Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час: Готов к труду и обороне

Классный час для 5-6 класса "Готов к труду и обороне или просто ГТО"
Автор: Бахтина Валерия Александровна, учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ г. Мурманска СОШ №22
Описание: Разработка классного часа для учащихся 5-6 классов (общеобразовательных и коррекционных), направленная на популяризацию ЗОЖ и спорта. Может быть использован в работе классными руководителями, учителями-предметниками.
Цель: формирование ЗОЖ у детей - подростков посредством ГТО.
Задачи:
1. расширить кругозор учащихся;
2. формировать стремление к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом;
3. способствовать к раскрытию личностных интересов в спорте.
Ход классного часа.
- Что такое ГТО? Кто из вас,ребята,знает, на что направлена данная программа? (ответы учащихся) (Изначально название вещало о физической готовности сдающих ГТО-нормативы как к интенсивному труду в народном хозяйстве, так и к защите (имелось в виду – Родины, хотя само это слово не упоминалось).
- Сегодня мы познакомимся с этим явлением, которое пришло к нам еще в 1931 году. (слайд 2)
- ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Основа этой физической подготовки - сдача нормативов. (слайд 3)
- Нормативы были различными для разных категорий населения и периодически менялись. В систему ГТО входили такие физические упражнения, как бег, прыжки в высоту, прыжки в длину, плавание, лыжные гонки, подтягивание, велокросс и другие.
- Сдача нормативов проводилась в соответствии с возрастной группой.
- А давайте подумаем,почему у каждой группы разные названия? (на каждом этапе развития человека есть особые потребности организма и ,соответственно, изменяется вид и количество физических упражнений)
- К какой группе относитесь вы? (Смелые и ловкие)
- Что важно в вашей группе? (формирование у детей сознательного отношения к занятиям физической культурой, развитие основных физических качеств и жизненно необходимых умений и навыков, выявление спортивных интересов.)
- Успешно сданные нормативы подтверждались специальными значками – золотыми и серебряными. Выполняющие нормативы с успехом в течение нескольких лет награждались почетным значком ГТО. (слайд 4)
- Сдача нормативов в СССР предусматривала два уровня их сложности, соответствующих «серебряному» значку и «золотому». На каждом значке внизу, под изображением, показывалась его ступень.
- В советском союзе ГТО было очень популярно и почетно. (слайд 5)
- Плакаты пестрели призывами “"Физкультурники! Боритесь за новые достижения в спорте!", "Все на лыжи!", "Молодежь - на стадионы!", "Комсомолец, будь готов к обороне СССР, учись стрелять метко!", Добьемся новых спортивных успехов!”.
- 24 марта 2014 года на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей". (слайд 6)
- Однако следует отметить, что программа ГТО претерпела некоторые изменения: при знакомой аббревиатуре ГТО, бережно сохраненной с советских времен, обновленное название комплекса все же отличается от оригинального. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!». Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество».
Изменились также ступени подготовки (слайд 7) и значки отличия (слайд 8).
- Сейчас ГТО проходит апробацию в следующих регионах России, но скоро данная программа будет повсеместной. (слайд 9)
- Как вы думаете, зачем нужно ГТО в 21м веке? (ответы учащихся)
- Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.
- Я хочу напоследок предложить вам выполнить некоторые упражнения в рамках новых нормативов вашей возрастной группы. Проверим,насколько вы готовы к труду и обороне!
Выполнение упражнений.
1. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол) - пальцами или ладонями коснуться пола.
2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз): мальчики - 12, девочки - 7.

- Я надеюсь,что вы будете стремиться к здоровому образу жизни, тренироваться и получите свой значок! (слайд 10)










Рекомендуем посмотреть:

Театрализованное представление для школьников 5-8 классов на тему: ЗОЖ Классный час на тему: Зимний лес, 5-6 класс Классный час: «Безопасный интернет», 5-6 класс Внеклассное мероприятие на тему: Конфликты в нашей жизни, 6 класс

Похожие статьи:

Конференция идей для школьников 6 класса

Сценарий осеннего праздника «Кузьминки» для школьников 5-6 класса

Классный час, 5-6 класс. Преподобный Сергий Радонежский - святой Земли русской

Классный час «Служба спасения», 5-6 класс

Классный час «Что такое выборы», 6 класс

Викторина с ответами для школьников. Славянская письменность
Опубликовано: 3154 дня назад (30 августа 2015)
Просмотров: 25214
Рубрика: Классный час
+8
Голосов: 10
Ксения Владимировна Подольская # 30 августа 2015 в 20:41 +2
Добрый вечер, Валерия Александровна! Вы выбрали актуальную тему для классного часа. Современным детям полезно будет узнать об истории создания комплекса ГТО, о нормативах, которые сдавали их родители. Ребята поймут, что их самих ждет в ближайшем будущем. Хочу отметить и интересное оформление работы. С удовольствием голосую!
Олеся Анатольевна Маник # 30 августа 2015 в 20:55 0
Голос ваш. Заходите в гочти.
Оксана Петровна Харина # 30 августа 2015 в 21:02 +1
Валерия Александровна! Отличный классный час “Готов к труду и обороне или просто ГТО”. Доступно и понятна в соответствии возраста. Хорошая мотивация к физической культуре и спорту. Хорошо оформлен материал. Спасибо, ГОЛОС!
Власов Виктор # 31 августа 2015 в 11:24 0
Хорошая работа.Главное всё четко и доступно. ГОЛОС вам!
Надежда Васильевна Быкова # 31 августа 2015 в 14:12 0
Тема актуальна! Материал интересно изложен, интересно представлен! Голосую!!!
Тютюник А.В. # 4 сентября 2015 в 16:28 0
Интересное оформление работы.Актуальная тема для классного часа. Детям интересно будет узнать об истории создания комплекса ГТО. Ведь скоро ГТО вводят снова... На моем классном часе посвященном ГТО дети подхватили мой рассказ и рассказали о своих увлечениях, секциях, которые они посещают Дети не посещающие кружки и секции заинтересовались спортивными секциями. Спасибо за вашу работу!
Юлия Федоровна Чиркова # 12 сентября 2015 в 21:29 +1
ГТО - тема первого классного часа этого учебного года. Ваш материал для урока достаточно наглядный, мотивирующий к здоровому образу жизни, дает сравнение ГТО при СССР и современный, но единственное замечание, с моей сугубо личной точки зрения, суховатый язык материала, как для 6 класса.
Елена Анатольевна Шехурдина # 29 сентября 2015 в 18:14 0
Добрый вечер, Валерия Александровна! Актуальная тема классного часа! К сожалению, не все дети сегодня знают о нормах ГТО. Материал Вашей разработки - доступный, понятен детям. Плюсом данной публикации является презентация - думаю, что школьники с любопытством рассмотрят иллюстрации. Такой классный час может подтолкнуть детей к занятиям спортом!
Татьяна Петровна Цуканова # 7 ноября 2015 в 07:25 0
Валерия Александровна! Спасибо за интересную публикацию. Актуальная тема классного часа! К сожалению, не все дети сегодня знают о нормах ГТО. Наш регион пока не сдаёт нормативы, но многие уже интересуются, как это будет! Материал Вашей разработки понятен детям. Хорошая презентация - уже привычная для школьников, поможет узнать о прошлом ГТО подробнее. Мне понравилась новая расшифровка этого старого бренда! "Горжусь тобой, Отечество"! Это новая мотивация для занятий спортом. Ваш классный час поможет детям в выборе любимого занятия спортом! С уважением Т.П.
Светлана Владимировна Измозик # 12 декабря 2015 в 19:43 0
Добрый вечер, Валерия Александровна! Вы выбрали актуальную тему для классного часа. Материал Вашей разработки понятен детям.Это новая мотивация для занятий спортом. Школьники с любопытством рассмотрят иллюстрации. Познавательный классный час! Удачи и успехов вам!!!!