Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись по стеклу витражными красками. Советы для начинающих

Роспись по стеклу - самое мое любимое занятие в свободное время.Занимаюсь росписью уже 3 года.Моим ученикам очень понравилось это направление прикладного творчества,которое с большим успехом и желанием они осваивают.Вот уже второй год на городской выставке живописи и прикладного творчества мои ученики-призеры.
Могу дать несколько рекомендаций,которые могут быть полезны новичкам желающим освоить роспись по стеклу.

1. Покупая витражные краски открывайте коробку и смотрите на тюбики-краска должна быть жидкой.
2. Бывают витражные краски на водной основе и на основе растворителя.Большой разницы нет,но как правило водорастворимые быстрее засыхают и на основе растворителя краски немного ярче.
3. Приобретая стеклянные изделия:тарелку,блюдо,вазу ,особенно впервые для росписи я рекомендую купить максимально плоской формы-плоское блюдо,так как краски жидкие и есть вероятность что краска стечет по бокам изделия.Стеклянная посуда должна быть прозрачная, чистая без трещин и сколов.
4. Так же нам понадобится спирт или одеколон для обезжиривания поверхности изделия.Спирт наносим ватным диском и ждем полного высыхания.
5. Для работы с витражными красками нам понадобятся акриловые контуры или пасты,которыми мы наносим силуэт рисунка.Контуры продаются в художественных салонах.Как правило необходимы черный и белый,но есть контуры самых разных цветов,это уже на усмотрение художника,но черный и белый-обязательны.Контур мы наносим на стекло после его обезжиривания и высыхания.Затем ждем когда высохнет контур-5-7 минут и можем заливать получившийся силуэт рисунка витражными красками.Готовая работа сохнет 3-5 дней,затем ее следует покрыть акриловым лаком в 2 слоя,и тогда ваше изделие покрытое лаком прослужит вам намного дольше.
6. Акриловые краски-мои любимые,на водной основе.Они хороши тем,что не текут,как витражные,хорошо прокрывают поверхность стекла и дают красивый глянцевый блеск изделию.Контурные пасты при работе с акрилом не обязательны.Поверхность стекла служит холстом и рисовать можно сразу красками.Перед работой стекло так же нужно обезжирить спиртом и после рисования и высыхания изделие рекомендую прокрыть акриловым лаком.
7. На мой взгляд самые интересные и необычные росписи выполненные в смешанной технике: и витраж и акрил.
Советую вам посмотреть в моем блоге подробный мастер класс росписи выполненной в смешанной технике "Стрекоза". Желаю творческих успехов и неисчерпаемого вдохновения в работе!!!!
Мастер-классы. Роспись по стеклу витражными красками

Рекомендуем посмотреть:

Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Ромашки Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс. Маргаритки Роспись по стеклу акриловыми красками. Мастер-класс: Гортензия
Декоративная роспись стеклянной тарелки витражными и акриловыми красками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3291 день назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 2979
+1
Голосов: 1
Елена Михайловна Попова # 17 апреля 2015 в 06:00 0
Здравствуйте.С удовольствием прочитала ваши советы и рекомендации для желающих познакомиться с техникой росписи по стеклу и стала "желающей" заняться этой новой для меня техникой.Спасибо за творческую идею.
Татьяна Владимировна Парфенова # 17 апреля 2015 в 12:46 0
Здравствуйте!Мы с детьми так же занимаемся данным направлением работы. Однако, прочитав вашу статью нашла интересные моменты, обязательно возьму себе на заметку.Спасибо за советы!!!
Валентина Владимировна Гришина # 18 апреля 2015 в 10:50 0
Очень рада,что мои советы вам пригодились!!!)))