Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адаптация ребенка к детскому саду

Мама, не уходи! Адаптация в детском саду
Конечно, адаптация в детском саду для двухлетнего ребенка – непростая задача, как и для его родителей тоже, единых стандартов здесь нет, нужен только индивидуальный подход. Чтобы ребенок привык к новой обстановке, необходимо придерживаться нескольких простых правил.
Не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Хуже, если ребенок будет в молчании забиваться в угол. Не раздражайте его своими слезами и нервозностью. Многие мамы практикуют подобный тип реакции при расставании с ребенком утром, когда тот уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести малыша в садик.
Будьте внимательны к нему дома: напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. По вспоминайте вместе с ним игрушки, которые там были. Ваша уверенность и спокойствие передадутся, равно как нервозность и волнение.
Еще один важный нюанс – доверие к воспитателю. Не стесняйтесь предварительно познакомиться с воспитательницей и другими взрослыми, контактирующими с ребенком в детском саду. Не оценивайте воспитателя и не критикуйте после того, как выбор уже сделан. Вы уже доверили своего ребенка этому человеку, и теперь поздно вмешиваться в процесс.

Если вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете ничего хорошего — ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый этап в жизни вашего малыша, вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.
Не обсуждайте при ребенке моменты, которые вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях. Всё, что вас не устраивает, обсуждайте без малыша. При нем о саде либо хорошо, либо ничего. Обсудите проблемные моменты наедине с воспитателями или психологом.
Вечером вы – мама
Вечером, забирая ребенка, постарайтесь организовать всё так, чтобы вам не нужно было никуда спешить. Перешагивая порог детского сада, мысленно сбросьте с себя весь прошедший день. Вы уже посвятили некоторое количество часов себе, работе, домашним делам, теперь пришла пора посвятить себя исключительно ребенку.
Вечером вы – только мама. Весь ваш вид должен говорить: «Вот видишь, я вернулась, ничего страшного не произошло! Мы снова вместе!» Когда вы встречаете ребенка вечером из детского сада, ни в коем случае не говорите фраз типа: «Как хорошо, что этот кошмар закончился!» или «Бедняжка, как ты измучился в этом детском саду…» И даже если это действительно так, постарайтесь не транслировать своих негативных эмоций. Ваша задача – быть устойчиво позитивной, не умаляя важность детского сада в жизни ребенка. И, что не менее существенно – не умаляя значимость своих «вне семейных» занятий.
Период адаптации может занимать от двух недель до полугода. Поэтому в течении этого времени нужно быть внимательным к ребенку.
Ваша задача – быть спокойными, внимательными и заботливыми. Радуйтесь при встрече с ребенком, говорите приветливые фразы. Обнимайте ребенка как можно чаще. Условия уверенности и спокойствия ребенка – это систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни, т.е четкое соблюдение режима.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация ребёнка в детском саду Психолого-педагогическая характеристика на воспитанника ДОУ Конспект занятия по песочной терапии в младшей группе детского сада Коммуникативная акция в детском саду

Похожие статьи:

Роль изобразительной деятельности в установлении эмоционального контакта педагога с ребенком 2-х лет в период адаптации к условиям детского сада

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста в ДОУ

Работа с родителями в период подготовки и адаптации ребёнка к ДОУ

Опубликовано: 3636 дней назад (12 мая 2014)
Просмотров: 2066
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Алексеевна Петрова # 12 мая 2014 в 12:41 0
Очень трепетная тема для родителей и педагогов. Родителей и ребёнка надо заранее готовить к дошкольному учреждению. Особенно вести беседы, консультации с родителями и с теми к то проживает сними рядом (бабушки и дедушки). У вас все четко описано как надо вести родителям при адаптации детей к детскому саду. Молодец. Голос+1.
Людмила Николаевна Шадрина # 12 мая 2014 в 12:56 +1
Очень полезная информация для воспитателей, которую можно использовать в работе с родителями. Кратко, доступно, психологически правильно.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 12 мая 2014 в 13:56 0
Интересная тема. Мы с мужем совсем недавно пережили этот непростой период в жизни нашей семьи.
Ольга Федоровна Мережко # 12 мая 2014 в 17:40 0
У меня тоже свежи еще воспоминания о первых днях проведенных сыном в саду. Первые дни прям сердце разрывалось, так жалко было его оставлять, особенно когда начинал плакать. Нам воспитатели сразу говорили, чтоб мы уходили, тогда детки быстрее привыкают. И они были правы, наша адаптация длилась всего несколько дней. Спасибо за интересную статью. +
Татьяна Исаенко # 14 мая 2014 в 18:19 0
Очень полезная и доступная информация для воспитателей, которую можно использовать в работе с родителями. Кратко, доступно,просто!!!
Ответить
Леся Васильевна Бударова # 1 июля 2014 в 22:25 0
Молодец,хорошо написано. Где Вы были раньше, когда я отводила сына в детский сад :). Да, этот период надо всем пережить, а детки молодцы, они быстрее приспосабливаются.
Рита Шотаевна Чобанян # 19 августа 2014 в 23:12 0
Эта тема очень актуальна. Информация полезная и доступная для родителей.
Ольга Антоновна Куршова # 4 ноября 2014 в 14:41 0
Тема данная- очень актуальна, как и для воспитателей, так и для родителей. В имеется полезная информация, необходимая современным родителям. Хотелось, как можно больше родителей познакомить с этим материалом.
Татьяна Дмитриевна Павленко # 26 декабря 2014 в 15:08 0
Спасибо большое. Очень интересная работа. возьму себе на заметку. Мой гос ВАМ!