Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись стеклянной бутылки витражными красками

Роспись бутылки витражными красками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Красикова Алёна, 5 лет, воспитанница МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь и Разумова Валентина Николаевна, воспитатель, МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь.
Назначение: материал будет полезен педагогам детских садов и школ, родителям, творческим людям. В мастер-классе подробно описан процесс росписи бутылки витражными красками с пошаговыми фотографиями. Его легко повторить даже начинающим осваивать такой вид творчества, как витражная роспись.
Применение: поделку можно использовать в дизайне интерьера как вазу, можно подарить родным и близким.
Цель: изготовление вазы из бутылки в витражной технике.
Задачи:
* знакомить с этапами росписи бутылки витражными красками;
* воспитывать у детей интерес к художественному ручному труду;
* формировать образные представления, композиционные умения, творческие способности;
* формировать технические умения в работе с разнообразными материалами.
Материалы:
* бутылка красивой формы и цвета;
* витражные краски;
* маркер белого цвета.


Последовательность работы:
Представляем вашему вниманию нашу первую работу в витражной технике. Всё началось с того, что Алёна, моя воспитанница , принесла из дома очень красивую бутылку синего цвета. Надо отметить, что дети в моей группе часто приносят различные изделия, чтобы задекорировать их вместе со мной. Это бывают баночки, досочки, бутылки оригинальной формы, флаконы и другие материалы. А происходит так потому, что в группе третий год ведётся кружок по художественному труду "Умелые ручки". Целью кружка является создание условий для формирования эстетически развитой творческой личности через различные виды изобразительной и прикладной деятельности. Поэтому у детей уже сформированы различные умения и навыки, есть интерес к творческой деятельности. Они смотрят на окружающие их предметы немного по другому: видят, что из них можно сделать, во что превратить. Знакомы с такими техниками как декупаж, пластилинография и другие.
Бутылочку Алёны все оценили по достоинству и решили превратить её в вазочку для украшения группы. Бутылка сама по себе настолько хороша, что не хотелось закрашивать её естественный цвет. Поэтому от декупажа мы сразу отказались. Красоту изделия мы решили подчеркнуть витражными красками. С витражной росписью знакомились впервые. Поэтому, изучив вопрос на просторах интернета, определились с техникой выполения поделки. Выбрали роспись полегче, чтобы ребёнок мог с нею справиться. Поскольку как раз изучали тему "Моря и их обитатели", то остановились на морской теме.
Предварительно, конечно, рассмотрели различные картинки с изображением морских обитателей.


Затем, вооружившись белым маркером, разрисовали бутылку: изобразили контуры рыбок, морских коньков, водорослей, камней на морском дне. Всё это в произвольном порядке, как нам захотелось, просто фантазировали.


После этого приступили к заполнению контуров изображений витражными красками. Алёна подбирала цвета и осторожно, выдавливая краску из тюбика, заполняла рисунок. Нужно отметить, что работа эта требует терпения и аккуратности. Если вышли за пределы контура, можно убрать лишнюю краску салфеткой. Бутылку лучше зафиксировать так, чтобы она не каталась по столу. Например, на ткани.


Разрисовав картинку на одной стороне, нужно подождать, чтобы краски высохли. Нельзя оставлять бутылку в вертикальном положении, иначе витраж может потечь и рисунок будет испорчен.

Наши рыбки высохли, приступаем к заполнению изображения на другой стороне бутылки:

После высыхания картинки переходим к следующей. Действуем по такому алгоритму далее.


Таким образом, постепенно разрисовываем витражной росписью всю бутылку. Краски у нас разные: с блеском и без. Сочетая из в росписи, добиваемся наилучшего эффекта. Витражный рисунок блестит и переливается в солнечных лучах.

Разные ракурсы:


Ваза получилась очень красивая. Используем её для украшения группы.



Все дети оценили поделку Алёны по достоинству. Им тоже хочется сделать что то подобное. Так что, возможно, будут ещё изделия в такой технике. До скорых встреч на страничках сайта. Желаем всем творческих успехов и интересных идей.

Рекомендуем посмотреть:

Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Ромашки Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс. Маргаритки Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс. Подсолнухи

Похожие статьи:

Техника витражной росписи по стеклу для начинающих

Ключница в технике декупаж своими руками. Мастер-класс | Декупаж на спиле дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2958 дней назад (22 февраля 2016)
Просмотров: 6558
+19
Голосов: 19
Галина Геннадьевна Шинкарева # 22 февраля 2016 в 19:00 +8
очень подробно оформленный, красочный, понятный мастер-класс!Голосую!
Валентина Николаевна Разумова # 22 февраля 2016 в 19:45 +4
Спасибо за первый голос.
Александр Семенович Жбанов # 22 февраля 2016 в 21:26 +8
Замечательный мастер-класс Вы демонстрируйте со своей воспитанницей, Валентина Николаевна! Использованы подходящие красивые иллюстрации, интересная вступительная часть. Мастер-класса в полном объеме показывает последовательность работы, в доступной форме излагаются все рекомендации по работе. Голосую с удовольствием!
Валентина Николаевна Разумова # 22 февраля 2016 в 21:55 +4
Спасибо за оценку нашей работы.
Светлана Михайловна Радулова # 22 февраля 2016 в 22:04 +9
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Замечательная идея росписи вместе с ребенком бутылки витражными красками! В мастер-классе четко даны инструкции, чтобы не допустить ошибок. Вазочка получилась яркой, оригинальной. Вам с Аленой успехов! Голосую!
Валентина Николаевна Разумова # 23 февраля 2016 в 09:20 +4
Спасибо большое!
Ирина Юрьевна Ручина # 23 февраля 2016 в 16:00 +9
Валентина Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашей воспитанницы. Роспись стеклянной бутылки витражными красками у Алёны получилась очень красивая, мне понравилась. Ал1на МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Викторовна Багрова # 23 февраля 2016 в 16:51 +8
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
Интересное украшение интерьера получилось из стеклянной бутылки благодаря росписи витражными красками.
МК наглядно демонстрирует процесс выполнения росписи.
Спасибо! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Светлана Александровна Барбашина # 1 марта 2016 в 23:30 +6
Здравствуйте, я заинтересовалась вашей работой т. к. недавно дочь(7 лет) изъявила желание порисовать витражными красками.Ваш мастер-класс возьмём за основу, ведь красивых бутылок в доме накопилось достаточно.Очень интересно было узнать историю преображения бутылки и радостно осознавать ,что есть талантливые педагоги,которые не ради показухи, а просто отдают себя детям.Спасибо, мой голос вам!
Валентина Николаевна Разумова # 2 марта 2016 в 19:20 +3
Спасибо. Рада, что моя идея вам пригодилась.
Ермакова Наталья Александровна # 9 апреля 2016 в 02:23 +4
Здравствуйте! Спешу проголосовать за работу Алёночки! Очень кропотливый труд для данного возраста, но благодаря грамотному руководству она справилась на отлично, МОЛОДЦЫ!
Валентина Николаевна Разумова # 9 апреля 2016 в 22:48 +1
Спасибо!
Надежда Юрьевна Мерзлова # 17 мая 2016 в 20:35 +2
Здравствуйте. Вы просто молодец, так грамотно все преподнесли, что кажется все просто. Спасибо вам и мой голос вам дарю.
Марина Игоревна Суздалева # 19 мая 2016 в 17:45 +1
Спасибочки)))) Выы большая Молодец! Как повезло Вашим воспитанникам) Понятно, доступно, красиво.
Римма Маратовна Иванова-Павлова # 27 июля 2016 в 21:24 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Замечательная идея росписи вместе с ребенком бутылки витражными красками! В мастер-классе четко даны инструкции, чтобы не допустить ошибок. Вазочка получилась яркой, оригинальной. Вам дальнейших творческих успехов! Голосую!
Валентина Николаевна Разумова # 29 июля 2016 в 16:38 0
Спасибо, очень приятно!