Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа воспитателя ДОУ ко Дню Победы

Знамя Победы!
Ткаченко Светлана Павловна, воспитатель, ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Звезда СП д/с "Рябинушка"
Работа разработанна в виде презентации.
Большинство людей знают, что над зданием рейхстага был водружён штурмовой флаг - ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! Но мало кто знает, что в маленьких городах есть свои "знамена Победы", которые дошли до Берлина и вернулись на Родину.
Занятие значимо для патриотического воспитания детей всех возрастов.
Цель: знакомство с героическим прошлым нашей Родины.
Задачи: воспитывать сознательную любовь к Родине;
воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами:
Алексеем Берестом
Михаилом Егоровым
Мелитоном Кантария



Мелитон Кантария писал в своих воспоминаниях: "Нам с Михаилом Егоровым надо было во что бы то ни стало найти путь наверх - ведь знамя должно развеваться на куполе!"

Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, государственной реликвией России и одним из государственных символов Приднестровья.






Это знамя в годы Великой Отечественной войны тружениками завода №309 («Металлист») на митинге передали сформировавшемуся в Чапаевске в октябре 1942 г. 808-му артиллерийскому полку, отправлявшемуся на фронт. Воины пронесли это знамя до Берлина, а после победы вернули его заводчанам. Долгое время это полковое знамя хранилось на заводе. 22 августа 2007 г. оно было передано в музей города.






ЛЮДИ! ПОМНИТЕ СВОИХ ГЕРОЕВ! ЛЮБИТЕ СВОЮ РОДИНУ!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о дне Победы с дошкольниками 5 - 7 лет Дети рисуют войну. Рисунки Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Сценарий концерта ко Дню Победы для детского сада

Похожие статьи:

9 мая. Сценарий для детского сада. День Победы в детском саду

День Победы. Сценарий 9 мая для детского сада

День Победы в старшей и подготовительной группе. Сценарий

Сценарий праздника День Победы в младшей группе

Сценарий утренника к 9 мая. Средняя группа

Взаимодействие ДОО с семьей
Опубликовано: 3298 дней назад (7 апреля 2015)
Просмотров: 2733
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ткаченко Светлана Павловна # 8 апреля 2015 в 08:11 +3
Здравствуйте! Очень интересная работа! Плавный переход от главного предмета Победы - ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ к мало известному, но не менее значительному - местного значения. А эти фото с извещениями... муражки по телу, сколько было жизней отдано за НАШУ ПОБЕДУ И МИРНОЕ НЕБО! Отличная работа, чувствуется творческий, индивидуальный подход к этому значительному ДНЮ! Для ребят очень нужно узнать эти подробности! ГОЛОС!
Ткаченко Светлана Павловна # 8 апреля 2015 в 08:13 0
Благодарю ВАС! angel
Лилия Ивановна Плетт # 8 апреля 2015 в 08:57 +3
Добрый день! Работа очень актуальна. Нельзя забывать как дорого далась эта победа и в каком долгу мы перед каждым, кто отказался от своей жизни ради того чтоб жили мы.
Ткаченко Светлана Павловна # 8 апреля 2015 в 09:00 0
Спасибо,Лиличка Ивановна! joke
Комментарий от Автора (самооценка своего материала) # 8 апреля 2015 в 09:11 +1

Светлана Павловна!Ознакомилась с Вашей работой, хочется отметить Ваш неординарный подход! Вы не просто "погуляли" по просторам интернета, была проведена трудоемкая работа, тут и: посещения музей(аммуниция, письма с фронта, само местное ЗНАМЯ ПОБЕДЫ), и посещение военкомата, ведь там хранится и книга Памяти и извещения о пропавших без вести. Очень интересно подобран материал. Важен не только для детей, но и для взрослых!

Голос САМОЙ СЕБЕ

Наталья Вениаминовна Шубина # 8 апреля 2015 в 11:40 +2
Здравствуйте! ценный и интересный материал,очень актуально особенно сейчас перед праздником 9 мая.Вам голос!
Марина Константиновна Загарских # 14 апреля 2015 в 23:35 0
Здравствуйте!
Очень интересный материал про "свои знамена победы", обычно школьники его действительно не знают.
Может быть, кому-то пригодится информация: в прошлом учебном году с учениками 5 класса писали исследовательский проект краеведческой направленности, но на английском языке. Сейчас уже известно, первым, кто установил знамя над рейхстагом был Григорий Петрович Булатов (Кировская область). Его подвиг был забыт из-за политических причин, а жизнь окончилась печально. Результаты исследования представлены здесь:
http://www.pgfenglish.ru/load/regionalnyj_setevoj_konkurs/nominacija_quot_prezentacija_quot/grigoriy_petrovich_bulatov_is_the_hero_of_the_great_patriotic_war/23-1-0-256