Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нестандартное физическое оборудование для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс. Нестандартное физическое оборудование для дошкольников «Ёжик»
Автор – Васильева Раиса Витальевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №163» г.Чебоксары.

Мастер-класс рассчитан для педагогов и родителей.
Назначение: изготовление макета для метания колец.
Возраст: для детей от 4 лет
Цель: обучение метанию вдаль
Задачи:
- развивать глазомер,
- развивать ловкость рук,
- развивать координацию движений,
- формировать положительную установку на участие в непосредственной образовательной деятельности;
- формировать интерес к спорту.

Здравствуйте, уважаемые коллеги и читатели портала! Хочу поделиться с Вами своей работой - макет для метания колец «Ёжик». Делается этот макет достаточно легко из материала, который есть практически у всех. Макет легко разбирается и занимает мало пространства для хранения, легко переносится в любое место и он абсолютно безопасен. Моим ребятам очень понравился этот ежик, поэтому я решила сделать еще одного.
Для работы нам понадобится:
- лист картона (приблизительно 100х100 см)
- 3 листа картона А4
- карандаш, ластик, маркер черный;
- кисти, гуашь черная и красная, емкость для воды;
- клей;
- распечатанные шаблоны яблок, шаблон ёжика
Инструменты: ножницы, канцелярский нож.


Пошаговый процесс работы:
1. Готовим картон нужного размера. В моей работе была использована коробка из-под телевизора. Разрезав ее, у меня получилось 2 листа (один лист для самого ёжика, другой для ножек).
2. На листах рисуем ежа и ножки. Можно распечатать шаблон, можно нарисовать самим. Так как я делаю второго ёжика, то я просто обвела уже готовый макет.

3. Аккуратно вырезаем изделие канцелярским ножом. Округлые и более мелки детали удобнее вырезать маленьким ножом с узким лезвием. Делаем отверстия для вставки деталей друг в друга. Конкретных размеров я не даю, так как у каждого будет свой размер ёжика.

4. Приступаем к оформлению нашего макета. Я начала с мордочки. Тонкой кисточкой или маркером рисуем глазки, ротик, закрашиваем носик.

5. Затем я закрасила остальную часть макета черной краской, сильно разбавляя ее водой. Возможно, этот шаг потребуется повторить 2-3 раза, чтобы добиться необходимого Вам цвета.

6. Когда краска на макете высохнет, маркером обводим границу мордашки, края иголочек, туловища.


7. Сами ножки я не красила, а только обвела края. В результате получилось вот так. Конечно, краска на моем ёжике еще не достаточно подсохла, поэтому видны разводы, но потом тон выровняется.

8. Переходим к яблочкам. Наклеиваем вырезанные шаблоны на картон.

9. Затем аккуратно вырезаем ножом. Каждый раз пишу о том, что это нужно делать предельно аккуратно, потому что очень легко можно порезаться или повредить мебель.

10. В результате должно получиться что-то вроде этого.

11. Маленькие яблочки наклеиваем на самого ежа, собираем наш макет и начинаем играть.


Это оборудование можно использовать не только для стимулирования двигательной деятельности дошкольников, но и в различных соревнованиях, конкурсах, в непосредственно образовательной деятельности, например, при обучении детей счету. Вместо яблок, конечно же, можно использовать обычные кольца, сделанные из картона или другого материала или уже готовые купленные.
Кто-то может подумать, что картонные кольца легкие и их неудобно метать, поэтому хочу добавить, что картон достаточно плотный и увесистый и кольцо летит в нужном направлении, поэтому проблем никаких нет. Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное оборудование для детского сада своими руками Нестандартное оборудование своими руками для сохранения здоровья дошкольников Эспандер детский своими руками Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых бутылок для детского сада своими руками
Участник №67 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Зимние поделки из картона в подготовительной группе детского сада | Творческая работа на тему Космос для дошкольников от 4 лет
Опубликовано: 3300 дней назад (6 апреля 2015)
Просмотров: 20658
+9
Голосов: 9
Оксана Викторовна К # 6 апреля 2015 в 01:44 +3
Раиса Витальевна! Ознакомилась с вашим Мастер - классом. Молодцы, что работаете в направление физического развития. В этой публикации у меня к вам будут рекомендации по оформлению: запишите тему другим шрифтом Н1, напишите технику безопасности, потому что вы используете режущие предметы. Недопустимо использовать фотографии, где у вас присутствуют руки. Ваши картинки ёжики и яблоки получились просто идеальны, яркие. Конечно детям с удовольствием понравиться метать и развивать глазомер, ловкость рук и координацию движения. Моя цель помочь, а у вас время позволяет все отредактировать!
Раиса Витальевна Васильева # 6 апреля 2015 в 02:11 0
Спасибо за советы!
Наталья Викторовна Старожилова # 6 апреля 2015 в 11:48 +1
Мне понравился ваш материал. Беру в копилочку
Раиса Витальевна Васильева # 6 апреля 2015 в 21:14 0
Спасибо! smile
Ольга Эдуардовна Пшеничная # 6 апреля 2015 в 18:20 +1
Очень яркое, нестандартное оборудование. При его применении Вы с лёгкостью внесёте элемент новизны в воспитательно-образовательный процесс. Спасибо за идею!
Раиса Витальевна Васильева # 6 апреля 2015 в 21:15 0
Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 9 апреля 2015 в 16:44 +1
Раиса Васильева,большое спасибо за интересную идею из бросового материала!Доступный и очень милый в изготовлении кольцеброс!обязательно сделаю такой же!голосую!!!
Раиса Витальевна Васильева # 10 апреля 2015 в 01:15 0
Спасибо!
Елена Горбунова # 13 апреля 2015 в 20:39 +1
Раиса Витальевна, добрый вечер! Замечательный материал для работы по здоровьесбережению, подробный МК, все понятно, можно самостоятельно выполнить. Спасибо! обязательно возьму в работу. ГОЛОС!
Раиса Витальевна Васильева # 14 апреля 2015 в 01:13 0
Спасибо большое!
Татьяна Ярославовна Смеречук # 14 апреля 2015 в 07:31 +1
Здравствуйте, Раиса Витальевна!Просмотрела Ваш мастер-класс нестандартного физического оборудование,мне очень понравилось,а главное это понравится детям, ведь ёжик просто прелесть, как такому не дать яблок.
Раиса Витальевна Васильева # 15 апреля 2015 в 14:59 0
Спасибо!
Светлана Николаевна Курасова # 16 апреля 2015 в 20:53 +1
Добрый вечер, спасибо за интересную разработку и подробный мастер-класс. Такое приспособление не только тренажер, но и яркая, красочная игрушка.На мой взгляд, посоревноваться в ловкости и меткости будет интересно даже взрослым. Как хочется сказать:"Все гениальное просто".
Раиса Витальевна Васильева # 17 апреля 2015 в 03:08 0
Спасибо! Да, Вы правы взрослым тоже было интересно посоревноваться в меткости на этом оборудовании smile
Валентина Владимировна Рощина # 17 апреля 2015 в 22:10 +1
Ух ты,какой классный и веселый ежик!!!Просто прелесть,мне очень понравился!!!Голос за идею и находчивость!!!!Из подручных материалов сделали интересный,эстетично оформленный спортивный инвентарь!!!! dance
Раиса Витальевна Васильева # 18 апреля 2015 в 22:18 0
Спасибо! smile
Любовь Михайловна Русакова # 26 апреля 2015 в 21:12 +1
Рита Васильевна! Ёжик нестандартное оборудование у вас удался! Он красивый, весёлый, и с его помощью у детей развивается меткость, глазомер.И всё это в игре. Ваш мастер класс наглядно показывает процесс изготовления этого спортивного оборудования.Удачи вам.
Раиса Витальевна Васильева # 16 мая 2015 в 19:26 0
Спасибо!
Елена Александровна Хвостикова # 3 декабря 2018 в 13:00 +1
Раиса Витальевна, здравствуйте. Очень понравился ваш мастер-класс. Ежик чудесный, веселый такой. глядя на него сразу поднимается настроение. Удачно выбрали изображение ежика, позитивное. Яблочки яркие, сочные, выглядят как настоящие. Мастер-класс составлен грамотно, доступно. Фотографии четкие. Очень легко можно повторить изготовление такого ежика-кольцеброса любому человеку. Хоть сейчас уже наступила зима, но ваш мастер-класс обязательно пригодиться, поэтому с вашего разрешения беру себе в копилочку. А вам ставлю +1!