Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Программа летнего отдыха и оздоровления детей

Программа летнего отдыха детей "Летний городок «Твори добро»"

Составители:
Педагог Брюшинина Т.Ю.
Педагог Фазлуева Т.И.
Педагог Негодюк С.И.
Муниципальная Бюджетная организация Дополнительного образования «Учебный Центр», П. Таксимо

Назначение: Данный материал может быть интересен всем педагогам, которые занимаются организацией летнего отдыха с кратковременным пребыванием детей. Мы в нашем Учебном Центре впервые организовывали летний отдых детей в таком формате, и подготавливая данную программу столкнулись с малым количеством информации по этой теме. Надеемся, что наш материал пригодится всем, кто собирается проводить летний отдых детей в своем учреждении.
Содержание:
1. Паспорт программы (информационная карта) 3
2. Перечень организаторов программы 4
3. Обоснование программы, актуальность 4
4. Цель и задачи программы 7
5. Содержание деятельности 8
6. Участники программы 9
7. Сроки действия программы 9
8. Механизмы реализации программы: 10
9. Календарный план смены 20
10. Факторы риска и меры их профилактики 22
11. Ожидаемые результаты и критерии их оценки 22
12. Мониторинг реализации программы 23
13. Список литературы и источники 24
Приложения 25
1. Паспорт программы
1. Номинация, в которой заявлена программа
Комплексные программы по организации летнего отдыха
2. Полное название программы
Программа организации летнего отдыха детей в летнем городке с краткосрочным пребыванием «Твори добро»
3. Цель программы
Цель программы – создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, полезного для общественности и окружающей среды.
Задачи программы: организация интересного, полноценного
отдыха ребёнка. Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого. Организация совместной деятельности детей и взрослых. Оказание методической и практической помощи в организации и проведении мероприятий. Формирование
самостоятельности и ответственности за свой труд. Совершенствование системы организации внеурочной деятельности детей.
4. Адресат проектной деятельности (для кого, количество участников, география участников)
Дети в возрасте 7-17 лет, п. Таксимо.
Количество – 15 человек.
5. Сроки реализации программы Август 2015г.
6. Направление деятельности, направленность программы
Проблема летней занятости детей;
Укрепление здоровья обучающихся.
7. Краткое содержание программы
Идея смены – научить ребенка быть полезным для планеты. Совершать хорошие, добрые поступки.
Программа «Твори добро» - это способ становления личности, с помощью педагога, способного заинтересовать, увлечь, повести за собой. Программа разработана с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей. Данная программа направлена на то,
чтобы каждый ребенок ощутил, что он маленькая частица большого мира, что он гражданин своей страны.
8. Ожидаемый результат
• Охватить летним отдыхом детей, в том числе с девиантным поведением и стоящих на различных видах учета; предотвратить совершение детьми правонарушений и преступлений.
• Дети должны отдохнуть и укрепить здоровье.
• Получить определенные навыки по самовоспитанию, организации здорового образа жизни.
• У детей должна сформироваться потребность в здоровом образе жизни.
• Получить навыки культурного поведения, соблюдения моральных норм, правильных коммуникативных отношений, бережного отношения к природе, планете.
• Дети должны получить стимул для развития своих творческих способностей, желание вести работу над собой, понимать себя,
уметь строить межличностные отношения, правильно вести себя в обществе и на природе.
9. Название организации
Авторы программы
Муниципальная Бюджетная Организация Дополнительного Образования «Учебный Центр»;
Авторы:
Брюшинина Татьяна Юрьевна, педагог ДО
Негодюк Сергей Иванович, педагог ДО
Фазлуева Татьяна Ивановна, педагог ДО
10. Почтовый адрес организации 671560, Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо, ул. Советская, 9 корпус 4
11. ФИО руководителя организации Директор: Казанцева Светлана Юрьевна
12. Телефон, электронный адрес 8-(301-32)-4-20-49, myk.taksimo@yandex.ru
13. Дата создания программы Май 2015 г.

2. Перечень организаторов программы
Директор – первая категория;
Зам. директора по воспитательной работе – первая категория;
Начальник летнего городка: первая категория - 1 педагог;
Воспитатели – 5 педагогов, из них первой категории– 2 педагога;
Охрана жизни и здоровья детей в лагере:
- начальник и сотрудники летнего городка несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей;
- сотрудники летнего городка допускаются к работе с детьми после специального инструктажа по охране жизни и здоровья детей и медицинского освидетельствования;
- начальник летнего городка проводит инструктаж по ТБ с детьми перед выполнением различных форм деятельности.

3. Обоснование программы, актуальность
Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи. Летние каникулы - это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут многому научиться и с пользой провести время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывает летний городок «Твори добро». Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное - рядом.
Где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул? Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребёнок сам не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, а так же беречь и любить природу, творить добро. В каникулы он может общаться, с кем хочет, и этот выбор делает он сам, и главное, в период отдыха направить в надежное русло эти знакомства и общение.
Организация летнего отдыха - один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. В летнем городке главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям в коллективе, к взрослым людям.
Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма. Как свидетельствуют исследования о занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска. Все это и натолкнуло на создание программы организации летнего отдыха детей. Использование программ и методик по развитию компонентов творческой индивидуальности дает возможность сохранить и развить богатые предпосылки детского возраста. Психологи утверждают, что практически все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретенные в течение летнего отдыха творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов, чем их менее творчески развитые сверстники. Каникулы – важный период в жизни ребенка. Для педагогов это время связано с особой ответственностью. Им необходимо решить непростой вопрос: как, с помощью каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых. Важно и также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были реалистичны с точки зрения имеющихся средств и сил (материальных, финансовых,
творческих и т.д.).
Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей школьного возраста была вызвана:
– повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;
– необходимостью упорядочить сложившуюся систему перспективного планирования;
– необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.
Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул в условиях летнего отдыха.
По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение 14 дней августа 2015 года. Место проведения – МБО ДО «УЦ». Основной состав городка – это дети в возрасте от 7 до 17 лет, родители которых написали заявления. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей матерей- одиночек и имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Значимость организованного летнего отдыха, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить. Известно, что каждому ребенку нужен полноценный отдых, ведь от этого зависят его учеба, жизнедеятельность и здоровье. Ребенок становится здоровым и сильным, уверенным в себе. Чтобы хорошо отдохнуть, набраться необходимых сил и энергии нужно, чтобы каждый ребенок имел право и возможность на свое усмотрение выбирать отдых и досуг, заняться тем, что ему интересно.
Поэтому летний городок на базе МБО ДО «УЦ» будет открыт под девизом: «Здоровье и добро не купишь – его разум дарит».

Программа летнего отдыха призвана обеспечить:
1. увеличение количества детей, охваченных организованными формами отдыха и занятости;
2. оздоровление обучающихся;
3. организацию отдыха и занятости детей социально незащищенных категорий;
4. уменьшение процента детей, имеющих проблемы в общении со сверстниками;
5. снижение количества преступлений и правонарушений;
6. приобретение навыков экологической безопасности.

Нормативно-правовое основание деятельности летнего городка «Твори добро»
Содержание педагогического процесса осуществляется на основе:
• Конституции РФ
• Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ
• Федеральной программы «Дети России»
• Федерального закона 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»
• Концепции и Программы модернизации образования Тюменской области
• Постановлений Министерств и ведомств «Об организации летнего отдыха»
• Порядка проведения смен с дневным пребыванием. Приложение №1 к приказу главного управления образования № 368 от 21.12. 2001г.
• Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 №25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»
• Приказа директора школы «Об организации летнего отдыха учащихся»
• Программы работы школы в каникулярное время

4. Цель и задачи программы
Цель программы – создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, научить ребенка быть полезным для планеты, делать хорошие и добрые поступки.
Задачи программы:
Организация интересного, полноценного отдыха ребёнка. Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого. Организация совместной деятельности детей и взрослых. Оказание методической и практической помощи в организации и проведении мероприятий. Формирование самостоятельности и ответственности за свою деятельность. Совершенствование системы организации внеурочной деятельности детей.

5. Содержание деятельности
Приоритетные направления деятельности программы
Организационно – педагогическая деятельность
- Комплектование штата городка кадрами
- участие в семинарах по организации летнего отдыха для работников городка
- совещание при директоре и заместителе директора по воспитательной работе по организации летнего отдыха детей
- проведение инструктажей с воспитателями по технике безопасности и охране здоровья детей
- проведение родительских собраний «Занятость обучающихся летом»
Оздоровительная работа
Основополагающими идеями в работе с детьми в городке является сохра-нение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:
- утренняя гимнастика
- соблюдение режима проветривания помещений
- принятие солнечных и воздушных ванн (в течении всего времени пребывания в лагере)
- организация пешеходных экскурсий
- организация спортивно – массовых мероприятий и подвижных игр
Работа по сплочению коллектива воспитанников
Для повышения воспитательного эффекта программы и развития коммуникативных способностей с детьми проводятся:
- Игровой тренинги
- Игры на сплочение коллектива
- Работа по развитию творческих способностей детей
Коллективно – творческие дела
- Просмотр фильмов
- Игры –развлечения, викторины, соревнования
-Экологические марафоны
Работа по привитию навыков самоуправления:
- Выявление лидеров, генераторов идей
- Распределение обязанностей между детьми
- Закрепление ответственных по различным видам поручений
- Организация общественно - полезной работы с детьми
Работа по экологическому воспитанию
- создание экологического объединения
- исследовательская работа «Оценка состояния естественной экосистемы в окрестности школы
Профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период
Инструктажи для детей:
«Правила пожарной безопасности»
«Правила поведения детей при прогулках и походах»
«Правила при поездках в автотранспорте»
«Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»
«Правила дорожного движения»
Работа с родителями
Аналитическая деятельность по работе программы
- Анализ выполнения программы в заключительный день работы

6. Участники программы
Дети в возрасте 7-17 лет, п. Таксимо. Количество – 15 человек.
Педагогический коллектив определяется согласно штатному расписанию.
7. Сроки действия программы 10 августа – 21 августа

Этапы реализации программы
Подготовительный этап
• Отбор содержания деятельности.
• Разработка информационно-методического сопровождения летнего отдыха.
• Подготовка и утверждение программы организации отдыха и оздоровления детей и подростков, разработка подпрограмм.
• Подбор и подготовка педагогических кадров для работы в летнем городке.
• Подготовка материально-технической базы.
Основной этап
• Внедрение программы организации отдыха детей и подростков.
Заключительный этап
• Анализ результатов проделанной работы, обобщение положительного педагогического опыта, его распространение в педагогической среде.
Скачать Программа летнего отдыха детей

Рекомендуем посмотреть:

По родному краю с любовью Внеклассное мероприятие для школьников Летний лагерь дневного прибывания. Мероприятие: Торжественная посадка аллеи Летний лагерь дневного прибывания. Экологическое мероприятие

Похожие статьи:

Правила поведения в воде и возле водоёмов. Правила для школьников

Правила поведения на воде для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила поведения на природе. Правила поведения для детей

Правила поведения на болоте. Полезные советы и рекомендации для детей

Правила пожарной безопасности на природе для школьников

Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне | Летний лагерь дневного прибывания. Мероприятие: Торжественная посадка аллеи
Опубликовано: 3133 дня назад (31 августа 2015)
Просмотров: 25315
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!