Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интерактивная игра для учащихся начальных классов «Дикая Африка» с презентацией

Интерактивная игра для учащихся младшего школьного возраста «Дикая Африка» с презентацией
Описание материала: Предлагаю вам интерактивную викторину для детей младшего школьного возраста (1-4 класс) по теме "Дикая Африка". Игра знакомит с географическим положением, растительным и животным миром Африки. Основной упор сделан на животный мир. Также есть категория познавательных заданий, направленная на знание мультфильмов, в которых присутствуют африканские животные. Данную игру можно использовать в образовательных и воспитательных целях, как целиком, так и фрагментарно, по разделам.
Интерактивная игра для учащихся младшего школьного возраста «Дикая Африка».
Цель: углубление и обобщение знаний детей о многообразии животного мира Африки;
Задачи:
Образовательные:
1.Углубление и обобщение знаний детей о многообразии животного мира Африки;
Развивающие:
2.Развитие познавательной активности детей через интерактивно-познавательную игру.
Воспитательные:
3.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, колонки.
Методические рекомендации по проведению интерактивной игры «Дикая Африка»
Игра «Дикая» построена в программе Microsoft PowerPoint с гиперссылками. Игра знакомит с географическим положением, растительным и животным миром Африки. Основной упор сделан на животный мир. Также есть категория познавательных заданий, направленная на знание мультфильмов, в которых присутствуют африканские животные. Данную игру можно использовать в образовательных и воспитательных целях, как целиком, так и фрагментарно, по разделам. Интерактивная игра состоит из 60 вопросов, рассчитана на 2 учебных часа. Вопросы разной степени сложности, самые простые оцениваются в 5 баллов, средней сложности – 10 баллов, и наиболее сложные – 15 баллов.
Перед началом игры дети делятся на команды (оптимальное количество учащихся в команде – 7 человек).
Игра запускается открытием файла «Дикая Африка». Открывается заголовок, который выставляется на начало игры. Следующий слайд открывает игровое поле.
На игровом поле имеется три категории вопросов «География и Африка», «Герои мультфильмов и Африка», «Животный и растительный мир Африки». Команды по очереди называют категорию и номер вопроса. Педагог щелкает мышкой на названный номер, открывается вопрос. Команде дается 10-20 секунд на обдумывание, далее команда оглашает ответ. Педагог щёлкает на слайд, открывается слайд с ответом. Затем ведущий возвращает на экран игровое поле, для этого на слайде с ответом нажимается значок в виде лягушки, расположенное в верхнем правом углу слайда. Разыгранные вопросы меняют свой цвет и в дальнейшей игре не участвуют. За каждый правильный ответ команда получает от 5 до 15 баллов, в зависимости от сложности вопроса. После разыгрывания всех вопросов подводятся итоги игры. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Ход игры:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Все мы с вами знакомы с удивительным континентом – Африкой. Африка – это самый жаркий континент, который занимает по площади второе место после Евразии. Африка – страна удивительных чудес, захватывающих контрастов и дикой природы, чарующей своей красотой. Африканский континент является домом для различных видов животных. В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными.
Педагог: Ребята, давайте сейчас разделимся на две команды, и посмотрим, кто из вас лучше справится с вопросами об этом удивительном месте. В викторине будут представлены вопросы по трём категориям: география, герои мультфильмов и животный и растительный мир Африки. Правила очень просты
Правила игры очень просты:
Команды поочередно называют тему и номер вопроса на игровом поле;
Время для обсуждения – 10 секунд;
При правильном ответе команда получает от 5 до 15 баллов;
Всего разыгрывается 60 вопросов;
Педагог: Итак, начинаем игру. Право хода у первой команды.

(Команда называет категорию и номер вопроса. Педагог щелкает по названной ячейке, открывается вопрос. Команде дается 10 сек. на обсуждение, следует ответ, ведущий щелкает на слайд - открывается ответ, который сверяется с ответом команды. При нажатии на значок лягушки, в верхнем правом углу слайда с ответом, игра возвращается на игровое поле. Ход переходит к следующей команде и т.д. пока не будут разыграны все вопросы. При нажатии на ячейку игрового поля она меняет цвет и в дальнейшей игре участия не принимает.
Скачать Интерактивная игра для учащихся младшего школьного возраста «Дикая Африка»
Интерактивная игра для учащихся младшего школьного возраста «Дикая Африка»

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Интерактивные игры на уроках литературы в 5-11 классах Викторина с ответами и презентацией для школьников 7-8 класса. Художники Удмуртии Интерактивная раскраска. Мастер-класс с фото. Презентация

Похожие статьи:

Интерактивная игра «Я и моя детская организация» для учащихся 5-9 классов

Правовая игра для 8-11 класса «Наш выбор - наше будущее!»

Развивающие игры для детей 3-4 лет в детском саду

Игры на развитие общения для дошкольников

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Конспект занятия в дополнительном образовании с презентацией для детей 8-14 лет. Улитка Ахатина
Опубликовано: 3166 дней назад (16 августа 2015)
Просмотров: 11024
+3
Голосов: 3
Елена Евгеньевна Ефимова # 17 августа 2015 в 17:50 0
Добрый день, Валентина Сергеевна. Мне очень понравилась игра, четко и грамотно написано описание игры.
Я думаю детям участвующим в игре, будет очень интересно и познавательно и совсем не скучно))) Спасибо.
Валентина Сергеевна Чурилова # 17 августа 2015 в 17:56 0
Спасибо!) Проверено на многих классах, в основном только положительные эмоции)
Светлана Владиславовна Хабарова # 20 августа 2015 в 21:52 0
Здравствуйте,Валентина Сергеевна!!!Меня заинтересовал ваше занятие.Можно провести как отдельное занятие на внеурочных мероприятиях, а можно использовать на уроках окр. мира.Дети узнают интересную информацию играя.Спасибо.
Валентина Сергеевна Вешкина # 22 августа 2015 в 09:04 0
Добрый день, Валентина Сергеевна!Мне очень понравилась Ваша игра "Дикая Африка" своей сложностью, формой (как взрослая передача "Своя игра"), объемом. Дети просто окунутся в мир животных и растений Африки. Вы-большой молодец! Первая публикация и уже такой сложности и формата! Желаю дерзать дальше, для аттестации пригодится!Примите голос