Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с родителями в ДОУ с презентацией. О роли отца в воспитании детей

Беседа с родителями дошкольников "Без хорошего отца нет хорошего воспитания?"
Беседа была проведена с родителями детского сада. Материал будет интересен педагогам детского сада, учителям начальных классов и неравнодушным родителям.
Актуальность данной темы была продиктована наблюдениями педагогов детского сада и изменениями в современной жизни.
Цель беседы: показать родителям значимость воспитания ребёнка в полной семье и роли отцовского воспитания
Ход беседы
1. Настрой на беседу. (Слайд 1)
Здравствуйте, мамы и папы! Готовясь к нашей сегодняшней встрече, я вспомнила разговор мамы и ребёнка, услышанный ранее:

Девочка спрашивает маму:
- Мама, а кто деньги зарабатывает?
- Я.
- А детей кто приносит?
- Аист.
- А подарки на Новый год?
- Дед Мороз.
- А перегоревшие лампочки кто вкручивает?
- Дядя Вася из ЖЭКа.
- Мама, тогда я не понимаю, для чего мы отца в доме держим?

Вы улыбнулись и подарили свои улыбки мне и друг другу. Конечно, вы поняли, что это шутка. Но в любой шутке есть доля истины.
2. Вступление.
В настоящее время традиционные роли отца и мужчины, остававшиеся неизменными на протяжении многих поколений, претерпевают серьёзные изменения. К сожалению, многие мамы недооценивают, какую важную, и порой определяющую роль, играет в семье отец. Конечно, бывают ситуации, когда женщинам приходится воспитывать детей самим, и честь им и хвала, если они могут нести на себе двойные обязанности в семье: быть хорошей мамой и хорошим папой одновременно. Но без сомнения любой психолог скажет, что гораздо лучше, если ребёнок растёт в полной семье, окружённый любовью, заботой и вниманием обоих родителей. Давайте подумаем, а что мы считаем хорошим воспитанием? Какого ребёнка мы назовём воспитанным? (Ответы родителей)
Резюме: Мы с вами пришли к выводу, что воспитанный ребёнок уважает старших, внимателен к людям, заботлив, любознателен, имеет активную жизненную позицию, ответственен, успешен... И чтобы наш ребёнок стал таким, нам необходимо приложить немало усилий.
Я предлагаю вам на нашей встрече вывести формулу хорошего воспитания. (Слайд 2)
3. Выведение формулы хорошего воспитания.
Посмотрите на формулу. В этой формуле слово «ребёнок» стоит в знаменателе, а в числителе неизвестные значения, которые мы будем искать. И чтобы найти первое значение, я предлагаю обратиться к народной мудрости. На столах лежат листочки, на которых напечатаны пословицы, давайте прочитаем их и обсудим, насколько эти пословицы актуальны в наше время, и как лично вы понимаете их смысл?
1. То, что делает отец, то старается делать и сын.
2. Самое большое, что может сделать отец для своих детей – это любить их мать.
3. Отец рыбак и дети в воду смотрят.
Каков отец, таковы и дети.
5.Отец сына не на худо учит.
6. Отец жив – смотри на его поступки, отец умер – помни о его воле.
(Читаем, обсуждаем)
Резюме. Я думаю, что все эти пословицы можно объединить одной фразой: Для воспитания тех качеств, о которых мы говорили, необходим личный пример отца.
Давайте поставим это значение в формулу. (Слайд 3).
Мне понравилось ваше мнение. А что делать, если личный пример отца не такой хороший? Я хочу рассказать вам случай из своей практики. Когда мы с детьми составляли рассказы про своих родителей, то выяснилось, что наши мамы очень любят мыть посуду, делать уборку, готовить и стирать, а папы любят лежать на диване и смотреть телевизор. Получается лежащий папа на диване - это классический пример современного отца. Давайте поговорим об этом. Представим себе, что лежащий папа на диване – это очень хорошо. Попробуете мне это доказать? (Выслушиваю мнение родителей) А что в жизни помогает представить ситуацию по-другому? (Ответы родителей) То есть, если мы не можем изменить ситуацию, нам надо изменить своё отношение к ней.
Резюме.
Дорогие мамы! Не сердитесь на своего мужа, когда он валяется на диване с газетой. Скажите ему, что для вас важно, чтобы он отдыхал после трудового дня, и как раз в этом положении он может приносить наибольшую пользу. Приведите ему ребёнка, пусть ребёнок расскажет папе стихотворение или поделится впечатлениями прошедшего дня. Быть может, он так увлечётся, что даже встанет. Мамина мудрость поможет избежать конфликта и не уронить авторитет отца в глазах ребёнка.
Это второе неизвестное в нашей формуле. (Слайд 4)
Что же при наличии личного примера отца и мудрости матери поможет приумножить полученный результат? Чтобы найти следующее неизвестное, составьте слова из этих букв. (Родителям предлагается собрать слова из предложенных букв)
Получились слова ЛЮБОВЬ и УВАЖЕНИЕ. Вы со мной согласны?
Мы с вами нашли последнее неизвестное в формуле. (Слайд 5) Посмотрите на неё ещё раз. Вы видите, что ребёнку нужны и мама, и папа. Его «линия судьбы» определяется не только безграничной любовью и искренней заботой матери, но и не менее значимыми связями с отцом. Хороший отец – залог хорошего воспитания. Думаю, что у нас состоялся важный разговор.
4. Заключение.
В заключение я бы хотела попросить вас выполнить следующее упражнение, которое называется «Сундучок пожеланий». Всем участникам раздаются подготовленные листочки и предлагают написать то, чего бы ему хотелось пожелать окружающим, при этом ни к кому конкретно не обращаясь, и опустить листок в сундучок пожеланий. Затем педагог перемешивает в сундучке все пожелания, и родители достают из него пожелания для себя.
Я благодарю всех за участие и откровенность.
Презентация на тему: Беседа с родителями дошкольников "Без хорошего отца нет хорошего воспитания?"

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Участник №32 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе по разучиванию стихотворения с презентацией | Итоговое игровое логопедическое занятие в подготовительной группе
Опубликовано: 3298 дней назад (15 апреля 2015)
Просмотров: 6358
+5
Голосов: 5
зифа махмутовна азнаева # 15 апреля 2015 в 18:13 +1
Здравствуйте. Молодцы, что не забываете про пап! Часто папы выступают в роли "добытчиков" А ведь в воспитании детей (не только мальчиков)папы играют очень важную роль.Пример мужества, стойкости, ответственности, уважение к женщине - это всё папы должны прививать детям.
Татьяна # 16 апреля 2015 в 19:48 0
Интересный материал, не забывайте про пап - вовлекайте их в воспитание детей!
Вера Викторовна Лунина # 17 апреля 2015 в 19:44 +1
Добрый вечер, Вера Николаевна! Материал для родительского собрания, по-моему мнению замечательный. В непринужденной беседе доносится важная мысль о необходимости папы в семье, в воспитании детей. Я думаю для воспитателей в детском саду может очень даже пригодиться данная беседа. Спасибо.
Алена Евгеньевна Городкова # 25 апреля 2015 в 20:42 +1
Добрый вечер, Вера Николаевна! Очень понравилось Ваше родительское собрание. Беседа проходит в непринужденной обстановке, использовались как традиционные методы, так и не традиционные. Вы большая молодец. Спасибо Вам. Удачи, примите мой голос!
Вера Николаевна Наполова # 28 апреля 2015 в 07:30 +1
Добрый день, Вера Николаевна. Просмотрела конспект Вашего родительского собрания. Считаю, тема очень актуальна, т.к. в последнее время отцы стали меньше уделять вниманию своим детям. Пиво, телевизор - вот чем заняты наши папы. Хотелось бы, чтобы прослушав эту беседу, наши отцы будут более внимательны к воспитанию своих детей. Спасибо, за конспект. Желаю дальнейших творческих находок в области педагогики. Голосую +1. Спасибо.
Наталья Александровна Полякова # 29 апреля 2015 в 12:24 +1
Добрый день, Вера Николаевна! Эта тема очень актуальна в современном обществе. Большое спасибо за данную статью,возьму ее к себе в копилку, так сама воспитываю двоих сыновей. Примите мой голос!
Наталья Владимировна Клюева # 6 мая 2015 в 12:43 +1
Очень хорошая разработка. Безусловно, ваша работа достойна внимания и высокой оценки коллег. Примите мой голос.
Лилия Карамовна Гарибян # 25 октября 2015 в 14:42 0
Очень важная разработка для нашего современного общества. Обязательно нужно брать на род.собрании. Молодец!
Елена Андреевна Волгина # 14 февраля 2016 в 15:37 0
Вера Николаевна, какая актуальная тема. Многие родители нынешних детей совсем не интересуются тем, чем занимаются с ними педагоги. Да и коррекционный процесс идёт быстрее при взаимодействии с родителями логопатов. Спасибо за такую интересную презентацию.