Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография Осень для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Картина из пластилина своими руками. Мастер-класс: Осенняя палитра

Целевая аудитория: дети 6-9 лет
Назначение: изготовление картины в подарок
Цель мастер-класса: выполнение декоративно-прикладной работы в технике «Пластилиновая картина».
Задачи:
1. Учить:
• Учить новым приёмам работы с пластилином (надавливания, размазывания и т. д.)
2.Развивать:
• Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, воображение и фантазию.
• Развивать мелкую моторику.
3. Воспитательная:
• Воспитывать у детей самостоятельность, творчество, эстетические чувства.

Пластилинографию относят к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, полуобъемными. Работа с пластилином помогает ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Ребёнок постепенно учится усидчивости, терпению, аккуратности, умению всегда доводить работу до конца. При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла, непрочность, способность сохранения придаваемой формы, водонепроницаемость.
Памятка при работе с пластилином:

1. Для основы необходимо использовать плотный картон, чтобы не происходило её деформации при выполнении приёмов придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания.
2. Для работы с объемной формой необходимы стеки, для выделения характерных особенностей декоративного предмета.
3. Работа с пластилином трудоёмкая, требует усилий, поэтому в процессе её выполнения детям необходим отдых в виде тематических физкультминуток и разминок.
4. На рабочем столе ребёнка обязательно должна быть влажная тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполненной работы сначала вытереть руки салфеткой, а затем вымыть руки водой с мылом.

Пластилинография развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью.
Мастер-класс
Ранняя осень – самое прекрасное время года! Именно поэтому многие художники и поэты старались воспеть её красоту в своих произведениях. Мы, одухотворённые разнообразием осенних красок, тоже создадим свою картину, которая будет напоминать палитру художника.
Для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Пластилин
2. Стеки
3. Плотный картон
4. Простой карандаш
5. Бумажная салфетка

Перед началом работы лёгкими штрихами выполняем набросок задуманного рисунка на плотном картоне с минимальной проработкой.

Начинаем работать с дальним планом. Закрашиваем лес, используя краску зелёного цвета двух оттенков – светлого и тёмного. Для этого наносим мазки пальцами. Применяем приёмы надавливания и размазывания.


Переходим к изображению леса на переднем плане. Для этого нам понадобится пластилин зелёного и желтого цвета. Для получения нужного жёлто-зелёного оттенка используем приём вливания одного цвета в другой. Для этого применяем два способа. Первый – смешиваем пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно. Второй – берём несколько кусочков пластилина разного цвета, разминаем, перемешиваем в одном шарике и рисуем.

Для того, чтобы подчеркнуть краски осеннего леса, выборочно добавляем оранжевый цвет, используя тот же приём.

Чтобы нарисовать домики, берём белый, красный и черный пластилин. Крыши домов будут такими же яркими, как и листва деревьев. Чёрным цветом подчеркнём форму домов, придадим чёткость контурам. Чтобы обозначить тень используем синий и тёмно-серый цвета.

Рисуем дорогу. Для её изображения нам понадобится гладкая фактура мазков. Применяем приём заглаживания. Используем следующие цвета: жёлтый, коричневый, оранжевый.

Слева и справа закрашиваем землю жёлтым и зелёным цветом. Для этого снова используем приём вливания одного цвета в другой. Мазки располагаем в определённом направлении. Чтобы подчеркнуть рельеф земли, возвышенности и низменности, в некоторых местах добавляем тёмно-зелёный цвет.

Для заливки неба используем белый и синий пластилин. Сначала всю площадь покрываем светло-голубым цветом. Чтобы его сделать, необходимо смешать белый и синий пластилин в один шарик. Затем выборочно добавляем тёмно-синий цвет, размазывая его круговыми движениями, придавая форму воздушным облакам.

Переходим к более детальной проработки картины. Возвращаемся к лесу. Чтобы показать структуру листвы деревьев, необходимо сделать фактуру более рельефной. Для этого с помощью стеков вносим различные штрихи и извилины. В нужных местах добавляем необходимого цвета пластилин, используя приёмы прищипывания, сплющивания, оттягивания и примазывания. Для придания глубины в крону вливаем чёрный цвет. Также тёмным цветом обозначаем тень от деревьев.

На переднем плане нарисуем траву. Нам понадобится пластилин зелёного цвета разных оттенков. Для изображения травы будем использовать приём скатывания и приём налепов. Слева - теневая сторона, следовательно, трава будет темнее. Справа - солнечная сторона, значит, для травы используем цвет на тон светлее. Затем накладываем блики пластилином белого цвета, я чтобы подчеркнуть осеннее время года, кое-где добавляем жёлтые мазки. Стеком придаём форму траве.
Картина готова.
Осенний лес, играя красками,
Плетет из кроны древ венки,
Своими солнечными ласками
Балуют теплые деньки.


Ближний план неба.

Ближний план домов.

Ближний план дороги.

Техника рисования пластилином увлекательна не только для детей, но и для взрослых. Творчество должно доставлять радость общения, познания, труда и отдыха. Желаю Вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее дерево из бросового материала своими руками Композиции из природного материала и пластилина. Осенний лес Пластилинография на тему Осень для детского сада. Мастер-класс с фото Пластилинография для младших школьников (1-2 класс) Осень. Пошаговая инструкция с фото

Похожие статьи:

Осенние поделки в младшей группе детского сада

Участник №197 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Карнавальная маска из бумаги своими руками | Картина из цветов и листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3424 дня назад (13 ноября 2014)
Просмотров: 11109
+17
Голосов: 17
Александр Семенович Жбанов # 13 ноября 2014 в 19:16 +5
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я думаю, что Вы сейчас находитесь в ожидании первой оценки, которую я осмелюсь, с Вашего позволения поставить. Оценка эта очень высокая, потому, как Ваш МК заслуживает ее! Работа живописная, с передачей линейной и воздушной перспективы, чувствуется настроение, красота осени. Мастер-класс четко показывает весь процесс работы, приемы владения техникой пластилинонографии, отличное качество фото. А если еще Вы представитесь как автор, будет вообще шикарно!(время позволяет) Голос!
Тимошкина Ольга Анатольевна # 13 ноября 2014 в 22:49 +2
Большое спасибо за отличную первую оценку! За подробный и грамотный отзыв! За совет и добрые слова!
Людмила Федоровна Кокшарова # 13 ноября 2014 в 20:10 +2
Мастер класс очень интересный.Удивительно что из пластилина можно создать такой шедевр. Вы просто молодец удачи вам! Заходите в гости.
Галина Валентиновна Соболева # 13 ноября 2014 в 20:41 +2
Ольга Анатольевна, большое спасибо за мастер-класс. Очень здорово, что представлен подробный, с яркими фотографиями, алгоритм работы. Картина - просто сказка. Техника несложная, но требует особого мастерства. Голосую! Творческих успехов!
Людмила Федоровна Кокшарова # 13 ноября 2014 в 20:47 +2
Мастер класс просто чудо, все очень подробно с недавнего времени я тоже увлеклась пластилинографией. А еще я увлекаюсь тестопластикой. Большое спасибо удачи!
Татьяна Алексеевна Глоба # 13 ноября 2014 в 21:17 0
Присоединяюсь к комментариям коллег.Работа трудоемкая, говорю так, потому что есть опыт в рисовании пластилином.Дети очень любят работать с пластилином, но а рисовать им - это особый разговор.Техника довольно сложная, но очень интересная.Спасибо вам!
Наталья Борисовна Годлевская # 13 ноября 2014 в 22:11 0
Ох, какое чудо! Аж самой захотелось выполнить
Жанна Таранина # 14 ноября 2014 в 20:04 0
Прекрасная работа, а конечный результат просто чудо! Творческих успехов и побед.
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
Нина Александровна Цырульникова # 15 ноября 2014 в 08:02 0
Очень, очень понравилась картина. Мастер-класс подробный, понятный и кажется простым. Но как все это сложно, кропотливо и с душой сделано знает только автор. Мы можем только догадываться, ведь мало кто из нас решится повторить это. Вы мастер своего дела. Большое спасибо. Удачи и успехов в творчестве. Мой голос.
Тимошкина Ольга Анатольевна # 15 ноября 2014 в 21:23 0
Большое спасибо за тёплые слова. С уважением.
Мария Чукмарёва # 17 ноября 2014 в 22:27 0
Отличный ,показательный , содержательный МК по созданию картины из пластилина! Даже не верится, что вся эта осенняя пластилиновая красота создана не красками, а с помощью обычного пластилина. Пластилиновые мазки передали всю красоту осеннего пейзажа: небо, траву, деревья, дорогу... Очень красиво!!! Вся работа по созданию такой картины очень подробно расписана и четко показана. В начале МК предложена памятка по работе с пластилином, а это очень важный и нужный момент для занятий пластилинографией! Не соглашусь с вами, что такую картину смогут выполнить дети 6 лет - это довольно трудоемкий и кропотливый труд, а вот если картина будет создаваться совместно с родителями, тогда выполнение такого сложного сюжета вполне допустим! Голосую за ваше пластилиновое мастерство! Удачи!
Наталия Генчева # 30 ноября 2014 в 21:08 0
Очень понравился Ваш мастер-класс. Точно указаны цель и задачи,памятка при работе с пластилином,хорошие фото и четкие указания каждого действия по выполнению работы. Картина получилась живописной. Цветовая палитра передает осеннее настроение. Спасибо за творчество. Успехов в конкурсе. Голосую.
Ольга Шахова # 1 декабря 2014 в 21:21 0
Ольга Анатольевна, Ваша картина из пластилина действительно шикарна. Буйство цвета, удачная композиция. Мне очень понравилась. Вместе с тем, соглашусь с Марией Чукмаревой - такая картина непосильна детям 6-7 лет без помощи взрослого. Желаю вам творческих успехов!
Терентьева Наталья Сергеевна # 4 декабря 2014 в 14:59 0
Здравствуйте, ваш мастер- класс произвел на меня впечатление. Я не вижу в вашей работе минусов, мастер- класс выполнен на высоком уровне. Все этапы работы понятно, подробно описаны. Фотоматериал отличный. Вы смогли передать все оттенка, красоту осени. Работа получилась колоритной, яркой, передан объем.
Гульмира Таласовна Смаилова # 28 июня 2015 в 06:47 0
Большое спасибо за мастер-класс. Голосую
Светлана Николаевна Ефименко # 13 августа 2015 в 22:18 +3
Ольга Анатольевна, добрый вечер. Я сегодня, просто, под впечатлением от Ваших творческих работ!
Сказать, что понравилась Ваша "Осенняя палитра" - это значит практически ничего не сказать. Просто любуюсь Вашим пластилиновым сельским пейзажем! Душа отдыхает...
Примите мой скромный голос Вашему фантастическому творчеству!
Селина Татьяна Владимировна # 14 августа 2015 в 17:40 0
Ещё одна удивительная работа. Вы - настоящий мастер. Очень красиво. Браво!!!
Тимошкина Ольга Анатольевна # 14 августа 2015 в 19:22 0
Спасибо!
Бобрышева Наталья Владимировна # 23 сентября 2016 в 00:28 0
Здравствуйте Ольга Анатольевна! Ваш мастер класс просто класс! Настолько художественная работа, выполнена со вкусом, подобраны цвета, рельеф, можно принять за картину маслом. Изумительно!!! Голосую за Вашу работу.
Татьяна Вячеславна Ясинская # 5 октября 2016 в 21:36 0
До чего же красиво! Пластилиновая осень просто завораживает! Обязательно попробую повторить этот шедевр с моими учениками! Огромное спасибо!