Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический журнал для родителей детского сада

Экологический журнал для родителей "Войди в природу другом"
Описание статьи: данный материал будет полезен родителям, педагогам дошкольного образования.
Цель: формирование у детей и родителей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.
Задачи:
1. развивать познавательные умения детей и родителей при овладении исследовательскими методами познания природы;
2. организовать практическую природоохранную деятельность детей и родителей;
3. развивать взаимопонимание и взаимопомощь между детьми, педагогами, родителями, потребность в постоянном саморазвитии экологической культуры;
4.побуждать родителей развивать у детей внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе своего края.
За последние десятилетия мир основательно изменился. Сегодня все знают о существовании экологических проблем, угрожающих здоровью людей. Природа все больше «притесняется»: разрастаются города, вырубаются леса, загрязняются земля, вода в реках и морях. Но все мы хотим, как можно чаще совершать прогулки на природу, общаться с растениями и животными, любоваться красивыми пейзажами, слушать лесные шорохи, пение птиц, шелест листвы, шум дождя, а дети в большей степени, чем взрослые, ощущают чувство общности с природой. Началом формирования экологического мышления личности по правам можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.
Экологическая культура поведения формируется на основе знаний, практических навыков, эстетических переживаний и будет проявляться в поступках детей.Для формирования экологической культуры поведения необходимо давать детям элементарные научные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира. Дошкольник должен научиться сопереживать живым существам: живому больно, его надо любить, убивать живое нельзя, мы не имеем право уничтожать то, что создала природа. Взрослым важно закладывать в сознание детей ощущение окружающего мира как огромного дома, в котором мы все живем.
Журнал "Войди в природу другом" поможет родителям в формирование у детей знаний о природе и нравственного и бережного отношения к окружающей среде.

















Рекомендуем посмотреть:

Высказывания великих людей о воспитании детей Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Моя педагогическая философия
Опубликовано: 3442 дня назад (16 октября 2014)
Просмотров: 3183
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!