Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час: Моя малая родина - Мурманск

Классный час «Моя малая Родина»
Цели:
1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
3. Содействовать моральному развитию детей.
Оформление: мультимедийная презентация.
Ход занятия:
1. Вступление. (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим о таком важном для каждого человека понятии «Родина». И у каждого из нас есть наша «малая Родина» - это тот город, в котором мы родились, выросли и завели друзей, познавали жизнь, делали свои первые шаги.
- Мурманск…это (слайд 2,3)
2. Географическое положение города
(сообщение подготовленного ученика).
Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, в зоне распространения многолетней мерзлоты, расположен на побережье Кольского залива Баренцева моря.
Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает теплое Северо-Атлантическое течение (Гольфстрим). Этот фактор очень сильно отличает климат Мурманска от климата большинства городов, расположенных за Северным полярным кругом.
Мурманск расположен на сопках на берегу Кольского залива. В городе множество озёр (Семёновское, Среднее, Большое, Питьевое, Окуневое, Портянка, Ледовое, Глубокие, Карьерное, безымянные озера на Щербакова, на Марата и в Долине Уюта). В черте Мурманска шесть родников и три ручья: Варничный, Трифонов и Фадеев. На севере города протекает небольшая река Роста. Богат город и лесными массивами опоясывающими город по периметру, в лесу встречаются брусника, черника и вороника. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.
-Кто из вас знает историю возникновения нашей малой родины? (ответы учащихся) (слайд 4,5)
3. До основания города
Город возник во время Первой мировой войны. Черное и Балтийское моря были заблокированы неприятелем. Чтобы иметь возможность бесперебойно доставлять военные грузы от союзников по Антанте, Россия спешно строила железную дорогу от Петрозаводска на Мурман и одновременно порт на незамерзающем Кольском заливе. Летом рабочие жили прямо под открытым небом, зимой, несмотря на заполярную стужу, — в хлипких, насквозь продуваемых бараках. В пищу получали тухлую солонину и непропечённый хлеб из негодной муки. Страдали цингой. Скалистую землю долбили киркой и лопатой. «Мурманка», как называли Мурманскую железную дорогу, в буквальном смысле слова уложена на тела погибших от непосильного труда, голода, холода и болезней.
-Вот такая нелегкая судьба была у первопроходцев нашего северного края. А как изначально назывался Мурманск? (слайд 5)
4. Основание города
Официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года. Город нарекли Романовым-на-Мурмане. Но уже в апреле 1917 он принял своё нынешнее название — Мурманск. Мурманск стал последним городом, основанным во времена Российской Империи.
-Наш северный город прошел через многие испытания, создавал свою историю. (слайд 6-12)
5. Предвоенные годы
Безрадостную картину представлял собой город к моменту восстановления на Мурмане Советской власти. Две-три улочки одноэтажных домов, угрюмые перенаселенные рабочие бараки, Город так и назывался «красной деревней», так как основу города составляли теплушки красного цвета, приспособленные для жилья. В нём не насчитывалось и двух с половиной тысяч жителей.
Вскоре был создан и набирал силу траловый флот. Вместе с ним становился на ноги рыбный порт. Страна стала получать от мурманчан ежегодно два миллиона центнеров рыбы.
Страница за страницей создавалась летопись освоения Арктики.
Мурманск всё меньше напоминал город, «построенный начерно». Возводились заводские корпуса, создавалась база индустриального рыболовства. Прокладывались улицы — пока с деревянными тротуарами и рядами одно- и двухэтажных рубленых домов. В 1927 году появилось первое здание из кирпича — оно и сейчас стоит в районе Привокзальной площади. К началу Великой Отечественной войны в Мурманске насчитывалось уже несколько десятков каменных зданий. В 1939 году впервые в городе началась укладка асфальта на улице Ленинградской.
Развитие Мурманска в предвоенный период тесно связано с именем партийного и государственного деятеля С. М. Кирова. он вникал в существо дел на Мурмане, способствовал их решению, оказывал необходимую помощь. В сквере возле Дворца культуры, за строительством которого Сергей Миронович наблюдал и который носит теперь его имя, позже был поставлен ему памятник.
Глухой край России вышел в число индустриальных районов страны.
6. Мурманск и Вов
(слайд 13,14)
- Война практически стерла наш маленький город. За годы войны на Мурманск было сброшено в общей сложности 185 тысяч бомб. По плотности нанесённых ему бомбовых ударов он уступает лишь Ленинграду и Сталинграду. Фронт проходил, по сути дела, и здесь. Проходил через каждый причал, через каждый дом.
-Знаете ли вы героев войны на Кольском заполярье? (ответы учащихся)
-А откуда вы знаете эти фамилии?
Благодарные мурманчане назвали именами героев многие улицы Мурманска, на карте города появились улицы Гаджиева, Капитана Тарана,Капитана Копытова, Бабикова, Хлобыстова, Подстаницкого, Халатина. А символом несгибаемой стойкости защитников Заполярья стала отлитая в бетоне величественная фигура солдата на крутой сопке над Кольским заливом. Солдата зовут «мурманский Алёша».
7. Заключение.
- Наш город очень интересен, но, надеюсь, некоторые сведения для вас оказались новыми. А сейчас хочу предложить вам несколько интересных фактов о нашем городе.
«А Вы знали»? (слайды 15-22)
- У каждого из вас, думаю, сложилось свое впечатление о нашей малой родине. Предлагаю вам поделиться ими со своими одноклассниками. Какой он, Мурманск, для каждого из вас?
8.Рефлексия.
(слайд 23-31)
-Вы знаете, сколько лет исполнится Мурманску в 2016 году? (100 лет)
Я предлагаю вам вместе написать красивое поздравление городу с этим замечательным праздником, напишите свои пожелания, а также расскажите, какой подарок вы преподнесете Мурманску к его юбилею.

Звучит музыкальная композиция: «Песня про Мурманск», мурманская группа.




















Рекомендуем посмотреть:

Классный час о толерантности в 5 классе Конспект классного часа для 5-6 класса по теме Дружба Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство Конспект классного часа для учащихся 6 класса «Геральдические символы Российской Федерации. Флаг»

Похожие статьи:

Внеклассные мероприятия в 6 классе

Классный час на тему Россия в 6, 7 классе

Классный час в 6, 7 классе по теме: Тайна имени

Классный час в 6 классе по теме: Мой город

Разработка классного часа в 6-7 классе «Воспитание лояльного отношения к беженцам»

Конспект урока литературы в 7 коррекционнном классе
Опубликовано: 2956 дней назад (24 февраля 2016)
Просмотров: 13317
Рубрика: Классный час
+3
Голосов: 3
Татьяна Гуляева # 25 февраля 2016 в 21:28 0
Валерия Александровна, здравствуйте! Патриотическое воспитание в свете последних событий в мире очень актуально. Воспитание ребенка,гражданина своей страны, - в руках педагогов.
Любовь к Родине начинается с любви к своей "малой родине". В процесс классного часа Вы освещаете детям историю города, интересные факты, жизнь в ВОВ. Несомненно, ребята испытали гордость за родной город, любовь к нему и значимость для страны. Спасибо Вам за такую важную работу! Конечно, голос!
joke Кстати, обожаю команду высшей лиги КВН из Мурманска!