Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интерактивная игра для летнего лагеря

Игра-проект "Робот моей мечты"
Игра - проект "Робот моей мечты" может быть предложена участникам Фестиваля, чтобы занять их свободное время. Можно провести эту игру в лагере отдыха.
Цель: организовать слаженное взаимодействие участников фестиваля средствами игры- конкурса.
Задачи:
- создать настроение радости знакомства
- формировать умение работать в команде
- развитие коммуникативных способностей
Оборудование: листы бумаги А3, ножницы, клей, карандаши, линейки, материал для изготовления робота ( бросовый материал помещается на отдельном столе), план презентации, протоколы оценивания проектов.
Ведущий:
Слово « робот» прочно вошло в современный обиход, современную речь и современную жизнь. Трудно представить себе мир XXI века без « умных» машин. Они проникли всюду: от заводских сборочных цехов и медицины до арсеналов наиболее развитых армий мира.
Беспилотные самолеты – разведчики, искусственные спутники, стратосферные зонды, саперные тралы, знаменитые советские луноходы – все это роботы.
Друзья, мы предлагаем вам игру « Робот моей мечты»
Правила игры.
Из конкурсантов формируются команды. В каждой команде по 20 человек. Команды разновозрастные. При регистрации участники фестиваля получают жетоны различных цветов. Каждой команде назначается куратор. Куратор собирает команды и проводит организационную работу.
Команды придумывает название, девиз, эмблему. В течение 10-15 минут команды должны выполнить проект своей мечты - изготовить робота из «бросовых материалов».
На презентацию проекта отводится по 5 минут каждой команде. Команды демонстрируют готовое изделие и озвучивают рекламный лист. В рекламном листе размещают название команды, эмблему и рекламу своего проекта.
По завершении презентации оценщики (они выбираются из конкурсантов) могут задавать уточняющие вопросы.
После выступления всех групп оценщики заканчивают свою работу (оценивают качество проведения презентации) и объявляют результаты.
Критерии оценки проекта:
Оценка готового изделия
- оригинальность конструкции (максимум 5баллов)
- качество изделия (максимум 5баллов)
- соответствие проекту ( максимум 3 балла)
- аккуратность выполнения работы (максимум 3 балла)

Критерии оценивания рекламы (максимум 3 балла)
1. Оформление презентации логично, отвечает требованиям эстетики- 3б.
2. Текст легко читается 2б
3. Дизайн не противоречит содержанию 3б.
4. Реклама запоминаема -2б.
5. Изображение привлекательно, интересно 3б.
6. После завершения работы рабочее место выглядит аккуратно-зб.
7. Качество проведения презентации (культура речи, доброжелательность в общении с аудиторией, уважительное отношение к оценщикам -3б.
Капитаны команд получают сертификаты.
Церемония «Спасибо за прекрасную игру.»
Эта церемония развивает в детях важное качество, столь редкое в наш век высоких скоростей,- умение ярко и выраженно благодарить.
Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет вам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за прекрасную игру!” Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий ученик, берёт за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает её и говорит: “Спасибо за прекрасную игру!” Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний ребёнок, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук. Этим игра и завершается.
Если представится соответствующая возможность, постараться тоже оказаться в центре круга.
Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальные игры для детей в пришкольном летнем лагере Сценарий мероприятия для летнего лагеря. Моделирующая игра Игра "Найди клад" в летнем пришкольном лагере Игры - викторины с ответами для младших школьников 1-3 класса

Похожие статьи:

Игры на сплочение детского коллектива

Копилка вожатого

Игры в лагере во время дождя

Игры и мероприятия для детей в детском оздоровительном лагере

Сценарий игры для летнего лагеря «Полундра»

Игра викторина "Поле чудес" на Масленицу для учащихся 5-9 классов
Опубликовано: 3165 дней назад (26 августа 2015)
Просмотров: 7524
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!