Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочные шары в технике декупаж своими руками

Мастер-класс "Елочные шары в технике декупаж"
Декупаж в детском саду

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
Декупаж появился в России совсем недавно, и стал очень популярным хобби. Однако для детей это не просто хобби, а очень полезная забава. Декупаж подготовит руки дошкольника к письму, труду: научив его работать с кистью, ножницами, бумагой и клеем, разовьет тактильные навыки, познакомив в работе с различными материалами и предметами, такие как дерево, стекло, различные виды бумаги и пластика. Техника декупаж развивает концентрацию, внимание и усидчивость во время вырезания рисунков и мотивов, знакомя его с орнаментами, узорами и развивая цветовое восприятие, фантазию. Не менее важным здесь будет развитие логического мышления в процессе обдумывания последовательности действий: вырезать, наклеить, покрыть лаком.
В каком возрасте можно начинать занятие декупажем – спросите вы? - В самом юном! (примерно от года) ведь эта техника имеет различные виды сложности, от человека не умеющего рисовать совсем до опытного профессионала. Материалы, используемые в ней в основном на водной основе, без запаха и нетоксичны, что делает возможным их использование в работе с детьми

Это занятие по декупажу для детей 3-5 лет

1. Берем обычные пластиковые шары любого размера и цвета

2. Подготовьте материал необходимый для работы: клей, грунтовка, кисточки для рисования и поролоновую кисть.

3. Поролоновой кистью грунтуем шары

4. Пока шары сохнут, выбираем салфетки с подходящей картинкой

5. Отделяем у салфеток верхний слой

6. Аккуратно обрываем понравившийся мотив из салфеток (Если рисунок имеет четкие границы — однозначно вырезаем.Если же мы работаем с рисунком, чей фон нам нужно будет дорисовывать, стараясь скрыть границу между салфеткой и фоном — рвем салфетку руками).


7. Теперь наклеиваем мотивы на заготовку и наш шарик готов!

Такой шарик может стать украшением на елку или приятным подарком для ваших друзей и близких
Желаем удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками Новогодняя игрушка - сувенир из бумаги своими руками Новогодние шары своими руками. Пошаговая инструкция с фото Новогодние шары из солёного теста. Мастер – класс с пошаговым фото.

Похожие статьи:

Декупаж для начинающих. Мастер класс

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Декупаж для начинающих

Подставка для серёжек своими руками

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Опубликовано: 3747 дней назад (15 января 2014)
Просмотров: 7086
+7
Голосов: 7
Марина Юрьевна Бочкарева # 15 января 2014 в 13:37 +3
О декупаже много сказано и написано .Но ваш материал Ирина мне очень понравился во первых - все подробно расписано.Во вторых - это вступление которое поясняет суть декупажа. В третьих - этот метод действительно нравится детям, и видно на ваших фото как они увлеченно работают.Вы молодец !!Творческих вам успехов!!!
Ирина Генадьевна Великжанина # 15 января 2014 в 13:42 +2
Спасибо Марина Юрьевна!Мне очень приятно так быстро получить первый положительный отзыв о моей работе.
Алёшина Марина Леонидовна # 15 января 2014 в 20:00 +3
Молодцы, ребята и педагог!!!Декупаж новогодних шаров подробен и интересен!!Понравилось , что педагогом продумано удобное рабочее пространство!!!!
Ирина Генадьевна Великжанина # 19 января 2014 в 00:57 +1
Марина Леонидовна, спасибо.Это первый мой опыт работы в этом стиле с детьми. Детишкам очень понравилось, я честно говоря не ожидала от них такой реакции.
Маргарита Александровна Гришина # 15 января 2014 в 21:09 +2
Ирина,шарики ваши в технике декупажа просто великолепны.Вроде уже много видели поделок в технике декупажа и каждый раз опять по новому раскрывается эта техника в работах.Очень всё доступно даже для изготовления этого шарика детьми дошкольного возраста.Им будет очень интересно заняться таким чудным делом.Доходчиво представлен МК,всё в соответствии с фотоматериалами.На фото рекомендованы салфетки на новогоднюю тематику,такие оригинальные, чудные ,в тему.Да особенно хорошо смотрятся шарики на новогодней белой ёлочке.+1
Ирина Генадьевна Великжанина # 19 января 2014 в 00:59 +1
Маргарита, спасибо. Очень приятно читать положительные комментарии.
Лариса Савчук # 16 января 2014 в 13:45 +1
Новогодние шары очень красивые получились!!! Спасибо большое, Ирина Генадьевна за понятный, доступный мастер-класс!!!
Ирина Генадьевна Великжанина # 19 января 2014 в 01:00 +1
Лариса, и вам спасибо за положительные эмоции.
Людмила Николаевна Онькова # 17 января 2014 в 20:18 +1
Ирина Геннадьевна, спасибо за подробный МК. Я со своими воспитанниками тоже занимаюсь декупажем и в этом году попробовали декупаж по канве. Творческих успехов Вам в работе!
Ирина Генадьевна Великжанина # 19 января 2014 в 01:02 +1
Людмила Николаевна, большое спасибо. И вам творческих успехов!
Елена Дмитриевна Кочетова # 19 января 2014 в 11:26 +1
Интересная техника - декупаж. Такой простор для творческого воображения , что работы никогда не могут остаться без внимания. Да еще и расброс возраста очень велик. с удовольствием занимаются таким рукоделием и взрослыи и дети дошкольники. У ваших деток, Ирина Генадьевна, получились великолепные елочные украшения!
Светлана Равильевна Айкашева # 20 января 2014 в 14:19 +1
Об этой технике знаю давно, сама ей увлекаюсь. Изготавливали такие же шары с детьми в четвертом классе. Детям очень нравится, работают с удовольствием, даже получаются работы ни чуть не хуже взрослых. Мы с детьми использовали вместо шаров использованные лампочки, получается тоже не плохо. Огромное спасибо за интересный мастер-класс.
Александр # 6 ноября 2014 в 18:50 0
Однотонные пластиковые шары для декупажа можно заказать в Новогоднем Экспрессе http://www.ngexp.ru/ У них не дорого выходит.
Светлана Викторовна Горлова # 4 января 2015 в 06:36 0
Очень понравилось.Просто замечательная работа, которая дарит детям при её творении много положительных эмоций. Спасибо за Ваш мастер класс. + 1