Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мягкая игрушка кукла своими руками

Кукла в праздничном платье своими руками
Автор: Хмелева Татьяна Юрьевна, воспитатель детского сада
Место работы: ГБОУ г. Москвы "Гимназия № 1551"
Мастер-класс по изготовлению куклы в праздничном платье. Шьем и одеваем тряпичную куклу к Новому году

Цели:развитие творческих способностей
Задачи: развивать и укреплять понятие ценности семейных отношений; формировать навыки работы с тканью; развивать мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы:ткань телесного цвета для изготовления тела куклы; наполнитель тела куклы (вата);
фетр для волос куклы толщиной 4 мм; розовая акриловая краска по ткани; ткань для платья размером 108х55 см ; тесьма; цветочные украшения; ножницы; бумага для выкройки платья; нитки (желтые, светло-бежевые); ножницы; эскиз рисунка платья,выкройка платья с размерами; эскиз будущей куклы; выкройка тела куклы с размерами.

Выкройки







Кукла с древнейших времен – неизменный спутник человека. Кукла, сделанная своими руками, - это и оберег, и товарищ по играм, и «тепло рук», передаваемое из поколения в поколение. Дети, изначально наблюдая как кукла делается, подрастая, стремятся сделать ее сами. Изготовление куклы, которую ребенок может наделить определенными качествами и отношениями, творческий процесс, подготавливающий ребенка к жизни и труду, в основе которого лежит желание сделать мир и его героев лучше, чтобы добро побеждало зло.
Каждый человек может создать свою куклу – единственную и неповторимую. Очень важно получать удовольствие от работы над куклой, и тогда радость от творчества и увлеченность также передадутся зрителю.
Ход работы:
1. Желательно начинать с эскиза будущей куклы и уже на бумаге определиться с пропорциями и цветовым решением. Необходимо с самого начала решить, в какой цветовой гамме будет решен костюм куклы, и добиться единства восприятия цветового решения лица куклы (с волосами) и ее костюма.
2. Лоскут тонкого льняного полотна размером около 40х35 см сложить вдвое лицевой стороной вовнутрь. На сложенную вдвое ткань наложить деталь 1 и приколоть.
Детали выкроить с припусками по контуру шириной 1 см.


3. Переднюю и заднюю детали прически выкроить из фетра размером 16х16 см и толщиной 4 мм по деталям бумажной выкройки 2 и 3 без припусков.

4. Детали из фетра нашить на детали туловища. Льняное полотно под фетром срезать близко к строчкам.


5. Щеки нарисовать краской для ткани и оставить до полного высыхания.

6. Детали туловища сложить лицевыми сторонами, срезы ниже прически стачать, оставив в шве с одной стороны живота открытыми срезы длиной около 5 см для наполнения ватой. На участках скругления припуски надсечь в нескольких местах. Туловище вывернуть. Куклу нетуго наполнить ватой, начав с рук и ног, затем наполнить голову и туловище. Внешние срезы прически стачать в край. Открытый участок шва зашить вручную.


7. Пришиваем косы, рисуем лицо.

8. Детали выкройки платья(полочку, спинку и рукав) накладываем на ткань, сложенную вдвое, и прикалываем булавками.

9. Выкраиваем перед со сгибом, спинку (2 детали), рукав (2 детали). Из оставшейся ткани выкраиваем юбку размером полотнища 108х23 см.

10. Стачиваем плечевые срезы. Окат каждого рукава присборить между метками и пришить к полочкам и спинке. Единой строчкой стачать боковые срезы и срезы рукавов.


11. Тесьму приложить к горловине, притачать, отвернуть на изнаночную сторону и притачать в край.
К краям разреза спинки притачать контактную ленту с помощью которой она закрывается.


12. Стачать задний средний шов юбки. Юбку подшить.

13. Тесьму в виде снежинок пришить на лиф и низ юбки.


14. Рукава подшить, юбку притачать к лифу.
Пришиваем пояс, розочки на косы и пояс.

Подарок к Новому году готов.
Примечание.Опираясь на приведенный алгоритм пошива куклы, каждый может нарисовать свою куклу, и она будет всегда хороша тем, что сделана своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка мягкая грибок своими руками Игрушка Оленёнок из фетра своими руками Мягкая игрушка в подарок ко Дню святого Валентина своими руками Мягкие игрушки своими из флиса и меха руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Игрушки из помпонов своими руками. Зайчик

Мягкие игрушки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №179 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Конспект интегрированного занятия по сказке во 2 младшей группе. Волк и семеро козлят
Опубликовано: 3386 дней назад (12 января 2015)
Просмотров: 3174
0
Голосов: 0
Мила Кузьмина # 12 января 2015 в 23:57 0
Татьяна Юрьевна, пока позволяет время, разместите шаблоны выкроек, чтобы пользователь мог их распечатать и по ним изготовить поделку. Пересмотрите свои фотографии, по возможности неудачные фото замените.
Наталья Алексеевна Подшивалова # 13 января 2015 в 13:59 0
Хорошая идея для девочек! Такую куколку можно шить и в подарок и для себя как талисман! А если делать из плотных тканей, может получиться отличный брелок для ключей!
Терентьева Наталья Сергеевна # 17 января 2015 в 06:16 0
Здравствуйте. Идея и в правду не плохая.В наше время прилавки магазинов завалены различными игрушками фабричного производства. Эти игрушки красивы и ярки, но без души. Дети, особенно маленькие любят играть с игрушками, которые сделаны руками мамы или бабушки. Ваша кукла также неповторима,эксклюзивна. Есть замечания по мастер классу. Фотографии не четкие,на них видна тень, они не передают всю четкость и яркость работы. Я бы поработала над аккуратностью шаблона. Фотографии не последовательны, на 5 фотографии вышиты реснички, а на 6 их уже нет.
Екатерина Васильевна Царук # 27 апреля 2015 в 07:43 0
Очень замечательно. Мне нравится, все действия доступны даже такой горе-швее как я))))