Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические материалы для уроков музыки, 1-3 класс

Дидактический материал для уроков музыки
Цель: обучение с помощью введения в учебный процесс ребусов с нотами
Задачи: закреплять знание нот малой и большой октав в басовом ключе, находить их на клавиатуре ; развивать фантазию, внимание, память, речь, мышление; воспитывать интерес к предмету обучения через игровой материал.
Автор: Седова Вера Олеговна, преподаватель МБУДО ДДШИ, отделение в г. Дмитров, Московская область
Описание. Материал полезен преподавателям музыкального образования в работе с детьми от семи до одиннадцати лет, обучающимися в 1 – 3 классах общеобразовательных школ и школ искусств, домах культуры и детского творчества, и заинтересованным родителям. Материал можно использовать в музыкальных викторинах и конкурсах, на занятиях во время изучения нот малой и большой октав, когда обучающийся прочитывает ребус, находит соответствующую ноту на клавиатуре инструмента и подходящую картинку к ребусу. Можно поиграть с ним в музыкальное лото, закрывая прочитанный ребус соответствующей картинкой.
Нотные ребусы (малая и большая октавы)






Ответы к ребусам
Торнадо, смерч от испанского слова tornado «вращающийся» — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз до самой поверхности земли в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.
Регата — традиционное соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов.
Значения слова «гумми»
Гумми — растение, родственное облепихе. Произрастает оно в Китае, где гумми почитали как магическое растение, придающее силы и омолаживающее организм. Вкус его ягод представляет смесь ароматов винограда, вишни, смородины, яблок, черемухи. Собранный с него нектар пчелы превращают в душистый, полезный мед.
Камедь, гумми – высокомолекулярный углевод, который выделяется растениями при механических повреждениях коры или заболеваниях. Камеди используют в пищевых добавках, бумажной промышленности в качестве клеев, стабилизаторов эмульсий и суспензий. В медицине камеди применяются как слизи, которые уменьшают раздражение, вызываемое лекарствами, а также для приготовления пилюль и эмульсий.
Значения слова «дрофа»
Дрофа, дудак — крупная птица семейства дрофиных. В XIX веке она считалась в России популярным объектом охоты.
Дрофа — российское специализированное издательство учебной и детской литературы.
Значения слова «хлеб — соль»
Хлеб — соль - обобщенное наименование пищи, приветствие к участникам трапезы.
Хлеб — соль, хлебосольство — радушное угощенье, готовность принимать у себя гостей, угощать их.
Гусляр - музыкант, играющий на гуслях; народный певец, поющий под аккомпанемент гуслей.
Сити — от английского слова City — город, деловой центр
Фаянс от французского слова faence, от названия итальянского города Фаэнца, где производился фаянс — это керамические изделия : облицовочные плитки, архитектурные детали, посуда, умывальники, унитазы, имеющие плотный мелкопористый белый черепок, покрытые прозрачной или непрозрачной глазурью.
Значения слова «ладонь»
Ладонь, длань — это область тела у приматов, внутренняя сторона кисти руки. Примат — от французского слова Primat — «первый» — отряд плацентарных млекопитающих, включающий обезьян и человека.
Ладонь — в древнерусской системе мер это мера длины равнялась четырём дюймам или 10,16 сантиметрам.
Фрегат от итальянского слова fragata; fregata — военно - морской термин для обозначения класса военных кораблей в соответствии с их основным назначением, конструктивным исполнением, мореходными качествами и тактико - техническими элементами. В русском языке термин «фрегат» появился при Петре I.
Значения слова «комик»
Комик, комедиант — амплуа, актёр, исполняющий комические роли.
Комики в цирке служат для выражения катарсиса - «очищающего сострадания», для снятия эмоциального напряжения, возникшего в результате цирковых номеров.
Разговорное : человек, любящий пошутить, или просто смешной
Устаревшее : автор комедий
Великие комики : Чарли Чаплин, Макс Линдер, Луи де Фюнес, Джим Керри, Пьер Ришар.
Значения слова «сафари»
Сафари от африканского слова safari — путешествие — первоначально охотничьи поездки по Восточной Африке. Позже его понятие изменилось. Сегодня слово «сафари» означает экскурсии в дикую природу, на которых фотографируют зверей.
Значения слова «антресоль»
Антресоль — верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа в особняках и усадебных домах XVIII века и первой половины XIX века. Антресолью называется также верхняя часть высокой комнаты, разделённой на два полуэтажа.
Столяр — профессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий из дерева сложную мебель, двери, окна, арки, лестницы.
Сиамцы или таи — основное население Таиланда. Ранее страна называлась Сиам, отсюда и название.
Мирра — камедистая смола, получаемая от африканских и аравийских и деревьев. Мирра обладает приятным запахом и остропряным вкусом. В древности она ценилась как благовонное курительное вещество. Использовалась при ангинах, цинге, для полосканий, в зубной практике, для ингаляций. Используется в медицине, как средство, улучшающее пищеварение, вяжущее, антисептическое, и в парфюмерной промышленности.
Картинки к ребусам

Гусляр, фаянс, хлеб — соль, сити (Московский международный деловой центр «Москва-Сити»)

Комик (Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и кинорежиссёр), фрегат, ладонь, сафари

Антресоль, мирра, столяр, сиамцы

Дрофа, регата, торнадо, гумми
При разгадывании ребусов ориентируюсь на возраст ребёнка и его скорость чтения. После разгадывания ребусов предлагаю составить нотные ребусы, используя слова «под рукой» : фрукты и ягоды, овощи, предметы быта и кухни, школьные принадлежности, музыкальные термины (крещендо, диминуэндо, фагот, домра, арфа, рондо).

Рекомендуем посмотреть:

Праздник «День Независимости». Сценарий Конспект урока для 1 класса по теме «Царевна Лебедь и царевич Гвидон» Музыкальный ринг для старшеклассников "Классика и современность" Как повысить мотивацию к обучению школьников на уроках музыки

Похожие статьи:

Конспект урока музыки к 9 мая в 5 классе

Конспект урока музыки в 3 классе

Викторина по музыкальной литературе для детей 11-12 лет

Сценарий заключительного урока в игровой форме по творчеству А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского

Влияние музыки на формирование гармоничной личности ученика

Дидактический материал в помощь преподавателям музыкальных дисциплин школы искусств | История возникновения полонеза
Опубликовано: 2784 дня назад (14 августа 2016)
Просмотров: 6134
+1
Голосов: 1
Светлана Петровна Вдовенко # 16 августа 2016 в 20:54 0
Интересный, насыщенный и очень познавательный материал!Ребусы развивают логическое мышление ребёнка. Желаю удачи!