Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Взаимодействие ДОУ с родителями

Творческая гостиная «Семья и ее традиции»
Автор: Топоркова Наталья Юрьевна
Воспитатель I квалификационной категории, МБДОУ ЦРР детскмй сад "Солнышко"


Сегодня возрастает опасная тенденция на самоустранение многих родителей от проблем нравственного и личностного развития ребёнка. В семье на первое место вышли создание экономического фундамента жизнедеятельности, что отозвалось усилением негативных явлений в детской и подростковой среде.

Духовный климат, существующий в семье, является той ценностью, которая способствует созданию личностных установок ребёнка. Очень важно уже с раннего возраста активно прививать детям правильные представления о своей семье, о личном счастье, потому как детство – это не период подготовки к будущей жизни, это часть всей жизни.

В воспитании и развитии личности ребёнка необходима взаимосвязь семьи и детского сада. Единство и сплочённость педагогов и родителей заключается в однозначном понимании целей и задач воспитания. Необходим соответствующий микроклимат между педагогами, родителями и детьми. Микроклимат создаёт среду, в которой поддерживается интерес ребёнка к творческой активности, самореализации и творческому росту.
С этой целью, в нашей группе была организована гостиная под названием «Семья и ее традиции».

Участники гостиной: дети подготовительной группы, родители, воспитатели, педагоги ДОУ.
Проблема: Частичная утеря семейных ценностей и традиций семейного воспитания.
Цель: расширить представление у детей о семье, ее традициях и ценностях через организацию разных видов деятельности, создать условия для вовлечения родителей в жизнь группы.
Задачи: формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека.
Предварительная работа: Анкетирование родителей на тему: «Семейный досуг». Выпуск сборника семейных рецептов национальной кухни. Оформление фотовыставки «Я и моя семья». Праздничное украшение групповой комнаты. Ознакомление родителей с информационным стендом «Традиции нашей группы». Участие совместных работ родителей и детей в творческом конкурсе «Традиции нашей семьи» в номинациях: стен-газета, папка-передвижка, альбом. Подготовка угощения для чаепития.
Первый воспитатель:
Добрый день, уважаемые родители, ребята, и гости нашего мероприятия. Хочу начать нашу встречу словами Л.Н. Толстого:
«У каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю…
Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют – животворят семью».
Семейные традиции и обычаи являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплоченности всех членов семьи. Как сложится жизнь ребенка, во многом зависит от того, как ему ее преподнесут. Если мы сможем донести до него все прекрасное, что есть в этом мире, он попробует перенести это и в свою семью.
Второй воспитатель:
Ф. Достоевскому принадлежат слова «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные (купили куклу, ел вкусное мороженое…). Хорошо, если ребенок вынес из детства и сохранил на всю последующую жизнь стойкие семейные традиции. Он их, конечно, постарается перенести в свою семью.
Позаботьтесь о поддержании благоприятной эмоциональной семейной атмосферы. Она важна и для вас, и для малыша. Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками. Добрые традиции сделают насыщенной и интересной семейную жизнь, в том числе и детскую.
Первый воспитатель:
Сегодня мы поговорим о традициях, царящих в ваших семьях, и немного расскажем о наших традициях, которые существуют в группе. В этом нам помогут созданные вами альбомы, стен-газеты, папки-передвижки. И в конце нашей встречи вместе ответим на интересующий всех вопрос «Нужны ли семейные традиции?»
Второй воспитатель:
- Ребята и уважаемые взрослые, скажите, что дается каждому человеку при рождении?
Дети:
- Имя
Второй воспитатель:
- Правильно. Издавна на Руси существовала традиция называть ребенка по церковным книгам, в честь небесного покровителя, святого или же давалось модное на данный момент имя, либо в честь кого-то из членов семьи.
Первый воспитатель:
- Давайте, поиграем. Мы будем передавать по кругу мяч называть свои имена, если кто-то знает значение своего имени, говорите. Игра «Давайте познакомимся!»
Второй воспитатель:
Что же такое семья? Как вы понимаете это слово?
Ответ детей: это два любящих человека, у которых есть дети, это маленькая часть общества, ячейка…

- Правильно, семья это союз людей, скрепленный правилами и обязанностями перед каждым членом семьи и перед обществом.
Первый воспитатель: Кто входит в состав семьи? (Мать, отец, сестра, брат, бабушка, дедушка)
Второй воспитатель:
Семья – главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Психологи говорят, что семейные традиции особенно важны для детей, потому-что дают им ощущение безопасности, стабильности, радости. Именно в семье ребенок учится любви, ответственности.
Стих читает ребенок:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Первый воспитатель:
- Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки. В них говорится о семье.
(Досказать до конца)
В гостях хорошо… а дома лучше.

Не красна изба углами… а красна пирогами.

Хозяюшка в дому… что оладушек в меду.

Каково на дому… таково и самому.

Дом вести… не бородой трясти.

Не нужен клад… когда в семье лад.


А теперь вопрос к нашим взрослым: посмотрите на доску и прочитайте пословицу:
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Второй воспитатель: Как вы понимаете эту пословицу?

Ответы родителей: если в семье все хорошо, то и дома будет все хорошо. Значит, в этой семье никто не ругается, все у них дружно, поэтому хочется быть дома не хочется уходить. А вот если в наших семьях все ругаются, пьют, то из этой семьи ребенок бежит и попадает в разные неприятные ситуации.
Первый воспитатель: Все верно. Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, связанные теплыми чувствами, интересами и, конечно же, – традициями.
А что же тогда семейные традиции? Перед тем, как родители ответят, я хочу представить вашему вниманию видео, на котором ваши дети дают ответы на этот вопрос в своем понимании (просмотр видеозаписи, ответы родителей).
Второй воспитатель: В одной из статей я прочитала: «Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», то на память приходит что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома.

А сейчас я хочу пригласить детей, они прочтут вам стих.
Дети:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец.
Родители – во всём мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Первый воспитатель: Такие красивые, тёплые слова о семье мог написать человек, любящий свою семью. В этом стихотворении тоже описаны традиции: совместное проведение праздников, уважение к отцу и матери, тёплые взаимоотношения. Выходит, что традиции – это верные спутники нашей семьи, они тесно переплетаются со всеми событиями нашей жизни.

Второй воспитатель: Мы с вами проделали большую работу: брали интервью у бабушек, заглядывали в сундучок с семейными ценностями, листали страницы фотоальбома и слушали рассказы старших о близких родственниках, чтобы узнать – что такое «семейные традиции», из чего они складываются и почему все члены семьи так ими дорожат. И теперь настало время презентовать ваши работы. (Приглашаем родителей и детей к выступлению о своих семейных традициях).
Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками. Замечательные традиции в ваших семьях, а у нас в группе тоже есть свои традиции. Как мы их проводим предлагаю посмотреть нашу презентацию с фотографиями детей. (просмотр слайдов).
На первое место мы поставим «детские дни рождения». Их мы отмечаем всей группой, водим хоровод вокруг именинника, читаем стихи, дети говорят свои пожелания, и обязательной частью праздника становится чаепитие.
Каждую весну в канун 8 марта мы устраиваем праздник для наших милых мам, проводим праздник весело и дружно, читаем стихи и дарим подарки. Празднование обязательно завершаем распитием душистого чая со сладостями, которые так любят дети.
Следующей нашей традицией стали ежегодные походы в осенний лес. Там мы устраиваем веселые эстафеты, конкурсы, любуемся красотой осенней природы, пестрыми листьями осенних трав, иногда даже удается повстречать лесных жителей, как это было в прошлом году, когда мы видели белку. Дети очень любят такие мероприятия и с нетерпением ожидают их.
Есть и маленькие традиции нашей группы, их мы совершаем каждый день, они на первый взгляд не значительны, и тесно переплетаются с нашими ежедневными делами. Это, например чтение сказок перед тихим часом, или же обязательное подкармливание птиц в зимнее время, когда идем на прогулку. И дети это знают, заранее готовят корм, а потом засыпают его в уличные кормушки.
Первый воспитатель: Известный педагог В.А. Сухомлинский отмечал: «В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств». Первую школу добрых чувств дети проходят в семье. Ведь семья это маленький коллектив, основанный на принципах сотрудничества и взаимопомощи, где дети учатся искусству жить среди людей, любить их, ощущая на себе и проявляя к другим внимание и доброе отношение.
Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни смело и уверенно.
Второй воспитатель: Желаем вам, чтобы традиции в ваших семьях не только сохранялись, но и множились, пусть новые традиции займут свое место в жизни ваших дружных семей! А сейчас приглашаем всех к распитию чая!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая газета для родителей детского сада "Здоровая планета" Занятие с родителями в детском саду. Конспект Методическая разработка по проектной деятельности во второй младшей группе Развитие психических процессов у детей 5-6 лет в домашних условиях

Похожие статьи:

Консультация для воспитателей «Использование ИКТ в работе с родителями»

Крокусы из крепированной бумаги своими руками | Батик в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 3437 дней назад (28 ноября 2014)
Просмотров: 3619
+11
Голосов: 11
Мария Чукмарёва # 28 ноября 2014 в 06:52 0
Здравствуйте Наталья Юрьевна ! Важную и нужную тему вы подняли для совместного обсуждения с родителями и детьми. Роль семейных традиций и обычаев очень важна и для воспитания детей в семье и для самих родителей. Детям они помогают в родителях увидеть не только строгих воспитателей, а тех людей, с которыми им, может быть, очень интересно проводить время. Кроме того, традиции способствуют сплочению семьи, благодаря ним мы можем почувствовать, что наша семья - единое целое. Ваша разработка помогает понять и детям, и родителям, что семейные традиции для того и созданы, чтобы принести радость и сплотить вместе всю семью. К тому же в вашем мероприятии видна активная работа всех участников, а значит цель достигнута. Понравился момент ознакомления родителей с традициями группы, которые, по своему опыту, очень нравятся детям ( ритуальные приветствия, чтение сказок перед сном и мн.др.). Что же касается оформления вашей публикации я бы вам посоветовала , пока еще есть время для исправления,следующее:
- исправить цель мероприятия, она должна отвечать на вопрос что? - " расширение представлений";
- прописать слово автор перед ФИО,актуальность, а также написать назначение вашей разработки;
- интересно бы увидеть фотографии с этого мероприятия и они бы сделали вашу разработку более приглядной и интересней для читателей.
В целом представленная вами разработка будут полезна и интересна воспитателям в работе с родителями! Примите голос!
Шарапова Наталья # 28 ноября 2014 в 21:59 +1
Я считаю, что тема довольна сложная. В настоящее время утерян ряд культурных традиций в России.Очень приятно видеть интерес к данному вопросу.Привить детям правильные представления о своей семье, о личном счастье - это дело нелегкое. Очень рада, что в вашей группе создана гостиная "Семья и ее традиции". Удачи!
Наталья Юрьевна Топоркова # 9 декабря 2014 в 12:17 +1
Спасибо за коментарии, Мария, да, наверное Вы правы. Когда пишешь работу, самому трудно заметить недочеты, а вот со стороны - заметно. Я учту Ваши замечания. Благодарю.
Александр Семенович Жбанов # 12 февраля 2016 в 16:29 +1
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Чтить, хранить и приумножать семейные ценности- могут или хотят далеко не все. Здорово, что Вы затрагиваете эту тему. Содержание понравилось. Примите голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 13 февраля 2016 в 17:11 0
Наталья Юрьевна, благодарю вас за возможность познакомиться с опытом вашей работы. Тема вашей публикации меня заинтересовала, поэтому с удовольствием виртуально погостила у вас. Что же касается оформления материала, это дело наживное, было бы у вас желание. Успехов! +1
С уважением, Т.Н.
Вера Александровна Орехова # 13 февраля 2016 в 18:20 +1
Наталья Юрьевна, спасибо за приглашение.
Мне понравился материал, с удовольствием побывала в творческой гостиной.
Вы расширяете представление у детей о семье, ее традициях и ценностях через организацию разных видов деятельности, Вы создали все условия для вовлечения родителей в жизнь группы.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Анна Павловна Беленькова # 13 февраля 2016 в 18:54 +1
+1 голос.Наталья Юрьевна,вы молодцы что затронули такую слодную (на мой взгляд ) тему!!!Сейчас все меньше в семьях осталось традиций.....
Ольга Михайловна Гневанова # 14 февраля 2016 в 00:12 +1
Наталья Юрьевна, добрый вечер!Создание творческой гостиной, в которой будет поддерживается интерес ребёнка к творческой активности, самореализации и творческому росту через микроклимат между педагогами, родителями и детьми.
Шикарная идея! Мне понравилась.
Можно расширить возможности, включить психологический аспект развития семьи.Почему? Потому,молодежь плохо представляет сущность ролей жены и мужа, какие проблемы и трудности их ожидают. Отсутствие знаний в сфере межличностных отношений, психологии, конфликтологии, отсутствием навыков эффективного общения, поведения в кризисной ситуации через игровую совместную деятельность.
Желаю удачи.И примите мой голос.
С уважением О.М.
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 февраля 2016 в 11:31 +1
Наталья Юрьевна, добрый день. Спасибо за приглашение. Мне очень понравилась Ваша работа. Необычная идея. С удовольствием ставлю голос № 6. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе.
Елена Александровна Шашенко # 19 марта 2016 в 08:25 +1
Добрый день !!!!!!Мне понравился материал, с удовольствием побывала в творческой гостиной.