Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фоторепортаж о воспитательном занятии по теме: «Ваши права и обязанности, дети!»

У нас в школе-интернат проходило воспитательное занятие по теме: " Ваши права и обязанности, дети", хочу показать Вам фоторепортаж о данном мероприятии, оно было театрализованным.
Организационный момент

Дети читают стих шутку:
Мои права (шутка)
У ребенка право есть
Кашу манную не есть,
А еще просить при этом
Шоколадную конфету.
Право прыгать и шалить,
На салфетку чай пролить,
Драться с братиком подушкой,
Разбросать свои игрушки.
Исчеркать картинки в книжке,
Дернуть за ухо братишку,
Вот как много разных прав!
Разве я друзья не прав?
Знакомство с основными терминами
(Конституция, Конвенция, ООН, Генеральная Ассамблея...)

Изучаем права по страницам сказок.
Инсценировка сказки «Морозко»

Эта жестокая женщина нарушила права
ребенка. Она подвергла жизнь и здоровье девочки опасности.


В следующей статье Конвенции речь идет о том, что все дети должны жить в своей стране и в своей семье. Если случилась беда - ребенка украли, - все люди обязаны сделать все возможное, чтобы возвратить ребенка домой.
Инсценировка сказки «Снежная Королева»


Следующая статья запрещает все формы физического и психологического насилия, отсутствие заботы или небрежного отношения, грубого обращения или эксплуатации детей со стороны любого лица.
Никто не может обращаться с детьми так, как, например, Карабас с актерами своего театра.
Инсценировка сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
кукольный театр.


Продолжая читать Конвенцию о правах ребенка, мы увидим, что каждому ребенку дается право на отдых и досуг, он имеет право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, и все взрослые должны уважать и поощрять право ребенка на участие в культурной и творческой жизни.
Инсценировка сказки «Золушка»



В нескольких статьях Конвенции речь идет о праве на собственное мнение и на свободное мышление, о праве быть выслушанным. Если у вас возникает мысль о чем-то, что вы считаете нужно ввести в правило, высказывайте ее, например, в такой форме: (Читает ученик)
НОВЫЙ ЗАКОН
На час начальником бы стать среди законодателей -
Велел бы я закон издать, для взрослых обязательный.
«В дни отдыха, - гласил бы он, - одних, без нас, родителей,
В театр, в цирк, на стадион не допускать как зрителей».
Пусть надпись - буквы покрупней! - там ярко освещается:
«Вход мамам, папам без детей строжайше запрещается».
Тогда бы поняли они - все взрослое сообщество,
Как детям в праздничные дни быть с ними вместе хочется!
Беседа об обязанностях детей.
Дети имеют много прав: право быть гражданином своей страны, право жить и воспитываться в семье, право носить имя, отчество и фамилию, право на защиту духовного здоровья. Но у детей есть и обязанности. Как вы думаете какие?

А где же записаны права и обязанности?

Закрепление материала, работа по картинкам.


Заключительная часть.
Будем изучать свои права и обязанности.

Рекомендуем посмотреть:

Игра "Поле чудес" в 1-2 классе. Сценарий Сценарий мероприятия для младших школьников "Птицам помогите" Внеклассное мероприятие в начальной школе. Праздник «Чудо земли – хлеб» Сценарий мероприятия для летнего лагеря в начальной школе по теме: Игры с пословицами

Похожие статьи:

Сценарий игровой программы для младших школьников «Волшебный сундучок»

Классификация игр, используемых в начальной школе | Вышивка бисером для начинающих
Опубликовано: 3622 дня назад (25 мая 2014)
Просмотров: 4501
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 мая 2014 в 07:13 +4
Вера Викторовна, с интересом познакомилась с представленным фоторепортажем. Продумана форма проведения занятия. Дети в доступной игровой форме знакомятся и расширяют свои знания о правах и обязанностях. По фотографиям видно, что дети активные участники мероприятия, что им интересно. Думаю, занятие им запомнится, что оно им понравилось и они почерпнули для себя новые знания, которые им пригодятся в жизни обязательно. Спасибо! 1+
Вера Викторовна Янченко # 26 мая 2014 в 09:39 +10
Светлана Христьяновна, большое спасибо за комментарий, за оценку, за внимание, Вы всегда одна из первых пишите добрые слова в адрес представленных работ. Действительно детям очень понравилось это занятие, они очень активно участвовали в нем, много к нему готовились, репетировали, что, я думаю, способствовало лучшему усвоению материала самого занятия. Сама по себе тема очень объемная и одним занятием здесь не обойтись, и работа в этом направлении продолжается , и не только на внеклассных занятиях, но и на уроках. Спасибо! Желаю удачи и творческих успехов!
Мила Кузьмина # 26 мая 2014 в 09:56 +5
Вера Викторовна, спасибо за содержательный и актуальный фоторепортаж. Видна большая подготовительная работа, а в глазах детей живой интерес к заданной теме. Если каждый учащийся будет знать свои права и обязанности в школе и дома, то он вырастет грамотным, будет знать границы дозволенного и недозволенного, станет полноценным гражданином своей страны, не будет нарушать законы, сможет принести пользу семье и обществу.Голосую!
Вера Викторовна Янченко # 26 мая 2014 в 10:44 +8
Абсолютно с Вами согласна, Мила. Наша задача в том и состоит, чтобы вырастить полноценных граждан своей страны, готовых охранять ее, защищать, приносить пользу, заботиться о ней так же , как и она заботится о своих гражданах. Я уверена, что это мечта любого педагога, воспитателя. Мы все хотим жить в стране, жители которой будут уважать друг друга, соблюдать все законы и заботиться ее о благосостоянии. Спасибо за Ваш голос и комментарий! Удачи Вам! smile
Ольга Васильевна Яковлева # 26 мая 2014 в 17:24 +5
Мне очень понравился Ваш фоторепортаж. Детей, несомненно, необходимо знакомить с их правами. Хорошо, что Вы не забыли и об обязанностях. Также необходимо, в доступной детям форме, знакомить их с документами по защите прав детей: Конвенцией ООН, Конституцией, Декларацией прав ребенка. Вы делаете это в игровой, увлекательной, интересной детям форме. Они инсценируют любимые сказки и параллельно изучают права и обязанности. Понравилось шуточное стихотворение в начале занятия. Много используется наглядного материала, что также благотворно сказывается на усвоении материала. По вашим фотоматериалам видно, что дети заинтересованы, увлечены. Я думаю, все знания у них останутся надолго и они будут придерживаться их в последующей жизни. Спасибо за интересный фоторепортаж. Творческих успехов! голос
Вера Викторовна Янченко # 26 мая 2014 в 18:03 +9
Спасибо большое, Ольга Васильевна, за такой позитивный комментарий. Сама по себе тема о правах и обязанностях, заключается в терминах, законах, статьях, что немного сложно для детского восприятия. Готовясь к этому занятию, мне хотелось, чтобы дети как можно лучше усвоили этот материал, и решила сделать его в театрализованной форме, тем более, что 5 лет руковожу кукольным театром. Дети с удовольствием принимали участия в инсценировках, и мероприятие прошло поучительно, и в тоже время интересно. Вот мне и захотелось поделиться этим опытом с коллегами, благо фото материала было предостаточно. Еще раз спасибо! Удачи Вам! smile
Наталья Алексеевна Петрова # 27 мая 2014 в 07:45 +3
Замечательная тема для детей. Ребенок должен знать свои права и обязанности. Через свое занятие вы донесли до ребенка простыми и доступными словами материал о правах. Через театрализованную деятельность наиболее объективно можно рассказать и особенно показать некоторые статьи сухого закона. Молодец. Прими мой голос
Вера Викторовна Янченко # 27 мая 2014 в 08:23 +7
Наталья Александровна, спасибо за внимание, за голос, за комментарий! Театральная деятельность самая распространенная форма и часто используемая в различных мероприятиях. Игра - самый любимый вид деятельности детей и все, что связано с ней ребенок лучше усваивает и воспринимает. Поэтому почти в каждом занятии присутствует элемент игры, будь то физминутка или инсценировка. Еще раз спасибо! Удачи Вам! smile
Татьяна Александровна Волохова # 29 мая 2014 в 18:58 +2
Вера Викторовна, очень понравилась Ваша работу! В простой и доступной форме ребята изучают и закрепляют свои знания о правах и обязанностях. Через игру происходит более эффективное восприятие детьми новых знаний! Спасибо Вам!
Вера Викторовна Янченко # 11 июня 2014 в 21:48 +7
Татьяна Александровна и Вам спасибо за отзыв о моей работе. Всегда приятно слушать положительную оценку твоей деятельности от коллег. Для этого и создан наш сайт, чтобы мы могли делиться опытом, узнавать мнение коллег о работе, черпать, что то новое для себя. Удачи Вам и творческих успехов!
Гульнара Миннехановна Рангулова # 29 мая 2014 в 20:04 +1
очень понравилось, беру на заметку)
Вера Викторовна Янченко # 11 июня 2014 в 21:49 +7
Спасибо! Была рада оказаться полезной Вам! Удачи!
Татьяна Анатольевна Белашова # 8 июня 2014 в 13:34 +2
По фотографиям видно, что дети активные участники мероприятия, что им интересно. Ребенок должен знать свои права и обязанности. Через свое занятие вы донесли до ребенка простыми и доступными словами материал о правах.Какая вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вера Викторовна Янченко # 11 июня 2014 в 21:55 +7
Татьяна Анатольевна, спасибо! Дети, действительно, были самыми активными участниками занятия, добросовестно и тщательно готовились к нему, учили стихи, с удовольствием репетировали сценки, участвовали в подборе костюмов. А после мероприятия, когда мы вмести обсуждали его, остались довольны проделанной работой. Еще раз спасибо, что заглянули в гости. Удачи Вам!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 11 июня 2014 в 20:50 +2
Вера Викторовна, спасибо Вам за такой репортаж! Вами прекрасно и доступно раскрыта самая, я думаю, трудная тема: права и обязанности ребенка. Замечательная идея использование сказок! Хотя мероприятие было проведено с детьми школьного возраста, я с Вашего разрешения, позаимствую часть Вашей идеи при знакомстве с правами и обязанностями детей дошкольного возраста. Еще раз спасибо! И творческих успехов!
Вера Викторовна Янченко # 11 июня 2014 в 21:43 +7
Ирина Вячеславовна, большое спасибо за добрые слова! Буду очень рада, если Вам пригодится материал данного мероприятия, немного переработав его, упростив, оно действительно подойдет и для детей дошкольного возраста. Ведь сказки любят все и через игровую или театральную деятельность легче всего довести до сознания детей такую серьезную тему. Желаю и Вам удачи и творческих успехов!
Марина Ивановна Сухановская # 12 июня 2014 в 20:47 +4
Верв Викторовна, очень интересная разработка, сопровождаемая фото. На примере литературных произведений, доступно и доходчиво рассказывает и, показывает детям о их правах и обязанности, что сейчас имеет важное значение. Спасибо за интересный материал.
Вера Викторовна Янченко # 14 июня 2014 в 22:16 +7
Большое спасибо, Марина Ивановна, за комментарий, за добрые слова, сказанные в адрес моего фоторепортажа. Приятно сознавать, что на нашем сайте такие внимательные педагоги, интересующиеся работой коллег, готовые всегда поддержать и оценить твою работу. Желаю Вам удачи и творческих успехов!
Лариса Дорогина # 13 июня 2014 в 13:58 +2
Вера Викторовна, ваша разработка на высоком профессиональном уровне. Сказки - друзья детей. Расскажут о многом и научат. Спасибо за идею. Возьму на заметку.
Вера Викторовна Янченко # 14 июня 2014 в 22:24 +7
Лариса, спасибо за внимание и высокую оценку моей работы. В работе с детьми сказки, и в этом я с Вами совершенно согласна, первые помощники педагогов. Они и научат, и успокоят, и развеселят, и убаюкают. Ребята всегда с большим вниманием относятся ко всем мероприятиям, связанными со сказками, лучше усвоят его, лучше запомнят, лучше поймут, особенно это касается воспитанником учебного учреждения, в котором работаю я. В своей практике я нередко прибегаю к помощи сказок, часто использую их при проведении общеинтернатных мероприятий. Еще раз спасибо Вам! Желаю удачи!
Климешина Галина # 13 июня 2014 в 14:32 +3
Фоторепортаж показал, что участники - дети среднего звена. Увлечь таких довольно сложно. Данное мероприятие можно считать хорошим показателем работы педагога.
Вера Викторовна Янченко # 14 июня 2014 в 22:29 +7
Спасибо, Галина, что познакомились с моим фоторепортажем и оценили мою работу. Столько добрых, позитивных слов было сказано в адрес этой разработки, что хочется лишний раз сказать всем от души большое спасибо и пожелать успехов в работе, творческого вдохновения и удачи!!! angel
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 июня 2014 в 10:32 +4
Вера Викторовна, с большим удовольствием познакомилась с фоторепортажем. Права детей являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей, ваше мероприятие познавательно для ребят вашей школы интернат. Вы провели очень яркое и для каждого школьника нужное мероприятие. Фотоматериал подтверждает только одно, что у вас царила атмосфера взаимопонимания.
Чтобы знать о правах Россиянина,
Должен помнить ты, прежде наук,
Что у каждого есть обязательно,
Конституция – верный твой друг!
(Иван Ануфриев)
Примите от меня голос!
Вера Викторовна Янченко # 18 июня 2014 в 12:38 +6
Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем Конституцию Российской Федерации.(Выдержка из Конституции РФ)

В этих словах столько смысла, патриотизма, достоинства, что прочитав их, обязательно хочется донести их до сознания детей, воспитать достойных граждан России. Все это мы и стараемся сделать в своей педагогической деятельности. Спасибо, Татьяна Николаевна, за комментарий, за добрые слова, за чудесный стих! Удачи Вам!
Татьяна Григорьевна Маня # 18 июня 2014 в 14:14 +3
Добрый день, Вера Викторовна! С интересом просмотрела ваш фоторепортаж. В наше время довольно трудно настроить ребят на тему о правах и обязанностях. Свои права мы довольно часто озвучиваем, а вот об обязанностях, к сожалению, частенько забываем, а ведь без этих знаний мы не можем быть истинными патриотами своего Отечества. Для того чтобы провести подобное мероприятие учителю нужно быть режиссёром, который способен вчерашних пассивных зрителей превратить в активных участников постановки, а их в фоторепортаже я увидела достаточно много, притом мальчишек, это так здорово! Вряд ли кто - то, вспоминая своё детство или юность, вспомнит расписание уроков или программу по предмету, а вот мероприятие, к которому готовились с друзьями и счастье простой благодарности от учителя запомнится на всю жизнь. И пусть не все актёры окажутся на высоте, но зато каждый почувствует свою уникальность и значимость в проведённом мероприятии. Низкий поклон замечательному педагогу! Спасибо! Голосую.
Вера Викторовна Янченко # 18 июня 2014 в 22:10 +6
Татьяна Григорьевна, огромное спасибо за такой позитивный, подробный комментарий анализ, за добрые слова, сказанные в адрес моих воспитанников и моей работы. Вы совершенно правы, детей, особенно мальчиков, порой не так легко привлечь к подобному роду занятию, но уж если это удалось, то они потом долго вспоминают свое выступление и радуются своим маленьким удачам. Мне было немного легче, так как все девочки, задействованные в театрализации, участники кукольного театра, руководителем которого я являлась, ну а мальчики решили попробовать себя в новой роли. Ну, как мне кажется, наше занятие удалось, дети остались довольны. Еще раз спасибо за голос! Удачи Вам!
Ольга Ивановна Марченко # 19 июня 2014 в 15:01 +1
Вера Викторовна, спасибо за интересный и познавательный материал. Очень важная и актуальная тема в наше время!Примите мой голос +1!
Юлия Владимировна Мещерякова # 19 июня 2014 в 19:18 +3
Фоторепортаж о воспитательном занятии хороший. Продумана форма проведения занятия. Используется много наглядного материала. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Вера Викторовна Янченко # 19 июня 2014 в 22:52 +7
Уважаемые коллеги, большое спасибо, что уделили посетили мой блог, внимание моей работе, за позитивные комментарии и за Ваш голос! За четыре месяца, что я являюсь пользователем сайта, я не раз убеждалась, что на сайте самые отзывчивые и добросердечные педагоги, а уж какие талантливые. Хочу пожелать всем удачи, творческих успехов и вперед к своим победам!
Оксана Владимировна Столь # 26 июня 2014 в 13:43 +4
Спасибо, Вера Викторовна, за интересный фоторепортаж!Проблема изучения прав ребенка остается достаточно актуальной в современном образовании и требует особого внимания и изучения как со стороны педагогов, так и со стороны методистов, со стороны родителей.Подросток должен знать, какие права он имеет и в семье, и в школе, нельзя вспоминать о необходимости просвещения в этой области только в моменты разоблачения очередного их вопиющего нарушения.
Вера Викторовна Янченко # 26 июня 2014 в 16:12 +5
Оксана, спасибо за комментарий. Изучая с детьми права и обязанности, мы воспитываем полно достаточных, личностей, учим их ориентироваться в законах, своих правах, не забывать и об обязанностях. Мы все знаем, что незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому наша задача как можно лучше познакомить, проинформировать ребенка в этой области. А формы обучения могут быть различными, главное чтобы заинтересовать детей и заложить определенную базу знаний.
Наталья Валентиновна Черникова # 28 июня 2014 в 22:45 +3
Молодцы!Важный материал - изучение прав ребёнка преподнесён в интересной и доступной для детей форме.Они знакомятся и расширяют свои знания о правах и обязанностях,используя театрализованную деятельность,знакомых героев сказок.Фотоматериалы замечательные.Видно,что детям интересно.Они-активные участники воспитательного занятия. Мероприятие не пройдёт для них бесследно.
Валентина Геннадьевна Каштанова # 28 сентября 2014 в 09:00 +2
Очень интересно и наглядно))) очень мне понравилось что есть не только права, но обязанности))
Алла Ивановна Ефимова # 17 января 2015 в 21:37 +1
По фотографиям видно, что дети активные участники мероприятия, что им интересно. Думаю, занятие им запомнится, что оно им понравилось и они почерпнули для себя новые знания, которые им пригодятся в жизни обязательно. Спасибо! 1+.Очень интересный материал.
Панфилова Надежда Павловна # 18 января 2015 в 19:30 +1
Здравствуйте, Вера Викторовна! Спасибо вам за ваш труд. Очень сложная тема для детей начальной школы-правовое воспитание. Учитывая возврастные особенности нам может помочь только игровая деятельность, сказочные герои и театрализованные представления. И только так, можно донести до сознания детей важность знания некоторых статей закона. По фотоотчёту видно, что вы проделали очень большую работу. Дети принимают активное участие. Ведь наша задача, дать знания не только о правах, но и о обязанностях. Спасибо. Желаю творческих успехов. Голос вам.
Татьяна Васильевна Полякова # 8 февраля 2015 в 13:22 +1
Вера Викторовна,здравствуйте!
С большим интересом познакомилась с представленным фоторепортажем. У Вас хорошо продумана форма проведения занятия. Всё в доступной игровой форме ,дети с интересом знакомятся и расширяют свои знания о правах и обязанностях. Думаю, занятие им запомнится, понравилось и все ребята почерпнули для себя какие-то новые знания, нужные сейчас и в дальнейшей жизни .Голосую!