Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлекательно - игровой программы для младших школьников

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Сценарий
Сценарий летнего развлечения для младших школьников
Сценарий развлекательно - игровой программы для младших школьников «Мы весёлые индейцы»
Автор: Титова Галина Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа».
Описание: Материал предназначен для учителей начальных классов, учителей физической культуры. Может быть использован во внеурочное время, во время летнего отдыха детей. На празднике не будет скучных лиц, пройдёт весело, с задором.
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса детей через игровую деятельность.
Задачи:
- способствовать расширению кругозора у учащихся;
- содействовать развитию основных физических качеств;
- способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
- способствовать созданию единого коллектива, умению слушать друг друга,
- играть в командах и быть дисциплинированными.
Оборудование: макет костра (в картонную коробочку кладется гофрированная бумага красного цвета, края бумаги неровно обрываются, чтобы создать эффект языков пламени; сверху ставятся веточки, связанные между собой, вокруг кладутся камни), кегли 10 штук, ёмкость для воды, кружечки 2штуки, мармеладные змейки, бананы, воздушные шары, пластиковые бутылки 2 штуки, листы бумаги, макеты фруктов.
Ход игры:
Ведущий: День сегодня такой прекрасный,
И мы собрались здесь не напрасно.
В ловкости, смелости будем состязаться,
Веселиться, танцевать и улыбаться.
Участники игры: Пора праздник наш начинать,
Индейскую землю открывать.
Племя «Быстрая нога» нам прокричит – «Ура! Ура!»
Племя «Зоркий глаз -
«Этот праздник просто класс!»
Ведущий: Сегодня на тропу войны вышли два племени «Зоркий глаз» и «Быстрая нога». Они сразятся в смекалке, ловкости, уме и быстроте. Каждая победа в конкурсе принесёт их племени вот такой амулет (мармеладную косточку). Кто больше наберёт их, тот и победит.
Посвящение в индейцы: Каждому участнику одевается повязка на правую руку, индейцы называют название племени и девиз.
- Встаньте на правую ногу, левую поджать, руки разведите в стороны, плюньте через левое плечо.
-Присядьте, руки вперёд, помотайте головой, выбросим из головы дурные мысли.
-Обхватим голову двумя руками, повернёмся три раза через левое плечо, три раза через правое плечо. Произнесём все вместе: « Будь счастлив сын священной индейской земли!»
Конкурсная программа:
1. «Танец у костра». Передвигаясь по кругу, под музыку участники игры исполняют танец всем племенем. Оценивается исполнение индейского танца, костюмы племени.
2. «Меткий индеец». Кто больше собьёт кегль (дичи). Каждый индеец должен быть очень метким, прицелиться и попасть в цель. Побеждает то племя, которое добудет больше дичи.
3. «Колодец, колодец дай воды напиться». Кто быстрее наполнит бочонок водой. Перенести воду кружечкой из колодца (большой ёмкости) в бочонок своего племени.
4. «Голодный индеец». Кто быстрее съест банан. По одному участнику от каждого племени. По команде игрок должен очистить и съесть банан.
5. Конкурс вожаков. Первому вожаку мимикой и жестами пригласить индейца в гости, второму участнику изобразить голодного индейца.
6. «Переправа». Вожак переправляет своё племя на другой берег. Все индейцы, кроме вожака с завязанными глазами. Вожак обводит своё племя, держась за руки вокруг кегль. Побеждает то племя, которое меньше собьёт кегль.
7. «Запасливый индеец». Перенести добычу (макеты фруктов) с противоположной стороны. Побеждает племя, которое быстрее и больше перенесёт добычи в своё племя.
8. «Резвый скакун». Конкурс для самых смелых и отважных индейцев. Прыгать на воздушном шарике, пока он не лопнет. Побеждает тот индеец, у кого быстрее лопнет шарик.
9. « Послание». Одной рукой индейцу необходимо пропихнуть лист бумаги в узкое горлышко пластиковой бутылки, передать послание над головой племени до последнего игрока, последний игрок пытается его достать из бутылки.
10. «Умный индеец». Придумать четверостишье о своём племени.
Варианты – Мы отважные индейцы, не боимся никого,
На бизонов и медведей мы выходим на рассвете,
Возвращаемся в вигвам и готовим ужин там.
- Мы весёлые индейцы любим петь и танцевать,
У костра раскрасив лица, всю ночь можем веселиться.
Подведение итогов.
Построение племён. Объявление победителей. В награду племена получают шоколадные монетки, мармеладные косточки.

Рекомендуем посмотреть:

День рыбака. Сценарий праздника для детей 7-12 лет Сценарий литературно-развлекательного досуга в школьном летнем лагере Сценарий мероприятия для летнего лагеря в начальной школе по теме: Игры с пословицами Сценарий игровой танцевальной программы для младших школьников

Похожие статьи:

Летний праздник для школьников. День летних именинников

Сценарии для летнего лагеря. Лесная школа

День Российского кино. Сценарий для летнего лагеря

Сценарий летнего праздника для школьников 12-15 лет

Сценарий летнего праздника. Здравствуй, солнечное лето!

Экологический КВН в начальной школе
Опубликовано: 3752 дня назад (6 января 2014)
Просмотров: 15813
+5
Голосов: 5
Наталья Валентиновна Черникова # 6 января 2014 в 21:20 +2
Очень интересный сценарий мероприятия.Созданы условия для развития познавательного интереса детей, игровой развлекательной пограммы.И всё это в игровой форме.Решается много задач. Название мероприятия говорит само за себя, ожидается,что будет весело,зажигательно. Благодаря конкурсной программе каждый участник может проявить себя. И вместе с тем,выступить за свою команду.Уверена,что дети будут активны,веселы,скучать не придётся.Мероприятие пройдёт на одном дыхании.Воспоминаний будет масса.
Светлана Алферова # 8 января 2014 в 21:32 +1
Галина Сергеевна!Понравился Ваш сценарий праздника.Интересна для детей тема.Увлекательные игры, задания, эстафеты.Высокая двигательная активность детей на празднике является результатом Вашей творческой работы.Всего хорошего!
Мария Чукмарёва # 14 января 2014 в 08:50 0
Прочитала название вашего мероприятие и сразу стало интересно, навели воспоминания о беззаботном детстве, о веселом летнем лагере! Порадовали конкурсы - такие разные, азартные, подвижные! Спасибо за обмен опытом!
виктория сухарева # 20 января 2014 в 16:39 0
Интересное мероприятие, мы и забыли как раньше сами играли в индейцев!
Замечательно!
Надежда Викторовна Корецкая # 20 января 2014 в 21:15 0
Анна, спасибо за интересное мероприятие. Весной так хочется выйти с детьми на природу. а чтобы этот отдых был увлекательным и для детей, и для родителей. так кстати вспомнить забытых героев- смелых и мужественных,отважных и бесстрашных индейцев. Вот где выход детской энергии,ловкости,смекалке! Обязательно использую в своей работе.
Татьяна Дудина # 24 января 2014 в 18:54 0
Галина, большое спасибо за интересный сценарий.Очень понравились индейские конкурсы. Для детей это мероприятие будет интересным. Обязательно возьму в методическую копилку.
v  joke
Татьяна Витальевна Левченко # 31 января 2014 в 19:17 0
Для детей будет очень интересно, как индейцы стараются преодолеть все препятствия на своём пути к победе!Спасибо за обмен опытом!
Валентина Рязанцева # 4 февраля 2014 в 18:07 0
Спасибо за интересную идею, немного продумать некоторые конкурсы и можно проводить в детском саду. С вашего позволения беру в копилочку.
Елена Кривякова # 6 февраля 2014 в 21:06 0
Очень понравился сценарий. Интересно и увлекательно. Детям обязательно понравится!
Татьяна Анатольевна Чалова # 19 февраля 2014 в 15:21 0
Мероприятие достойное внимания  и для воспитателей, можно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста, интересная игровая программа
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 июня 2014 в 22:29 0
Галина Сергеевна, спасибо за сценарий, понравился. Завтра в лагере проводим день индейцев, так что кое-что возьму себе из вашего сценария. Спасибо, творческих успехов.