Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 4-10 лет. Волшебство под Новый год

Новогодняя сказка для детей 4-10 лет
Сказка «Волшебство под Новый год» для детей 4-10 лет.
Автор: Боровкова Вера Александровна, старший воспитатель
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №172», г. Иваново.
Описание: данный материал будет интересен воспитателям ДОУ, учителям начальных классов, родителям дошкольников и младших школьников.
Назначение: сказка может быть использована во время НОД, на уроках чтения или для домашнего чтения.
СКАЗКА "ВОЛШЕБСТВО ПОД НОВЫЙ ГОД».
Цель: воспитание доброты через сказку.
Задачи:
образовательные: прививать интерес к чтению;
развивающие: развивать воображение, умение сопереживать;
воспитательные: формировать позитивное мировосприятие.

Было это тогда, когда с Севера дул холодный ветер, в воздухе кружились белые пушистые снежинки, укутывая собой замёрзшую землю, леса, поляны, города и сёла, когда на ночном звёздном небе мерцала луна, и всё вокруг ждало и хотело ВОЛШЕБСТВА!
Ведь наша сказочная, удивительно-невероятная история случилась перед самым Новым годом!
В Сказочном лесу на Волшебной поляне Шалунишка - Ветер забавлялся со снегом и случайно у ствола белоствольной берёзы надул большой сугроб, добавив ещё немного снега, получился сугроб очень похожий на девочку.

Шалунишка - Ветер вставил вместо глаз две голубенькие бусины, сделал, на щёчках ямочки. «Как хороша снежная девочка – Снегурочка! – в восхищении произнёс Ветер. А у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается, шевельнула она ножками – ручками, с места сдвинулась да и пошла по Волшебной поляне. Шалунишка – Ветер смотрит на неё, не насмотрится, любуется, не налюбуется.

Довольный своей работой Ветер полетел дальше по Сказочному лесу забавляться со снегом, вновь и вновь придумывая причудливые сугробы для других волшебных историй.
Бродя по лесу, Снегурочка на своём пути повстречала рыжую плутовку Лису, познакомилась с семьёй белых пушистых зайцев, столкнулась с голодным серым Волком, подружилась с шустрыми бельчатами, а снегири и синицы пели ей свои весёлые песни о Новом годе!
И это спокойствие нарушило стрекотание Сороки, которая села на ветку ели и начала трещать без умолку: «Дорогуша, ты всё гуляешь, наслаждаешься красотой зимнего леса, а того не ведаешь, что без тебя праздник не начинается! Уж все ребята в карнавальных костюмах собрались у новогодней ёлки, даже Дед Мороз вовремя добрался с подарками! А без тебя и праздника нет!». Не успев произнести последние слова, Сорока быстро вспорхнула и полетела дальше по Сказочному лесу, поднимая оглушительный трезвон.
Снегурочка расстроилась. Нужно было спешить, но как ей попасть к ребятам на Новогодний праздник? И не успела она об этом подумать, как вдруг перед её глазами появились сани. Их вылепил Шалунишка – Ветер, который, не переставая, играл со снегом.
Снегурочка села в сани и помчалась между сосен и елей, по белоснежному полю, по ледяной речке, замёрзшие берега, и в одно мгновение очутилась у ворот школы. Через стёкла она увидела силуэты ребят, которые водили хоровод вокруг елки, и услышала радостные крики: «Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка!»

В этот чудесный вечер был поистине сказочный праздник - Новый год, с Дедом Морозом и Снегурочкой, весёлыми играми, забавами, сюрпризами, озорным смехом и долгожданными подарками!

И я там был, хоровод водил и видел на улице Шалунишку – Ветер, который без устали играл со снегом!
А вы его видели?

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о цветоведении для детей 5 - 10 лет Сказка про пчелку для детей 5 - 8 лет Новогодняя сказка в стихах для дошкольников Сказка для детей 5 - 10 лет о животных
Участник №172 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Опубликовано: 3349 дней назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 6909
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 23 февраля 2015 в 06:21 +2
интересная, волшебная и добрая сказка!+1
Вера Александровна Боровкова # 23 февраля 2015 в 07:50 +1
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Огромное спасибо за Ваш положительный комментарий и голос! Это приятно вдвойне, т.к. Вы одна из первых оценили моё скромное творчество! Спасибо!
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 28 февраля 2015 в 16:39 0
Здравствуйте, Вера Александровна! Прочитала вашу сказку «Волшебство под Новый год» для детей 4-10 лет, которая создает праздничное настроение, атмосферу волшебства. Какая вы молодец, просто замечательная новогодняя сказочка у вас получилась. Такая добрая, волшебная, нежная, как сама героиня. Огромное спасибо за ваше творчество. Небольшое замечание, картинки мы подбираем одного размера в соответствии с требованиями конкурса. Удачи вам! Примите мой голос! С уважением Катя.
Нина Анатольевна # 26 декабря 2015 в 00:36 0
Очень интересная и красивая сказка. Решила сделать аудио запись и включить своему ребенку в новогоднюю ночь. Спасибо большое за интересные минуты. С Наступающим 2016 годом! Мира, здоровья, благополучия, творческих успехов, ждем от Вас еовых сказок!