Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Каллы из бумаги своими руками

Цветы Каллы в технике бумагапластика
Дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию цветов из бумаги в технике бумагапластика. Хочу обратить внимание на простоту этой техники в плане подготовки материала. Вся красота создается из простых листов, из бумаги для принтера восьмидесяти грамм, из обычной офисной бумаги. Она зачастую всегда под рукой и в больших количествах. Так же простотой отличаются подготовка деталей для цветка. Практически почти все детали прямые.
Единственный сложный момент – это надрезать пластичную форму белого лепестка. Следует надавить ножницами так, чтобы бумага надрезалась в половину своей толщины. Это какие-то микроны. Но попробовав однажды, это легко осваивается. Думаю, именно из-за этого элемента и названа техника – бумагапластика. Мы привыкли, что бумага может складываться, может быть ажурно вырезана, но в этом варианте и вообще в технике бумагапластика – мы видим совершенно новое звучание белого листа – лист изящно изгибается по кривой линии.
Меня подкупает необычное восприятие таких красивых изгибов. Лаконичность и простота цветка.
посмотрите, какой прекрасный цветок - Калл!



У цветов очень ясная простая красота. Какое-то величие и спокойствие присутствует в линиях, формирующих лепесток.
как я писала выше - эти цветы можно использовать для оформления. Вот мой пример оформления объявления:

Итак, начинаем. Приготовим бумажные формы. Белый лист для основного лепестка. Зеленый лист А4 разрезаем пополам по длиной стороне. И нам потребуется желтая или оранжевая бумага А4 для лохматой серединки.
начнем с деталей. Из разрезанной пополам зеленой бумаги размером А4 по длинной стороне - скручиваем стебелек:

следующая деталь - серединка цветка. Нам потребуется половина оранжевой бумаги А4, но разрезанная по короткой стороне, получается размер А5:

далее оранжевую бумагу надо сложить неровно:


далее до сгиба надрезаем бумагу махрушками и скручиваем в трубочку. Можно слегка махрушки завить или закруглить, но можно и просто скрутить и распушить.
И вот переходим к сложной детали - основной лепесток. ножницами надо нарисовать линии изгибов. Проводим ножницами как бы надрезая или аккуратно процарапывая бумагу:

лист бумаги сразу принимает плавные характерные изгибы. Далее следует вырезать форму липестка и скрутить в цветок:

вот наши детали и готовы!

осталось с помощью клея (можно использовать любой клей!) соединить детали в прекрасный цветок!
и ... украшать все! что только пожелаете!

вот мой скромный плакат)))
большое спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Маргаритки в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Хризантемы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка для мамы своими руками Объёмные цветы из бумаги своими руками в технике оригами

Похожие статьи:

Цветы и цветочные композиции своими руками

Весенние поделки с детьми 6-7-8 лет

Объёмная аппликация для детей мастер-класс. Летние кувшинки

Ромашки из бумаги. Мастер-класс

Хризантемы из бумаги. Мастер-класс

Педагогическая информация
Опубликовано: 3480 дней назад (15 октября 2014)
Просмотров: 24019
+8
Голосов: 8
Терентьева Наталья Сергеевна # 15 октября 2014 в 12:47 +4
Здравствуйте, Вера Васильевна! Во-первых, конечно хочется поздравить Вас с рождением первого Вашего мастер- класса. Хочется также отметить хорошее качество показа всех этапов работы, как фотоматериала, так и понятность описания. Цветы получились у Вас на загляденье. Есть один минус в оформлении мастер- класса, это нет цели, задач, целевой аудитории. Посмотрите как это делают опытные пользователи, а так все просто отлично. С удовольствием голосую.
Минзия Кагировна Шириязданова # 15 октября 2014 в 13:22 +2
Вера Васильевна! Ваши каллы мне очень понравились! Да, кажется, все просто.Хочу попробовать сделать, боюсь с основным лепестком придется потрудиться. Спасибо! Цветы оригинальные!
Лариса Владимировна Валитова # 15 октября 2014 в 15:38 +3
Вера Васильевна! Спасибо за интересный мастер-класс! Цветы, как настоящие! Согласна с Натальей Сергеевной насчет оформления материала, а в остальном - всё ясно и доступно!
Нина Александровна Цырульникова # 15 октября 2014 в 18:26 +2
Вера Васильевна, спасибо за Ваше творчество. Очень подробный и интересный мастер- класс. Насчет цветка я согласна - сложновато, но ведь и оригами не просто дается. Всегда чем-то помогать приходится, ведь пальчики детей не совсем еще ловкие.
Екатерина Павловна # 15 октября 2014 в 19:09 +2
Вера Васильевна,вы молодец, что оформили мастер-класс, плакат к 8 марта с такими цветами я выполняла с 4 классом. Пользовалась книгой с одной маленькой схемкой, а здесь такая наглядность. Спасибо.
Вера Евгеньевна Васильева # 15 октября 2014 в 19:58 +2
большое спасибо за отзывы и очень полезные советы!
Елена Эдуардовна Минаева # 15 октября 2014 в 23:36 +1
Добрый вечер! Заглянула на ваш мастер-класс. Оригинальные , неповторимые каллы. Доступное описание. Спасибо. А трудностей боятся не стоит. У кого с первого раза не получится получится со второго. Главное-развитие творческих способностей и усердия у детей.
Елена Всеволодовна Ксеник # 16 октября 2014 в 08:24 +1
Здравствуйте,Вера Евгеньевна!!! Спасибо за подробный и замечательный мастер-класс!!! Буду пробовать!!! Примите мой голос!!!
Светлана Юрьевна Варлашина # 16 октября 2014 в 12:41 +1
Великолепно)) вы-молодец!!!
Ольга Александровна Жукова # 16 октября 2014 в 12:47 +1
Спасибо, Вера Евгеньевна! Я работаю воспитателем в ГПД , и часто с ребятам делаем поделки из бумаги. Идея отличная.
Оксана Рафиковна Людженская # 16 октября 2014 в 21:49 0
Здравствуйте. Цветы изумительны, выглядят как настоящие. Сложность возникает только в изготовлении цветка. Но если очень постараемся с детками на занятии, то думаю, что все получится. Спасибо за идею. Творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 21 октября 2014 в 15:21 0
Каллы просто изумительны! Я очень люблю этот цветок и он у меня растет. Поэтому с удовольствием просмотрела вашу работу. На фото все кажется просто. Но, боюсь, с самим цветком придется испортить не один лист бумагиsmileНо это ничего. Попробую. Голосую за вашу работу.
Ирина Николаевна Ступченко # 5 ноября 2014 в 17:10 0
Красива работа. Приму на заметку. Вам удачи и голос!