Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дошкольникам 5-7 лет про волка

Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» города Губкина, Белгородской области.
Материал рекомендуется для родителей старших дошкольников.
Что можно рассказать ребенку о волках
Волк – дикое, хищное, млекопитающее животное. Волк является предком домашней собаки. Обитает на всей территории России, кроме острова Сахалина и Курильских островов. Волк предпочитает степи, тундру, лесостепи.
Шерсть у волка густая, жесткая. Большие головы с широкими лбами опущены вниз. Хвост у волка большой, пушистый. Все волки хорошо видят ночью, слышат малейший шорох, чувствуют едва уловимые запахи. Волк никогда не держит хвост поднятым вверх. У каждого волка свой собственный неповторимый голос, и по голосам они издалека узнают друг друга. Волки не просто воют на луну, а передают сородичам важные послания о добыче, сообщают, что лесная территория уже занята их стаей.
Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи – так охотиться легче. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк.

Когда вожак стаи оскаливает зубы, обнажает клыки и приподнимает верхнюю губу – то он чем-то недоволен, а если один из членов стаи подходит к вожаку и подставляет шею к его раскрытой пасти, значит показывает свою покорность. Всей стаей волки охотятся на крупных животных – лосей, оленей, кабанов. Как правило, волки забивают прежде всего слабых и больных животных, поэтому их зовут санитарами леса. В трескучие морозы волкам нечем поживиться в лесу. Глухой ночью пробираются волки к скотным дворам, овчарням и курятникам. Могут утащить овечку, поросенка или напасть на теленка. Днем волки прячутся в логове, которое они устраивают в самых глухих местах, лесных чащобах, в расщелинах скал, или, свернувшись клубком, неподвижно дремлют на снегу. Густая и плотная шерсть хорошо защищает их от морозов. К зиме волчья шуба становится еще гуще, пышнее, но цвет не меняет. Волки не делают запасов на зиму, им помогают пережить зиму сильные ноги и острые зубы. Весной у волчицы появляются маленькие слепые волчата. Волчица выбирает укромное место для своего логова, где-нибудь в глубоком овраге, густо заросшем ивняком и ольхой, неподалеку от ручья или возле больших непроходимых болот. Волк помогает волчице воспитывать малышей, ходит на охоту, приносит добычу. Мама волчица зорко следит за волчатами, при малейшей опасности переносит их в другое надежное место.
Словарная работа:
1. Опиши внешний вид волка
2. Назови волчью семью: волк, волчица, волчата
3. Как называется дом волка? – логово
4. Чем питается волк? – волк охотится на зайцев, кабанов, лосей, делает набеги на овчарни, коровники и т.д.
5. Как готовится волк к зиме – запасов на зиму волк не делает. К зиме шуба становится более пушистой, теплой.

Выучи загадку:
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой,
голодный?

Рекомендуем посмотреть:

Что можно рассказать ребенку о зайцах Как рассказать ребенку о белке Дошкольникам о лисе Викторина в детском саду для старших дошкольников про животных

Похожие статьи:

Про горного козла для детей 6-8 лет

Дошкольникам о лисе | Конспект логопедического часа в подготовительной группе детей с ТНР
Опубликовано: 3038 дней назад (4 декабря 2015)
Просмотров: 48014
+1
Голосов: 1
Елена Юрьевна Яблокова # 4 декабря 2015 в 20:21 0
Здравствуйте Валентина Николаевна! прочитала и поняла, что мне интересно,
а что говорить о детях! обязательно скопирую! вот бы подборку фото...
Спасибо!
Маргарита Александровна Буракова # 5 декабря 2015 в 09:53 0
Валентина Николаевна, здравствуйте! Не очень поняла с какой целью Вы предлагаете родителям этот материал. Информацию про волка можно найти в энциклопедии, в интернете. Родители - взрослые, грамотные люди, они способны самостоятельно пользоваться источниками информации и обучать детей способам нахождения информации, развивая тем самым самостоятельность и активность.
Галина Анатольевна Лейко # 5 декабря 2015 в 16:05 0
Рассказ интересный, познавательный, предложен доступным языком. Основная информация о животном в полной мере. Конечно, её сейчас нетрудно найти, но не всегда родители могут донести её детям в меру своей «занятости». Я не могу понять, почему этим занимается логопед? У него достаточно работы в другом направлении. Скорее всего, это прерогатива воспитателя.