Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Программа по обучению плаванию детей с 4 лет

I.Пояснительная записка
1.1 Актуальность
Именно древним грекам принадлежит крылатая фраза "Он не умеет ни плавать, ни читать, ни писать". Отсюда важное значение массового обучения плаванию детей начиная с 4 лет. Нет надобности указывать на значительное количество несчастных случаев на воде, происходящих ежегодно из-за неумения плавать. Большой процент их падает как раз на детей в возрасте от 4 лет.
Формирование здорового поколения - одна из главных стратегических задач развития страны. Это регламентируется и обеспечивается рядом нормативно – правовых документов: Законам РФ «Об образовании», Конституцией РФ, ФГОС дошкольного образования Министерства Образования и науки Российской Федерации Приказ от 17 октября 2013 г. № 1155
Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, Указом Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в РФ», «Конвенцией о правах ребенка», СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г, уставом МБУДО СДЮСШОР № 3 г.Волгодонска, образовательной программой МБУДО СДЮСШОР № 3 г.Волгодонска и др.
В последние годы Правительство России придаёт большое значение оздоровлению нации, развитию физкультуры и спорта. 4 декабря 2007 г. принят Федеральный Закон № 000 «О физической культуре и спорте». 25 декабря 2008 г. к нему принята поправка «Принцип обеспечения каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту, как необходимому условию развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, право на занятие физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения».
Плавание - это здоровье нации. Есть простая формула, которую вывело еще ЮНЕСКО : лучше вложить один доллар в спорт, чем пять долларов в лечение тех, кто не занимается спортом.
Если же всех детей с самых ранних лет приучить свободно держаться на воде, обучить проплывать хотя бы небольшое расстояние, то многие детские жизни будут ограждены от возможного несчастья. Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для воспитания дисциплинированности, уравновешенности детей, способствуют развитию умения действовать в коллективе, помогать друг другу. Умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь.
Настоящая программа предназначена для организации занятий по плаванию на малой ванне с детьми с 4 лет.
Скачать программу по обучению плаванию детей с 4 лет

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по физкультуре. Подготовительная группа Занятие в старшей группе детского сада – игровой стретчинг Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе с презентацией
Определение ведущих звеньев на раннем этапе у юных пловцов
Опубликовано: 3253 дня назад (24 мая 2015)
Просмотров: 2844
+2
Голосов: 2
Валентин Николаевич Писарев # 24 мая 2015 в 00:07 +3
Коллеги, кому интересны яркие моменты обучения по плаванию детворы с 4 лет, с удовольствием, поделюсь!
Любовь Владимировна Лычангина # 24 мая 2015 в 16:27 +2
Уважаемый Валентин Николаевич, добро пожаловать на сайт! Искренне желаю творческих удач и продолжения задуманного. ГОЛОС мой уже с Вами!
Любовь Владимировна Лычангина # 26 мая 2015 в 03:12 +1
Валентин Николаевич, доброе утро!
Физическое воспитание - важнейшая задача современного воспитания и обучения.
Ваша программа составлена в соответствии с современными требованиями ФГОС.
Оформлена методическая разработка грамотно и аккуратно.
Этот материал является подспорьем для педагогов Вашего профиля.
Рекомендую Вашу авторскую программу нашему педагогу по ФИЗО.
Спасибо за опыт. И удачи Вам!!! Голосую с удовольствием!!!
Валентин Николаевич Писарев # 26 мая 2015 в 09:04 0
Спасибо Вам!!
Любовь Зайцева # 5 августа 2015 в 23:03 0
Валентин Николаевич! Просто с жадностью просмотрела Вашу Программу, но - нет бассейна, нет возможности что-либо из предложенного реализовывать. Одно утешает - мои внуки многое умеют из того, что Вами описано - бегать в воде, выскакивать вверх ,играть, делать вдох, и выдыхать в воду, играть, не боясь, стараются скользить по воде, - и все это в природных условиях, на озере. Спасибо за разработку. Отрадно то, что Вы уделяете внимание дисциплине. +1.