Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками

Дидактическая игра для дошкольников  своими руками
Многофункциональное игровое пособие «Чудо-дерево»
Автор: Тырданова Нина Николаевна, воспитатель ГБДОУ № 27 Кировского района, г. Санкт-Петербург

Данное пособие предназначено для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей. Мягкая и лёгкая основа пособия, безопасный способ крепления («липучки»)позволяют быстро перемещать его и закреплять во многих, доступных для ребёнка местах. Дети младшего возраста активизируют словарь (Д/игра «Назови части дерева», «Кто прилетел?»).
Старшим  дошкольникам пособие помогает совершенствовать  грамматический строй речи и связную речь. Консультация для родителей  по теме познакомит  с циклом развивающих дидактических игр для дошкольников.
Методические рекомендации по использованию пособия «Чудо-дерево»

Включение пособия «Чудо-дерево» в содержание непосредственно организованной деятельности помогает формировать у дошкольников новые знания и закреплять уже усвоенный материал. Непосредственное рассматривание  помогает закрепить части дерева и уточнить такие понятия, как «крона», «макушка». Сидящие на ветках плоскостные изображения  птиц  могут быть использованы в качестве зрительного ряда  по лексическим темам «Перелётные птицы», «Зимующие птицы», а также для закрепления количественного и порядкового счёта (Д/игра «По порядку сосчитай!», «Что лишнее?», «Что изменилось?»). Данное пособие применимо и  в  области элементарных математических представлений для подготовки к пониманию сущности арифметического действия сложения и вычитания («На одной ветке сидели три снегиря. К ним прилетел ещё один»).   Использование пособия в индивидуальной работе также приносит ощутимый результат. Такие понятия как «слева», «справа», «выше», «ниже» лучше усваиваются детьми, если они  практически выполняют действия: «Посади на верхнюю ветку справа  два воробья,  на ветку ниже слева - на два воробья больше» (Д/упражнение «Воробьи на ветках»). Наличие съёмной кроны дерева и дополнительных деталей в виде весенних цветков яблони  и осенних листьев позволяет использовать «Чудо - дерево» в качестве  определителя времени года.
Груши и яблоки в этом пособии – многофункциональные.  В зависимости от поставленной цели их можно использовать во многих  дидактических играх  для решения конкретных задач. Так, яблоки со схематичным изображением эмоций  познакомят детей с пиктограммами различных эмоциональных состояний. Муляжи груш имеют свои секреты: внутри каждой содержится  коробочка от киндер-сюрприза, наполненная  каким-либо материалом. В одних – гречка, в других –горох, в третьих  - несколько металлических предметов. Наполнители дублируются во втором экземпляре.  Все коробочки одинаковые по форме, но разные по звучанию. Они хорошо закреплены к картонной основе,  обшиты тканью одного цвета, внешне не отличаются   и лишь по слуху можно найти две  одинаковые по звучанию груши.
Краткое описание изготовления пособия «Чудо-дерево»
Основа пособия – дерево. Ствол, ветки и корень вырезаются  ножницами из цельного куска ковролина (можно использовать и обрезки, плотно присоединив их друг к другу, или  любой другой «ворсистый» материал,  главное, чтобы  было сцепление с предметами на «липучке»). Крона – из ворсистой ткани зелёного цвета. Для того, чтобы крона дерева была съёмной, необходимо вначале уложить ствол с уже вырезанными ветками (лицевой стороной вниз) в центр цельного куска  зелёной ткани и обвести мелком  или карандашом очертания веток и будущей кроны. Затем вырезать по обозначенному  контуру. Ствол и крону плотно приложить друг к другу, лицевой стороной вверх.  С обратной стороны  каждой из деталей пришить «липучки»  или  потайные петельки (в зависимости от способа крепления на будущую основу). Форма ствола и кроны дерева зависит только от воображения и ширины исходного материала. Высота пособия также варьируется, главное, чтобы детям было удобно подойти и свободно дотянуться до веток дерева.  Плоскостные изображения  птиц, осенние листья и цветки яблони  вырезать из бумаги и наклеить на плотный картон. С обратной стороны приклеить  жёсткую часть «липучки».
Муляжи фруктов (яблоки и груши) изготовлены из картона и кусочков ткани. Нижняя часть–плотный  картон заданной формы: круглый для яблок и овальный для груш. Сверху  на основу кладётся синтепон и всё обшивается тканью. К нижней (плоской стороне) пришивается  жёсткая «липучка».

Цель: Расширять  знания и умения дошкольников по соответствующим  лексическим темам.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и активизировать словарь по заданным лексическим темам.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Формировать элементарные математические представления.
Учить называть пиктограммы эмоциональных состояний.
Развивающие:
Развивать мышление, память, зрительное внимание, слуховое восприятие.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности.
Воспитывать познавательный интерес к природе.
Дидактическая игра на развитие эмоционального словаря. Яблоки настроений

Цель:
Задание: Подобрать к  картинкам  с изображениям  различных эмоциональных состояний  людей  яблоки с соответствующей   пиктограммой.
Оборудование:  Картинки, изображающие людей  в различном эмоциональном состоянии.  «Чудо-дерево», муляжи яблок с нанесёнными на них пиктограммами: яблоко радости, яблоко грусти, яблоко злости, яблоко удивления.
Ход игры: Воспитатель обращает внимание детей на сказочное дерево.
- Одинаковые ли на нём яблоки?
- Чем они отличаются? (изображением различных эмоциональных состояний).
- Назовите их.
- Дети называют знакомые эмоции: яблоко радости, яблоко грусти, яблоко злости, яблоко удивления.
Предлагает рассмотреть  разложенные на столе картинки с изображение людей, испытывающих разные эмоциональные состояния.
- Кто из них испытывает радость?
- Может он съел яблоко радости?
- Опишите состояние радости у человека.
- Какие глаза у человека, когда он радуется? (весёлые)
- Какой рот? (растянут в улыбке).
- Как выглядит человек, если ему грустно? (брови, кончики губ опущены).
- Когда ребёнок может грустить?
Воспитатель предлагает выбрать любую из предложенных картинок и подобрать к ней яблоко с соответствующей пиктограммой. Обосновать свой выбор.
Дидактическая игра. Шумные груши

Цель: Развитие слухового восприятия.
Задание: Подобрать пары  груш, в которых шумы  совпадают.
Оборудование: «Чудо-дерево», набор муляжей груш, одинаковых по цвету и внешнему виду. Груши с секретом: внутри каждой находится коробочка от киндер-сюрприза, заполненная на одну треть  каким-либо материалом. Наполнители парные. В грушах первой пары находится гречка, в грушах  второй пары – горох.  В третьей паре –по нескольку  металлических предметов.  Количество  наполнителя в парах одинаково.
Ход игры: Воспитатель вместе с детьми рассматривает груши.
- Дети отмечают, что груши одинаковые.
Воспитатель  предлагает взять по одной груше и потрясти.
- Одинаково ли звучат груши?
Дети выясняют, что груши издают разные звуки: от тихого до громкого.
Воспитатель показывает, как найти одинаковые по звучанию груши:
- Взять в руку одну грушу, потрясти её, услышать издаваемый звук. Оставляя  грушу в руке, другой рукой взять ещё одну, также потрясти и сравнить шумы  между собой.  Если шумы совпали – повесить пары груш на ветку «Чудо-дерева».   Таким образом, каждый ребёнок должен отыскать и повесить три пары груш. Все вместе проверяют: одинаково ли шумят груши на каждой из веток. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада «Туфельки поссорились, туфельки помирились» Дидактическое пособие для младших дошкольников своими руками Дидактическое пособие своими руками для детского сада Дидактическое пособие «Парные картинки» своими руками для детского сада

Похожие статьи:

Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Пособие для развития мелкой моторики своими руками

Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра «Найди пару» для детей 3-4 лет

Беседа с ребёнком об осени
Опубликовано: 3802 дня назад (21 ноября 2013)
Просмотров: 24470
+11
Голосов: 11
Марина Вицкова # 21 ноября 2013 в 18:11 +1
Замечательное,настоящее чудо- дерево у вас получилось!!Описание подробное и понятное.Спасибо вам.Очень все,все мне понравилось.Желаю вам удачи и творческих успехов.
Нина Николаевна Тырданова # 29 ноября 2013 в 23:21 0
Спасибо за положительный отзыв о моей работе.
Эмилия Голубева # 21 ноября 2013 в 19:10 +1
Интересное пособие, функциональное, можно варьировать по временам года, по развитию речи- возможность использования большая. Отлично Вам!
Нина Николаевна Тырданова # 29 ноября 2013 в 23:43 0
Благодарю за комментарий. Данным  пособием  пользуюсь давно и  буду рада, если мои наработки кому-нибудь пригодятся.
Наталья Валентиновна Черникова # 15 декабря 2013 в 22:09 +1
Замечательное дидактическое пособие!Многовариативное,эстетично оформленное.Представлена отличная методическая разработка по его использованию в работе с детьми!На ум приходит только использование пособия в образовательной области "Познание".А Вы,Нина Николаевна,здорово придумали его использовать для развития эмоциональной сферы детей.
Нина Николаевна Тырданова # 17 декабря 2013 в 17:43 0
Спасибо за комментарий и оценку моего труда. Буду и  дальше нарабатывать  дидактические упражнения с использованием этого пособия.
Галина Михайловна Зосимова # 18 декабря 2013 в 16:43 0
Нина Николаевна, большое спасибо за такую полезную информацию!Очень пригодиться в работе с нашими детьми!
Нина Николаевна Тырданова # 15 февраля 2014 в 16:21 0
Спасибо за положительный комментарий о моей работе.
Клара Дильмухамедовна Маркова # 7 января 2014 в 16:37 0
Понравились  игры :"Яблоки настроений" и  "Шумные  груши". Автору  Нине  Николаевне огромное  спасибо. Обязательно  сделаем  у  себя  в группе.  Отлично !!!
Нина Николаевна Тырданова # 15 февраля 2014 в 16:27 0
Рада, что мои наработки вам понравились и, надеюсь, помогут в формировании эмоциональной сферы детей.
Тамара Буланкина # 13 января 2014 в 21:32 0
Дерево у вас просто сказочное! Такого я еще не встречала! Хочется отметить не только замечательную задумку, но и очень эстетично выполненное оформление! Яблоки настроений и шумные груши - просто очень оригинальные и полезные изобретения!!! Спасибо за ваш материал! Возьму себе в копилочку!
Нина Николаевна Тырданова # 15 февраля 2014 в 16:39 0
Спасибо за положительный отзыв о моей работе.  Использование дерева в практической деятельности  помогает решать многие педагогические задачи, особенно в индивидуальной работе с детьми. На его ветки можно "нанизывать" многие дидактические задачи и в игровой форме успешно их решать.
Любовь Ивановна Шолохова # 29 апреля 2014 в 17:34 0
Интересное пособие, творческий подход. очень понравилась форма описания по использованию дидактического материала: кратко, доступно, понятно. Возьму на вооружение. Спасибо!
Нина Николаевна Тырданова # 7 сентября 2014 в 21:59 0
Спасибо за комментарий к моей работе и оценку моего труда.
Алена Музырёва # 23 августа 2014 в 19:54 0
Понравились игры. Нужно сделать у себя .Огромное спасибо вам.
Нина Николаевна Тырданова # 7 сентября 2014 в 22:14 0
Спасибо. Думаю, что мои наработки принесут пользу в воспитании и развитии дошкольников.
Елена Ивановна Шабарова # 3 декабря 2014 в 13:50 0
Как все ясно, чётко и доступно изложено. Очень полезная вещь. Творческих Вам успехов. Голос +1
Елена Ивановна Шабарова # 3 декабря 2014 в 13:50 0
Как все ясно, чётко и доступно изложено. Очень полезная вещь. Творческих Вам успехов. Голос +1
Татьяна Владимировна Бяхова # 30 ноября 2015 в 23:11 0
Интересное дидактическое пособие. Оно многофункционально. Можно использовать в разных видах деятельности. Подробный материал по использованию дидактического пособия. Очень нужная вещь в детском саду.