Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду

Консультация для родителей детского сада. Адаптация детей в ДОУ
Уважаемые родители!
Беспокойства о поведении вашего ребенка в садике в большинстве случаев НАПРАСНЫ, потому как ребенок в коллективе, в кругу сверстников и в отсутствии мамы и папы, ведет себя ИНАЧЕ, не так как дома!
Познакомьтесь с воспитателями заранее. Обязательно расскажите им об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет, какие методы поощрения приемлемы для вашего ребенка.
Для успешной адаптации необходимо создать у ребенка положительную установку на детский сад.
Примерно за месяц до того, как ваш ребенок начнет ходить в садик, - поменьше, чем обычно, будьте с ним. Подробно расскажите ему о саде, сводите его туда, чтобы у вашего малыша сложилось собственное представление о нем.
Скажите ребенку, что вы очень гордитесь им – ведь он уже БОЛЬШОЙ, что может САМ ходить в детский сад. Объясните, что там много детей, с которыми можно играть, и много новых и интересных игрушек.
Но не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.
Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет там делать. Чем подробнее будет ваш рассказ - тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в детский сад.

Старайтесь, чтобы ваш ребенок общался с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях.

Расставайтесь с ребенком легко и быстро! Долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у малыша вызовут тревогу, и он долго не будет отпускать вас.

Самое главное - не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Многие мамы не могут сдержать эмоций при расставании с ребенком утром. Если мама и ребенок с трудом расстаются, то желательно первые недели пусть отводит в детский сад его ОТЕЦ!

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку. В детском саду она, как кусочек домашнего тепла, будет «согревать» и успокаивать малыша.

Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ.
Создавайте ребенку условия для спокойного отдыха дома. Во время адаптации не стоит водить ребенка в гости, шумные компании (ваш малыш в это время перегружен впечатлениями, следует пощадить его нервную систему)

Главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. Помните, что детский сад - это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.

Каким бы не был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет семью!

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Встреча Нового года с детьми. Советы Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада | Праздник "Золотая Осень" для детей подготовительной группы детского сада
Опубликовано: 3514 дня назад (11 сентября 2014)
Просмотров: 3675
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Инессе Семеновна Тытырук # 12 сентября 2014 в 22:43 +1
Мой многолетний опыт работы в саду подтверждает, что адаптация очень важный и трудоёмкий процесс! С большим внимание прочитала Вашу статью. То, что вы подготовили консультацию для родителей, говорит о ее важности для вас, как педагога и понимаете существующие проблемы. В большей степени все зависит от воспитателя! Указаны очень важные моменты! Советую всем прочитать!
Татьяна Игоревна Цыпушкина # 13 сентября 2014 в 13:26 +1
Спасибо за представленную информацию! Статья очень полезная для родителей которые собираются отправить ребёнка в садик! Я знаю что это такое не понаслышке, мне как маме пришлось сначала самой "адаптироваться к садику" cry smile +1
Ткаченко Светлана Павловна # 13 сентября 2014 в 14:20 0
Спасибо, большое!)
Анастасия Сергеевна Кузьминская # 13 сентября 2014 в 22:01 +1
Добрый день! Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась консультация. С удовольствием беру в закладки. Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос.
Ткаченко Светлана Павловна # 13 сентября 2014 в 22:02 0
Спасибо!
Логинова Татьяна Валентиновна # 14 сентября 2014 в 17:26 +1
спасибо!
Ольга Александровна Данилова # 17 сентября 2014 в 13:17 +1
Адаптация трудный и сложный процесс в жизни ребенка. Такие консультации очень важны для родителей. Можно сделать буклеты и раздать родителям в виде памятки.
Лилия Ивановна Плетт # 6 октября 2014 в 15:03 0
Очень хорошая статья. Все просто и понятно рассказано. Многие родители, по незнанию, сами усложняют ребенку и без того непростой период адаптации