Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальное развитие ребенка

Музыкальное развитие ребенка. Консультация для родителей
Раннее музыкальное воспитание имеет большое значение в развитии личности ребенка. Наблюдая за своим ребенком в детском саду и консультируясь с музыкальным руководителем, родители обогащают свои знания и представления о том, как можно осуществлять музыкально-эстетическое развитие ребенка в домашних условиях.
Взаимодействие ДОУ и родителей может происходить в разных формах: консультации, семинары-практикумы, родительские собрания, открытые музыкальные занятия, совместные праздники и развлечения. Так же можно создать папки-передвижки и фонотеку с аудиозаписями музыкальных произведений для детей.
Основной совет, который можно дать родителям, - побольше слушать с детьми хорошую музыку, сделать это занятие семейной традицией. Если взрослые любят слушать музыку, то и для ребенка это постепенно станет потребностью.
В каждой семье желательно иметь небольшую фонотеку.
Так же можно устраивать семейные праздники, составив программу, предусмотрев сюрпризные моменты, заранее позаботившись о подборе музыки. Это может быть маленький концерт, веселые игры, танцевальные импровизации под музыку, мини-спектакли, в которых разыгрываются сюжеты знакомых сказок.
Развлечения с использованием музыки нужно проводить в виде совместного пения или пения взрослого для ребенка, игры-забавы, музыкальные конкурсы, подвижные игры-драматизации («У медведя во бору», «Каравай» и т.д.), слушание музыкальных композиций, сказок.
Для создания домашнего оркестра подойдут барабанчики, бубны, колокольчики, металлофон, деревянные ложки, детские погремушки, бутылки и др. Простейшие музыкальные инструменты можно сделать вместе с ребенком из деревянных брусочков, пуговиц и ореховых скорлупок, прикрепленных к ниткам; пластиковых футляров, жестяных банок и т.п.. Емкости наполнить крупой, мелкими камешками; жестяные коробки разного размера превратить в барабанчики. Необходимо предоставлять больше возможности самому ребенку экспериментировать с разными предметами.
С помощью таких простейших инструментов можно развивать у детей чувство ритма, предлагая выполнять элементарные упражнения.
Таким образом, совместные развлечения помогут сыграть большую роль в создании дружеской атмосферы и развития музыкальных способностей детей.

Рекомендуем посмотреть:

Игровые методы и приёмы для развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста Музыкальная гостиная в детском саду Развитие речи ребёнка посредством музыки Конспект НОД в младшей и средней группах ДОУ

Похожие статьи:

Стихи о музыкально-развивающей среде в ДОУ

Конспект тематического музыкального занятия для детей 6-7 лет

О пользе использования распевок | Сценарий осеннего праздника для детского сада. Вторая младшая группа
Опубликовано: 3493 дня назад (23 сентября 2014)
Просмотров: 1980
+2
Голосов: 2
Ольга Сергеевна Савинова # 24 сентября 2014 в 07:58 0
Здравствуйте! Очень интересная статья, особенно полезно прочитать ее многим родителям,которые не понимают значение музыки в жизни ребенка. Спасибо Вам за интересный материал!
Елена Владимировна Смирнова # 25 сентября 2014 в 09:26 0
Замечательная статья о раннем музыкальном развитии!Интересный и полезный материал для создания шумовых музыкальных инструментов. Спасибо! голос +1!
Елена Дмитриевна Тихомирова # 26 сентября 2014 в 17:55 0
Очень рада, что статья понравилась v