Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Медуза своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с фото

Мастер-класс. Удивительные зонтики медуз своими руками
Мастер-класс. Медуза-раскраска для дошкольников своими руками
Автор: Светлана Сергеевна Утюжникова, учитель-логопед, МАДОУ, д/с"Буратино", районный центр Кыра
Дети с нарушениями речи дошкольного возраста охотно отражают свои впечатления в рисунках, но часто для этого детям не хватает умения.Поэтому важно научить детей пользоваться доступными им изобразительными средствами.Правилами и приемами грамотного цветового решения, рисования можно овладеть через использование раскрасок для детей.
Предлагаю мастер-класс по созданию раскраски образа медузы,которую можно предложить детям раскрасить в яркие цветовые сочетания,таким образом создавая красивый мир подводного царства.

Прозрачно-голубые зонтики плывут,
Покачиваясь мягко,свой хоровод ведут!
То опускаясь низко,то поднимаясь вверх,
Они блестят на солнце и радуют нас всех!
Вы будьте осторожны:касаться их нельзя-
Ужалить зонтик может как злющая оса!

Беседа с детьми по стихотворению:
- О каких зонтиках говорится в стихотворении? Как называются эти морские животные?(Медузы)
- На что медузы могут быть похожи? (Медузы похожи на раскрытые зонтики.)
- Почему до медуз не следует дотрагиваться? (Они могут обжечь)
- Какого цвета медузы? (Красного, розового, фиолетового, нежно-голубого,желтого и лилового цвета)
Необыкновенно красивые медузы морей и во всех других уголках планеты-это самые древние жители Земли.Науке известно больше двух тысяч видов медуз,они отличаются поразительным разнообразием окрасок и внешнего вида.

Тело медуз имеет форму зонтика,диска или купола,по краям зонтика располагаются ловчие щупальца.Встречаются по-настоящему красивые виды медуз,раскрашенные в яркие цвета-красный,розовый,нежно-голубой,фиолетовый,желтый.Только зеленых медуз не бывает. Некоторые виды медуз способны светится в темноте,а передвигаются они довольно медленно,в значительной мере пользуясь вспомогательной силой течений.Все медузы являются хищниками,поскольку питаются исключительно животной пищей,их яд может быть опасным.В природе медузы приносят некоторую пользу очищая морские воды от мелкого органического мусора.
Данный мастер-класс будет полезен педагогам,родителям, детям дошкольного возраста от 6-7 лет.
Назначение:данная работа может быть использована в качестве наглядного пособия по развитию речи,эскизом для создания аппликаций на тему подводного мира, для развития мелкой моторики рук у детей.
Цель:изготовление раскраски для детей на тему подводного мира
Задачи:
-развивать творческое воображение,мышление,фантазию,наблюдательность;
-развивать мелкую моторику рук;
-формировать цветовые навыки,аккуратность;
-расширять познавательные способности;
Техника исполнения:графика
Оборудование:
-лист белой бумаги формата А4;
-лист голубой бумаги формата А4;
-простой карандаш;
-клей-карандаш;
-черная гелевая ручка;
-ножницы;
-цветные иллюстрации с изображением медуз;
Последовательность работы
Берем лист белой бумаги формата А4 и простым карандашом рисуем контурное изображение медузы

Рисуем декоративные элементы украшения

Гелевой ручкой прорисовываем декоративные эффекты,учимся стилизовать,декоративно преобразовывать элементы



Вырезаем контурное декоративное изображение образа медузы и приклеиваем на голубой фон формата А4


Предлагаем детям раскрасить медузу в яркие цвета, проявить творческие умения. При работе с раскраской необходимо гармоничное сочетание цветового решения. Изображения должны быть знакомы детям, привлекательны своей выразительностью. Цвета дети должны выбирать по желанию, из набора цветных карандашей, красок, фломастеров,без указания педагога.
Рекомендации по раскрашиванию раскрасок
-Раскрашивая раскраску-не выходите за контуры;
-Раскрашивать нужно все участки рисунка;
-Цвет нужно распределять равномерно;
-Раскрашивать нужно до конца,а не бросать работу на половине пути;
Опыт работы показывает, что использование художественного слова, цвета, усиливает интерес ребят к теме занятия, помогает увлечь работой, способствует проявлению творчества и воображения. Ребята будут испытывать чувство радости от достижения положительного результата.
Дополнительно предлагаю другие виды раскрасок на морскую тему:
Морские "цветы"актинии

Хоть актиния красива,
Обжигает, как крапива.
Рыбки все перепугались.
В своих домиках остались.
Только клоун в ней прижился.
Он с ней крепко подружился.
(Илья Гуревич)
Кораллы

Кораллы живут на морской глубине
На уютном и синем причудливом дне
В ветвистых кораллах рыбки снуют
Кораллы им дали еду и уют.
(А. Речушкин)

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Баба Яга своими руками для детей старшей группы Аппликация обрывная для старшей группы детского сада к 8 марта: Цветы Поделки в детском саду Рельефная аппликация из цветных салфеток для детей старшей группы детского сада. Бабочка
Праздничная композиция из цветов для оформления детского сада своими руками | Логопедическая игра для развития словаря у детей 5-6 лет
Опубликовано: 3192 дня назад (2 июля 2015)
Просмотров: 6128
+23
Голосов: 23
Ирина Николаевна Ступченко # 2 июля 2015 в 11:20 +6
Просто не смогла удержаться от соблазна и скачала Вашу работу. Такая красота получилась. Обязательно сделаем таких морских обитателей со своими учениками в новом учебном году. Спасибо и голос!
Светлана Владимировна Иванова # 2 июля 2015 в 15:08 +5
Светлана Сергеевна, спасибо за приглашение на мастер-класс. Вы обучаете малышей правилам и приемам грамотного цветового решения, знакомите детей с прекрасным миром подводного царства, развиваете фантазию и творческое воображение детей. Выполняя раскраску, дети развивают мелкую моторику руки. Ваш материал можно использовать и учителям начальной школы, при работе с первоклассниками. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Елена Горбунова # 2 июля 2015 в 18:00 +3
Добрый вечер, Светлана Сергеевна! С удовольствием отдаю голос за такие расскраски. Интересно, в игровой форме, со стихами и загадками дети охотно и незаметно для себя научатся многому, разовьется мелкая моторика, воображение и творчество. Голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 2 июля 2015 в 20:07 +5
Светлана Сергеевна, интересный мастер – класс по созданию раскраски образа медузы Вы представили. Интересное познавательное вступление со стихотворением, подробные инструкции по выполнению рисунка, хорошие фотографии. Публикация грамотно оформлена. Голосую +1!
Светлана Сергеевна Щербакова # 2 июля 2015 в 21:27 +3
Добрый вечер, Светлана Сергеевна.Интересно было посмотреть Ваш мастер-класс.Хорошо,что Вы развиваете речь детей и мелкую моторику рук. Надеюсь Ваши занятия помогают детям научиться хорошо говорить.Голос.
Инна Владиславовна Соколовская # 2 июля 2015 в 22:00 +16
Светлана Сергеевна, очень интересный мастер-класс Вы предоставили. Интересное познавательное вступление со стихотворением включено в мастер - класс. Медуза-раскраска для дошкольников своими руками это то, что надо нашим детям. Очень важно в таком возрасте научить детей пользоваться доступными им изобразительными средствами. Грамотно использовать выбор цветового решения. Знакомство детей с прекрасным миром подводного царства,это развиваете фантазию и творческое воображение, наблюдательность. Возьму на заметку ваши рекомендации по раскрашиванию раскрасок. Спасибо за приглашение посетить ваш блог. И примите мой голос + 1. Творческого Вам вдохновения!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 3 июля 2015 в 05:49 +3
Уважаемые коллеги,примите большое спасибо за содержательные комментарии,за внимание к работе,желаю Всем творчества.
Ольга Алексеевна Тетюхина # 3 июля 2015 в 08:35 +3
Очень интересная работа. У нас в группе есть мини -музей "Дары моря" Обязательно положу в копилочку ваш материал. Очень важно с детьми логопатами заниматься расскрашиванием , что позволяет развивать мелкую моторику , воображение, позволяет закрепить цвета.Спасибо за мастер-класс. Примите мой голос. Желаю творческих успехов.
Елена Васильевна Кондратова # 3 июля 2015 в 15:56 +2
Спасибо большое Светлана Сергеевна за такой прекрасный мастер-класс! Очень подробные объяснения, замечательные иллюстрации, обязательно воспользуюсь вашей идеей! Медуза-раскраска действительно хорошо развивает творческое воображение и фантазию. Творческих успехов! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 июля 2015 в 18:57 +4
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Замечательный мастер-класс по изготовлению раскраски для детей Вы представили. Медуза получилась шикарная. Да и другие представители подводного мира не отстают! Все этапы изготовления описаны Вами подробно и доступно, отличный фотоматериал. Спасибо за идею. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Ивановна Сауткина # 6 июля 2015 в 04:06 +1
Доброе утро,Светлана!Мастер-класс замечательный.Спасибо за идею.Красавица-медуза!Кораллы и актинии - очень хороши.Отличная графика.Раскрашивать такую работу - увлекательно и интересно.Мой голос +1!Удачи и творчества! v
Надежда Евгеньевна Скорых # 6 июля 2015 в 19:06 +1
Добрый вечер, Светлана Сергеевна! Познакомилась с Вашим МК Медуза-раскраска для дошкольников своими руками. Работа нетрадиционного характера, хорошо представлена, вызывает интерес. Рисование и раскрашивание чрезвычайно эффективно способствуют развитию памяти, воображения, мелкой моторики детей, вниманию, сосредоточенности, что в будущем будет благоприятно сказываться на становлении речи и процессах обучения. Дети лучше запоминает предметы, буквы и цифры раскрашивая их. Ваш МК дает поле деятельности для педагогов дошкольного воспитания. Мой ГОЛОС №10
Вера Валерьевна Ляпина # 31 июля 2015 в 13:09 +1
Отличная задумка! Дети очень любят раскрашивать рисунки, а тем более такие интересные.!Сами рисунки привлекают внимание! Молодцы! ГОЛОС!
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 сентября 2015 в 23:29 +1
Светлана Сергеевна!
С удовольствием полюбовалась на медузу!
КАКАЯ КРАСОТА! Очень будет оригинально, если такие картины повесить на стену в рамочку, сохранить надолго. В своём М-к Вы знакомите нас с техникой и приемами создания праздничной картины подводного мира. Работа и рисование даёт возможность развивать творческие способности детей, расширять знания о нетрадиционных способах рисования.
Спасибо, думаю, что многим педагогам будет полезен Ваш М-к.
Удачи,
ГОЛОС.
Зоя.
Ермакова Наталья Александровна # 9 октября 2015 в 20:49 +1
Светлана Сергеевна!Работа очень интересная, красивая, на её примере можно знакомить детей с графикой, стилизацией, точечной росписью! Подводный мир-это та тема которая всегда любима детьми, они с радостью откликаются на предложения к творчеству! Голос!
Елена Александровна Шашенко # 3 апреля 2016 в 03:24 +2
Добрый вечер, Светлана Сергеевна! С удовольствием отдаю голос за такие расскраски. Интересно, в игровой форме, со стихами и загадками дети охотно и незаметно для себя научатся многому, разовьется мелкая моторика, воображение и творчество. Голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 11 апреля 2016 в 18:59 +2
Уважаемая Светлана Сергеевна! Подводный мир всегда манит своей загадочностью. Детям будет интересно работать с такими раскрасками и расширять кругозор.
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 12:46 0
Светлана Сергеевна! С удовольствием отдаю голос за такие расскраски. Интересно, в игровой форме, со стихами и загадками дети охотно и незаметно для себя научатся многому, разовьется мелкая моторика, воображение и творчество. Голос.