той же технике как оформляли крону дерева. Клеим строительным клеем «упавшие яблочки»
10. Готовую работу украсили игрушечной, уже имеющейся лестницей.

Ход работы выполнения цветочного дерева:
Изготовляем цветы: Из разноцветной бумаги вырезаем большое количество шаров, скрепляем степлером в центре, «распушаем», «лохматим», до получения эффекта цветка.

На каркас кроны (подготовленный по вышеуказанному методу) крепим цветы на строительный клей. В образовавшиеся пробелы клеим листики из зеленой бумаги.


Готовую крону скрепляем со стволом из покрашенной палочки для суши, фиксируем строительным клеем. Сажаем в горшок, на дно которого положили камень, а остальное пространство заполняем пенопластом. Приклеиваем на строительный клей бумагу на внешнюю сторону горшка, дополняем золотой лентой. Внутреннюю сторону горшка, там, где виден пенопласт, клеим траву из зеленой бумаги. Туда же приклеиваем уже имеющуюся божью коровку.


Топиарии Готовы!

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из салфеток своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз из салфеток своими руками Топиарий к Пасхе своими руками. Мастер-класс Топиарий из роз своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Скрапбукинг для детей. Альбом - воспоминание о лете | Акриловая лепка на ногтях пошагово
Опубликовано: 3473 дня назад (17 октября 2014)
Просмотров: 33940
+9
Голосов: 9
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 17 октября 2014 в 20:28 0
пока не закончилось время на редактирование,. пожалуйста, помогите советами по оформлению!
Вера Викторовна Янченко # 17 октября 2014 в 21:24 +5
Татьяна Юрьевна, посмотрела Ваш мастер-класс замечательные идеи, прекрасный результат! Мк оформлен практически правильно, за исключение одного, нет фотографии используемого материал. Фотоматериал прекрасный, яркий, красочный, но стоило бы добавить несколько фото, по изготовлению самого шара, как делали листву на яблоне, непосредственно цветочков для второго деревца, а Вы просто написали: Из разноцветной бумаги вырезаем большое количество шаров, скрепляем степлером в центре, «распушаем», «лохматим», до получения эффекта цветка, скорее кружков, а не шаров. Мне очень понравились маленькая лестница на яблоневом деревце и божья коровка стала изюминкой цветочного дерева! Голосую за творчество+1! Удачи Вам!
Лариса Николаевна Семеновых # 17 октября 2014 в 21:30 0
Татьяна Юрьевна. Мастер-класс прекрасный, материал доступный, в изготовлении не сложный, а результат замечательный. Самое главное доступно все для работы с детьми и в домашних условиях. не дорого, а фантазии разгуляться есть где. Спасибо.
Оксана Николаевна Яковлева # 17 октября 2014 в 21:57 +1
Доброе время суток. Работа у Вас получилась очень интересная, яркая. Мне понравились. Я сама люблю такого рода работы. Мастер-класс подробный и доступный.Единственное мне не хватило начального этапа, где должно быть видно какие материалы нам нужны будут. Творческих Вам успехов и удачи.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 18 октября 2014 в 03:58 0
Спасибо за отклики! Все пожелания и замечания я учту laugh
Наталья Юрьевна Севрюгина # 18 октября 2014 в 08:50 +1
Татьяна Юрьевна! Спасибо большое за Ваш мастер-класс! Я сама недавно для себя открыла технику топиарий, но если честно-то ни разу не пробовала из бумаги. Использовала ложки, кофе, пряжу, но до бумаги дело не доходило.
Ваша работа меня вдохновила. Она безупречна. Я обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом!
Наталья Николаевна Сегенюк # 18 октября 2014 в 10:44 0
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Очень понравились Ваши деревья! Яркие, красочные, необыкновенные!Интересная идея изготовления шара-основы из ниток. Спасибо за мастер-класс. Творческих успехов. +1
Анна Викторовна Саватеева # 18 октября 2014 в 16:35 0
Восхищаюсь вашей работой...Настолько она меня заинтересовала, что самой хочется сделать! Спасибо за МК +1
Елена Александровна Чернышёва # 19 октября 2014 в 07:19 0
Татьяна Юрьевна,как хорошо,что я зашла на вашу страничку и увидела эти чудесные работы!!!Давно хотела научиться и научить своих деток технике топиарий!!!Спасибо за доступное пошаговое объяснение !!!Теперь ТАКИЕ работы будут и у нас!!Творческих вам успехов!!!!
Ирина Александровна Панова # 19 октября 2014 в 18:37 0
Татьяна Юрьевна! Большое спасибо Вам за работы, которыми вы делитесь на сайте. Замечательные поделки получились. Скоро День Матери, можно будет воспользоваться данным материалом. Он очень кстати.Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Кристина Павловна Агеенко # 19 октября 2014 в 21:23 0
Яблоня просто сказочная! Такие милые мелочи как лестница и божья коровка придают яблоне некое очарование. Спасибо за творческие идеи!
Марина Ивановна Акулова # 26 октября 2014 в 22:29 0
Работы сказочные! мастер-класс доступный. последовательный. Первый раз увидела, что под основание можно взять шары из ниток. Мы с девочками используем мячики из сухого бассейна, но Ваша идея мне понравилась больше. Спасибо! я голосую за вашу работу!
Татьяна Вячеславовна Клименко # 8 ноября 2014 в 22:23 0
Мастер-класс великолепен! Так ярко! Хочется прямо сейчас же браться за дело! Вы- талантливый человек. Очень креативно, замечательный подарок. Мастер-класс расписан подробно, подробные пошаговые фотографии. Спасибо Вам! Дальнейших творческих побед. Мой голос за Вас!
Эльвира # 4 августа 2018 в 13:17 0
Всё подробно и доходчиво выглядят шикарно