Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Магнитики своими руками ко Дню влюбленных. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вышивка бисером ко Дню Святого Валентина
Мастер-класс «Магнитики - валентинки». Вышивка бисером.

Автор: Политова Валентина Евгеньевна, учитель письма и чтения и развития речи ГБС(К)ОУ СКОШ-и №8 VIII вида с. Кослан Удорского района Республики Коми
Цель: изготовление магнитиков.
Задачи мастер-класса:
- изготовить магнитики - валентинки для подарка;
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса;
- воспитывать терпение и аккуратность.
Назначение: данный мастер-класс рассчитан на детей школьного возраста. Работа будет интересна всем, кто любит творить и дарить подарки к празднику Влюбленных. Предлагаю сделать своими руками магнитик, который всегда будет напоминать о празднике всех Влюбленных. Магнитик также можно подарить день рождения, на 23 Февраля, на 8 Марта и на другие праздники.

Для работы нам понадобится:
- отрез канвы (на 1 магнитик достаточно 40х40 клеток)
- схема вышивки (взята с интернета)
- бисер, подходящий по цвету (зависит от вашего желания и настроения)
- игла для вышивки бисером
- катушка белых ниток (можно взять нитки для шитья)
- специальный карандаш - маркер для разметки канвы
- простой карандаш
- лист белого картона
- ножницы
- клей ПВА
- кусочек магнита
- моток ниток для вязания
- линейка



Схема вышивки.


Ход работы:
День Святого Валентина - день всех влюбленных!
По старинной традиции все молодые люди, юноши и девушки, могут, не таясь, признаться в любви, послав своему любимому или любимой открытку, украшенную алыми сердцами или какой-либо подарок, имеющий форму сердца. Дарят в этот день сердечки - валентинки. Одно из таких сердечек мы изготовим сейчас.

Для начала рассмотрим технику вышивания бисером:
Запомнить: бисер пришивается в технике «полукрест» с постоянным соблюдением направления диагонали. Выполняют вышивку без узелковым способом, тогда узлы не будут мешать, выпирать, и работа будет выглядеть аккуратной.

1. Вставить нить в иголку. С изнаночной стороны вставить иголку в точку левого нижнего угла. Нанизать бисерину соответствующего цвета и вставить иглу в правый верхний угол. Подтянуть нить. (см. рис.1)
рис. 1

2. Вышиваем весь ряд (рис.2), соблюдая порядок по шагу 1.
рис. 2

3. Закончив первый ряд, спускаемся на второй. В этом случае игла выходит из правой верхней точки, а входит в левую нижнюю точку (рис.3-4).
рис. 3

рис. 4

4. Если следующий ряд по схеме оказался длиннее или короче предыдущего, можно не закрепляя нить, мелкими незаметными стежками (как можно ближе к бисеринкам), пройти до нужного места и продолжить вышивать.
Пошаговое изготовление:
1. Подготовка канвы для работы.
Для того чтобы края канвы не осыпались при работе, приготовим «пластиковую» канву.
Для этого мы берем канву и клей ПВА, совсем немного, буквально половину чайной ложки для 40 на 40 см куска канвы. Нужного размера канву замачиваем в растворе 1 к 2 (1 часть клея ПВА и 2 части воды). Много раствора делать не надо, потому как расход маленький.
Затем кладем канву на ровную поверхность, застеленную полотенцем, и даем высохнуть. Можно ещё закрепить утюгом под паром (необязательно). «Пластиковая» канва готова. Теперь ее края не будут осыпаться. На такой канве можно вышивать закладки, делать обложки для фотоальбомов и елочные игрушки, брелоки и уголки для мониторов компьютеров, а также наши магнитики.

2. Для удобства с помощью карандаша-маркера размечаем сетку с квадратами 10х10 клеток (обычно все схемы размечены такими квадратами, и вероятность неточности вышивания будет минимальной).


3. Соблюдая технику вышивания бисером и используя схему вышивки, вышиваем ряд за рядом сердечко.




Получилось вот такое сердечко.

На следующей фотографии - обратная сторона сердечка (нет никаких узелков)

4. Чтобы убрать нашу разметку, замачиваем работу в холодной воде и, когда нанесенные нами линии исчезнут, не отжимая, высушиваем на ровной поверхности, застеленной полотенцем, под прессом.
5. Вырезаем по контуру вышитое сердечко плюс примерно 2-3 мм канвы.

6. Обводим простым карандашом по краю сердечка на белом картоне, затем на полученный контур сердечка намазываем клей. Приклеиваем наше сердечко на картон. Высушиваем под прессом, чтобы работа не скрутилась. После сушки вырезаем по контуру наше сердечко.

7. Чтобы скрыть дефекты обрезки краев нашей работы, приклеиваем на канву по краям сердечка нитки для вязания.

Сердечко готово.

8. Осталось приклеить магнит с обратной стороны. Приклеиваем его и высушиваем работу под прессом.

Наша работа готова. Магнитик-валентинка висит на холодильнике и ждет Дня влюбленных.

Еще 2 варианта магнитика-валентинки готовы для подарка.



Схемы для вышивания других сердечек.


Удачи вам!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок на 14 февраля своими руками. Дерево из сердечек Аппликация к 8 марта. Старшая группа Магниты на холодильник с блоком для записей своими руками Сердечки к празднику День Святого Валентина. Мастер – класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Магниты из гипса своими руками

Итоговый тест по чтению и развитию речи для учащихся 8 класса | Олимпиада по русскому языку для учащихся 9 класса коррекционных школ VIII вида
Опубликовано: 3719 дней назад (12 февраля 2014)
Просмотров: 5463
Рубрика: Мастер-класс
+37
Голосов: 37
Маргарита Александровна Гришина # 12 февраля 2014 в 01:05 +13
Валентина,спасибо вам за такую интересную идею,за такой доходчивый
Мк.Все разъеснено и сопровождено фотоматериалами,все понятно
и легко при желании повторить.Есть такая категория детей,которым нравится заниматься такой тонкой работой,как правило у них иногда получается даже более затейливо,чем у на взрослых.Эта валентинка будет на магнитике красоваться на холодильнике и всегда напоминать день,когда  обладатель,получил ее в подарок.
занятие занимательное и полезное,приучает к аккуратности,внимательности,
терпению.Я за +1
Валентина Политова # 12 февраля 2014 в 01:16 +7
Маргарита Александровна, я благодарна Вам за первый положительный комментарий! Очень рада, что работа моя понравилась! Сама люблю вышивать, поэтому пришла такая идея изготовления магнитика. Надеюсь, она будет полезной и для других, кто желает поздравить с Днем влюбленных необычным способом!
Лилия Масагутова # 12 февраля 2014 в 04:25 +8
Здорово! Какие красивые магниты-валентинки!!!Отличный подарок к празднику! Валентина спасибо за оригинальную, интересную идею и подробный мастер-класс!
Лариса Савчук # 12 февраля 2014 в 08:08 +8
Валентина, какая красота!!! Работа тонкая, трудоёмкая, результат превосходный!!! Будет приятно получить в подарок такие сердечки-магнитики! Большое спасибо за подробный, понятный мастер-класс! +!!!
Валентина Политова # 12 февраля 2014 в 13:17 +7
Лилия и Лариса, спасибо за теплые слова! Думаю, что сумела показать в МК весь ход выполнения работы, и все желающие смогут изготовить магнитики для подарка, а, может, и для себя!
Оксана Владимировна Столь # 12 февраля 2014 в 13:26 +8
Валентина, спасибо за идею ! ваша работа заслуживает высокой оценки! работа с бисером кропотливая, тонкая,трудоемкая!!! Купить подарок к празднику конечно не сложно, но сделанный своими руками, подарок от чистого сердца! Он дышит любовью, и подарит много радости! Голос за творческий подход!
Валентина Политова # 12 февраля 2014 в 13:34 +7
Оксана, спасибо, что заглянули в мой блог! Я рада, что Вам понравилась работа! Смею надеяться, что работа мною проделана не зря, подарки понравятся адресату и найдутся продолжатели идеи!
Ольга Анатольевна Купцова # 12 февраля 2014 в 17:24 +5
Чудесные магнитики! Прекрасный и трогательный подарок в день Святого Валентина.
Люблю работы выполненные бисером,он придаёт работам какого то благородства. Прекрасные сердечки!!!!
Татьяна Сухарева # 12 февраля 2014 в 18:25 +4
Завидую людям, у которых есть время и терпение. К ним не отношусь hoho Ваши валентинки - это чудо. Работы выполнены качественно, с любовью. МК понятный и доходчиво объясненный. Даже схемы присутствуют, при желании можно повторить. Спасибо. +1
Валентина Политова # 12 февраля 2014 в 20:31 +5
Ольга Анатольевна и Татьяна, благодарю вас за позитивные комментарии! Если найдете время повторить МК, то у вас обязательно получится! Не пожалеете, останетесь довольны результатом. К сожалению, фото не передает того блеска и той красоты, что присутствует в бисере. Удачи! music
Светлана Евгеньевна Виноградова # 12 февраля 2014 в 21:40 +5
Валентина, очень оригинальные сюрпризы получились у Вас! И вышивка, и магнит - интересная идея! Такой подарок доставит много приятных впечатлений всем участникам праздника! Трогательно и душевно! Доступный мастер-класс, да еще и схемы для вышивания!Голосую, удачи Вам!
Валентина Политова # 12 февраля 2014 в 21:43 +5
Светлана Евгеньевна, спасибо за позитив и теплые слова!
Наталия Александровна Клюка # 12 февраля 2014 в 22:06 +5
Валентина, мне очень понравились Ваши сердца из бисера. Действительно, бисер играет на свету, преломляет свет, и складывается ощущение,что сердца просто пылают любовью. Красота! А идея с магнитами позволяет поместить подарок на самое видное и часто посещаемое место в доме - на холодильник. Так что радостные воспоминания будут всегда рядом. Здорово! Мой голос Вам+1.
Олеся Александровна Степанюк # 13 февраля 2014 в 03:24 +4
Здравствуйте, Валентина. Работа с бисером и вышивание для меня темный лес. Читая положительные комментарии понимаю, что ваш мастер-класс удался. Очень хорошо что вы предлагаете для читателей схемы и им не придется тратить свое время на их поиски в интернете. Конечный результат порадовал. Ведь такую красоту не спрячешь в коробочку и определишь ее на самом видном месте. Спасибо за приглашение.
С уважением, Олеся.
Мила Кузьмина # 13 февраля 2014 в 18:01 +5
Интересно! Красиво! Трудоемко! Вариативно!Голосую!
Ольга Васютова # 13 февраля 2014 в 21:11 +4
Валентина, браво, супер-магнитики! Такая кропотливая, трудоемкая работа проделана не зря.  Отличный, подробный мастер-класс, который поможет другим любителям вышивки сделать такой замечательный подарочек к Дню влюбленных. С пребольшим удовольствием голосую за такие творения, от меня +1!
Ксения Гесть # 13 февраля 2014 в 21:22 +4
Красиво! Мило! Нежно! Романтично! Ярко! Интересно!
Люблю все, что связано с сердечками.
Я сердечки на картинке
Маме с папой подарю.
Пусть расскажут …,
Как я сильно их люблю!
Миреста Асварова # 13 февраля 2014 в 21:26 +5
Очень интересная работа. Люблю работы выполненные бисером.С удовольствием голосую.
Валентина Политова # 13 февраля 2014 в 22:34 +5
Спасибо всем за высокую оценку моей работы! Думаю, завтра порадую тех, кому готовила эти сердечки-магнитики.
Ирина Рудакова # 14 февраля 2014 в 20:00 +5
Валентина, магнитики-валентинки выполнены мастерски. Я никогда не работала с бисером и, глядя на вашу работу, поняла, что для этого нужно запастись большим терпением и сноровкой. Спасибо.
Наталия Арсентьевна Дробатун # 14 февраля 2014 в 23:37 +3
Валентина,какая красивая у вас валентиночка!!Молодец!!
Валентиночка, лети!
Нет преграды на пути!
Ты в ладошку опустись
И в сердечко превратись!
Валентина Политова # 14 февраля 2014 в 23:42 +4
Ирина и Наталия Арсентьевна, благодарю за хорошие слова! Сама результатом очень рада. Сегодня поздравила своих друзей. Они остались очень довольны.
Надежда Васильевна Кущий # 16 февраля 2014 в 00:11 +4
Какие чудесные валентинки-магнитики! Прекрасная возможность "утилизировать" остатки рукодельных принадлежностей! Отдельное спасибо за схемы для вышивки. Я думаю, что в качестве основы можно использовать также пластиковую канву. Детям, имеющим мало опыта вышивания бисера, не нужно будет регулировать равномерное натяжение нити,а работа получится аккуратной.
Елена Леонидовна Байзан # 16 февраля 2014 в 07:56 +2
Супер! Замечательная идея для подарка! я ни разу не работала с бисером, эта настолько кропотливая работа, что мне не усидеть! Но Вы просто молодец! ГОЛОСУЮ!
Светлана Корячихина # 16 февраля 2014 в 10:23 +2
Валентина, большое спасибо за приглашение! Получила большое удовольствие, изучая Ваш мастер-класс! Очень люблю работу с бисером, хоть и трудоемко, но удовольствие получаешь колоссальное! Спасибо за подробное объяснение и превосходную работу!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 16 февраля 2014 в 12:37 +2
Валентина, огромное спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс. Доходчиво, интересно, оригинально. Думаю, что при желании подобную работу могут выполнить даже те, кто совсем не умеет работать с бисером. Спасибо Вам!
Алёшина Марина Леонидовна # 16 февраля 2014 в 16:56 +3
Здравствуйте,Валентина Евгеньевна!!!Ваши магнитики, так и манят их сделать!!!Мастер-класс очень подробен и даже человек ни разу не вышивающий бисером должен справиться!!!!СПАСИБО!!!!+1
Валентина Политова # 16 февраля 2014 в 21:17 +3
Коллеги, всех благодарю за хорошие и теплые слова! Хоть и работа требует терпения и усидчивости, но смею надеяться, что найдутся те, кто любит вышивать и возьмут идею в свою копилочку.
Ольга Моргалюк # 17 февраля 2014 в 08:23 +5
Валентина Евгеньевна, спасибо за мастер-класс. Сама очень люблю работать с бисером и знаю на сколько это кропотливая работа. Сердечки такие нежные, хранящие тепло рук мастериц. Ваша идея хороша, обязательно вопользуюсь. +1
Валентина Политова # 20 февраля 2014 в 19:52 +3
Ольга, спасибо, что нашли время заглянуть в мой блог и оценить работу. Рада, если идея пришлась по душе и есть желание воспользоваться!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 19 февраля 2014 в 15:31 +3
Очень красивые валентинки и отличный мастер-класс! Валентина, вы мастерица! +
Тамара Буланкина # 20 февраля 2014 в 20:11 +4
Валентина Евгеньевна, спасибо за мастер-класс. Для меня бисер слишком кропотливая работа, с удовольствием и восхищением смотрю работы, как ловко Вы справляетесь с крошечными составляющими рисунка.Творческого вдохновения и удачи!
Екатерина Викторовна Наумчук # 21 февраля 2014 в 23:52 +2
Очень красивые магнитики у Вас получились! Вышивание кропотливый труд, особенно бисером, и Вы прекрасно выполняете работы. Спасибо за мастер-класс!
Елена Викторовна Тихонова # 22 февраля 2014 в 19:53 +2
Спасибо за интересный мастер класс!!!Замечательная разработка очень доступно и подробно описано, проиллюстрировано. Магники красочные и несложные в изготовлении, доступны для детей. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом!Успехов Вам!
Алёна Логинова # 28 февраля 2014 в 12:06 +2
Вы такая рукодельница! Сама люблю что-нибудь вытворять руками и уважаю таких людей как вы. Вы делаете мир прекраснее, добрее. Очень понравился мастер-класс, идеей воспользуюсь. Еще раз спасибо за творчество!
Валентина Политова # 1 марта 2014 в 21:17 +3
Благодарю всех за хорошие слова! Рада, что идея понравилась и МК будет востребован.
Наталья Будко # 19 марта 2014 в 18:49 +2
Валентина,прекрасные у вас получились сердечки.Из бисера очень здорово и богато смотрятся,всё в вашем мастер-классе изложено доступно.Такие работы очень развивают мелкую моторику.Конечно бисер это тонкая работа,и я им не занимаюсь.Но ваши магнитики мне понравились.+1
Валентина Политова # 19 марта 2014 в 22:05 +3
Наталья, благодарю за теплые слова! Действительно, работа с бисером немного трудоемка, но результат этого стоит. К сожалению, фотографии не так хорошо передают тот блеск и красоту бисера, воочию работа смотрится намного лучше.
Ольга Борисовна Демидова # 24 марта 2014 в 15:17 +2
Чудесные магнитики.Не сложные в исполнении,которые смогут сделать дети и увидеть свой результат.
Ирина Александровна Егорова # 27 марта 2014 в 15:58 +2
Ах, какие красивые магниты! Мечтаю научиться работать с бисером, но всё никак не соберусь. Спасибо за красоту!
Валентина Политова # 29 марта 2014 в 22:44 +4
Ирина Александровна, спасибо за положительную оценку моих трудов. Уверена, при желании можно смастерить эти магнитики, если даже ни разу не работали с бисером. Буду рада, если мой МК не пропадет даром, и Вы найдете время его повторить
Cветлана Владимировна Батяшова # 31 марта 2014 в 17:48 +2
Очень яркие чудесные сердечки! Валентина, спасибо за МК. Теперь я и сама смогу при необходимости что-нибудь вышить бисером. Я голосую за ваше мастерство.  smile
Надежда Александровна Волоковых # 31 марта 2014 в 18:03 +2
Интересно и оригинально.Эта работа очень хлопотливая требует аккуратности. Замечательная работа.
Лилия Васильевна Ряшенцева # 31 марта 2014 в 23:18 +2
Валентина, интересные магнитики у Вас получились. Когда смотришь - кажется, что все можно быстро сделать. Сама не работала с бисером, но знаю (подруга занимается этим творчеством) какая это кропотливая работа и сколько нужно внимания, терпения,усидчивости. Очень понравилось! Спасибо за мастер-класс.Мой голос+1
Елена Александровна Лери # 2 мая 2014 в 07:31 +1
Валентина Евгеньевна,Большое спасибо за такой чудестный МК.Я к сожалению не умею вышивать,а тем более бисером. Но ваш МК меня очень заинтересовал, и по нему буду учиться.Мне очень понравилось.и конечно мой голос вам
Валентина Политова # 18 мая 2014 в 19:57 +2
Елена Александровна, рада помочь! Уверена, Вы справитесь и результат порадует!
Надежда Петринко (Карпенко) # 17 мая 2014 в 19:47 +1
Валентина, очень красивая, кропотливая работа. Спасибо за подробный мастер-класс и схемы. Творческих Вам успехов. Голос.
Валентина Политова # 18 мая 2014 в 19:58 +2
Надежда, спасибо за положительный отзыв!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 июня 2014 в 13:21 +1
Валентина, спасибо огромное за такой полный, доступный мастер-класс! Для создания такой работой требуется желание, терпение и усидчивость! Мой голос Ваш!
Валентина Политова # 12 июня 2014 в 20:46 +2
Ирина Вячеславовна, спасибо за теплые слова! Было бы желание, терпения и усидчивости, думаю, хватит, ведь результат любого порадует!
Валентина Политова # 12 июня 2014 в 20:45 +2
smile
Дина Алексеевна Складанная # 22 июня 2014 в 16:01 +1
Спасибо за идею и за красоту! Вы очень интересно придумали, чтобы украшения так просто крепились. Все гениальное в простом. Голосую +1
Наталья Станиславовна Шилова # 29 июня 2014 в 12:53 +1
Уважаемая Валентина. Вышивка бисером очень красива и оригинальна сама по себе.Получить подарок, сделанный руками ребенка, приятно, а такой красивый -вдвойне. Работа соответствует возрастным особенностям учащихся, каждый шаг описан подробно и понятно, материалы для изготовления подарка просты и не дороги, что тоже важно. Творческих Вам успехов.
Ольга Александровна Ветёлкина # 29 июня 2014 в 21:44 +1
Валентина благодарю вас за науку.Сердечки просто супер. Молодец. Объяснение доступно и просто, воспользуюсь.
Валентина Политова # 29 июня 2014 в 21:47 +2
Ольга Александровна, рада помочь. Можете взять себе в закладки на будущее, чтоб не искать.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 8 июля 2014 в 03:01 +1
Валентина, ваши магнитики в виде сердца из бисера просто чудо. Хороший подарок любимому человеку, сделанный своими руками. Отличная идея. Четкое и последовательное описание выполнения работы с показом всех необходимых этапов. Голосую за Вашу разработку +1. Успехов Вам в работе.
Светлана Николаевна Ефименко # 8 июля 2014 в 17:33 +3
Здравствуйте, Валентина. Я с удовольствием ознакомилась с Вашим мастер- классом и взяла Ваш опыт себе на заметку.
Невозможно удержаться от восхищения при виде узоров, вышитых бисером. Так и хочется тоже взять в руки иголку с ниткой и, подбирая бисеринку к бисеринке, создать нечто подобное.
Думаю, что к следующему дню Святого Валентина я со своими детки теперь смогу создать такой же чудесный подарок ; или просто провести время , занимаясь интересным делом. Мой голос Вашему труду! Светлана.
Марет Халидовна Нибо # 13 октября 2014 в 22:45 +2
Идеи, творчество, успех ваши спутники. Оригинальные идеи.Очень понравилось. Спасибо... Примите мой голос +1
Елена Юрьевна Рассадина # 17 мая 2016 в 20:06 +2
Отлично!