Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальный кроссворд с ответами для учащихся школы искусств

Методическая разработка
Кроссворд «Инструмент» для детей, обучающихся в школе искусств
Автор : Седова Вера Олеговна, преподаватель фортепиано, концертмейстер филиала МБУДО ДДШИ «Детская школа искусств города Дмитрова», город Дмитров, Московская область
Описание. Кроссворд привнесёт элемент игры в обучение и поможет повторить и закрепить материал по предметам «Фортепиано» и «Сольфеджио» преподавателям дополнительного и среднего образования. В качестве игрового блока кроссвордом «Инструменты» можно дополнить музыкальные викторины, КВНы, развлечения для обучающихся 2 — 4 классов детской школы искусств.
Цель : выполнение заданий кроссворда.
Задачи : повторить и закрепить знания о музыкальных инструментах, развивать мышление, внимание, память, смекалку, воспитывать интерес к музыкальному наследию.
Кроссворд «Инструмент»
Вопросы

И - Струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра, королева симфонического оркестра.
Н - У этого инструмента из группы деревянных духовых большой диапазон, тёплый и мягкий звук. Он входит в состав симфонических, военных и джазовых оркестров.
С - Звук этого старинного клавишного инструмента получается за счёт защипывания струны металлической пластинкой.
Т - Этот инструмент симфонического оркестра, звучащий как колокольчики, композитор Пётр Чайковский использовал для партии феи Драже в балете «Щелкунчик».

Сцена из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Р - У этого клавишно — пневматического инструмента с движением меха связано певучее, выразительное звучание (пневматический — приводимый в движение сжатым воздухом).
У - На этом струнном щипковом инструменте играли герои русских былин : Садко, Добрыня Никитич, Соловей Будимирович.

«Гусляры» В. М. Васнецова

М - 500 лет назад с этим струнным щипковым инструментом бродили по русской земле скоморохи.
Е - По способу звукоизвлечения это самый примитивный духовой инструмент. Его предшественник - свистулька.
Н - Этот струнно - клавишный музыкальный инструмент с ударным способом звукоизвлечения создан для игры в небольших помещениях.
Т - По предположению учёных прообразом этого струнного щипкового инструмента был охотничий лук.

Ответы.

И — Скрипка

Скрипка

Скрипка занимает ведущее место в симфоническом оркестре благодаря красоте и выразительности голоса. Изготавливали скрипки итальянские мастера Амати, Гварнери, Страдивари.
Интересные факты.
а) В городе Торунь в Польше есть памятник мальчику, играющему на скрипке. По легенде, юный скрипач спас город от нашествия лягушек, которых он очаровал своей игрой и увёл из города в лес.

Скульптура мальчика, играющего на скрипке, в городе Торунь, Польша

б) Шведским скульптором Ларсом Виденфалком создана скрипка из чёрного камня диабаз, на которой можно играть, названа она «Чёрным дроздом» из — за цвета и привычки Страдивари называть свои скрипки в честь птиц.

«Чёрный дрозд» скульптора Ларса Виденфалка

Н — Кларнет (от итальянского слова clarinetto, от немецкого Clarinette) — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью. «Кларнет» значит маленькая труба «clarinо».
Иоганн - Кристоф Деннер усовершенствовал старинную французскую свирель chalumeau (шалюмо). Так появился кларнет.

Кларнет

С - Клавесин (от французского слова clavecin; от итальянского cembalo, clavicembalo; от английского harpsichord) — клавишный струнный музыкальный инструмент со щипковым способом звукоизвлечения.

Клавесин

Интересный факт.
Почти у всех предшественников фортепиано — у клавикорда, клавесина и спинета - белые клавиши вместо чёрных и чёрные - вместо белых, чтобы подчеркнуть белизну рук исполнителя.

Т - Челеста (от итальянского слова celesta — «небесная») — небольшой клавишно - ударный музыкальный инструмент, внешне похожий на пианино, звучащий наподобие колокольчиков.
Челеста входит в состав симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов.

Челеста

Интересные факты.
а) Предшественником челесты является камертонный клавир, в котором молоточки ударяли по камертонам с разной высотой звучания. (Камертон - инструмент для воспроизведения эталонной высоты звука. Камертон издаёт звук ля первой октавы, используется для настройки музыкальных инструментов.)

Камертон с резонатором

б) Французский мастер Огюст Мюстель заменил камертоны на металлические пластины с резонаторами и назвал инструмент челестой.

Р - Аккордеон (от французского слова accordeon означает «ручная гармоника») — язычковый клавишно - пневматический музыкальный инструмент.
Аккордеон широко используется в сферах любительского, самодеятельного, профессионального музицирования.

Аккордеон

Интересные факты.
а) Предшественницами аккордеона были ручные и губные гармоники.
б) Скульптура "Мальчик с аккордеоном", точнее, бандонеоном (Бандонеон - от испанского слова bandoneоn - разновидность гармоники, назван по имени его изобретателя — Генриха Банда.) представляла собой талисман известной немецкой мануфактуры, выпускающей аккордеоны и бандонеоны Cantulia.


Скульптура "Мальчик с аккордеоном"

в) Такого инструмента, как баян, в Западной Европе, в Америке, в других странах нет, есть только в России, в странах бывшего СССР и в странах социалистического лагеря. Зато есть кнопочный аккордеон, который с нашим баяном - один и тот же инструмент.

Клавишный и кнопочный аккордеоны. Баян — это разновидность кнопочного аккордеона.

У — Гусли (от древнерусского слова гусли, от старославянского gosli, связанное с гудеть) — струнный щипковый музыкальный инструмент.

Гусляр Любослав

Интересные факты.
а) «Гусли» – исконно русское слово. Глаголом «гудеть» обозначали звуки, которые извлекаются при соприкосновении со струнами. «Гусль» – это одна струна, а «гусли» – много струн.
б) Гусли бывают крыловидные (то же, что и звончатые, яровчатые), шлемовидные, лирообразные, щипковые и даже клавишные.
Разновидностью гуслей являются арфа, кифара, лира, псалтерий, жетыген.
в) Боян (Баян) — древнерусский певец и сказитель, «песнотворец», персонаж Слова о полку Игореве, сопровождал своё пение игрой на гуслях.


М — Домра — русский, украинский и белорусский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Домра имеет корпус полусферической формы. Именно с домрой, а вовсе не с балалайкой, бродили по земле русской скоморохи 500 лет тому назад.
Музыканты, играющие на домре, назывались домрачееями. В XVII веке скоморошество подверглось гонениям, домры были уничтожены и забыты.

Домра

Интересный факт.
Весьма вероятно, что домра, существующая до сих пор у калмыков под названием домр, и у татар и киргизов под названием домра, домбра, дунбура, думбра, попала в Россию во время монгольского ига.

Е — Флейта (от немецкого слова - Flote), деревянный духовой музыкальный инструмент.

Блок - флейта

Интересные факты.
а) Самая древняя флейта была обнаружена в Китае, её возраст — девять тысяч лет. Изготовлена она из кости журавля. Но люди той эпохи могли играть на ней целые мелодии !
б) Флейту можно изготовить из более чем 100 видов материала : из золота, серебра, платины, горного хрусталя, меди, костей животных, стекла, пластика, шоколада, причём все эти инструменты будут издавать красивые звуки.


Скульптура девушки с флейтой

Н - Пианино (от итальянского слова pianino, дословно: маленькое фортепиано) — струнно - клавишный музыкальный инструмент с ударным (молоточковым) способом звукоизвлечения, созданный специально для комнатного музицирования в небольших помещениях.

Пианино

Интересные факты.
а) Фортепиано состоит из самых различных материалов. Клавиши фортепиано сделаны из пластика, корпус изготавливается из тысячи кусков дерева, которые сильно скреплены вместе. Около 70% пианино – это дерево. Молотки и другие части игрового механизма сделаны из дерева, бумаги, железа, меди, войлока, стали и других материалов.
Всего фортепиано имеет более чем 12000 деталей, 10000 из которых движутся.
б) Пианино для левшей (басы справа, дисканты слева) создали голландцы Полетти и Туйнман. "Левосторонние" синтезаторы выпускает фирма Kawai, а гитары с левым грифом делают очень много фирм. Венгр Геза Лозо изобрел концертный рояль для левшей.


Т — Гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент.
Применяется в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента в таких стилях и направлениях музыки, как романс, блюз, кантри, фламенко, рок, метал, джаз. Родиной первого прообраза современной гитары считаются государства Среднего и Ближнего Востока.

Гитара

Гипотезы учёных.
а) Учёные предположили, что самым древним предшественником гитары был охотничий лук с натянутыми на него тетивами.
б) Кифара и набла были прародительницами гитары.


Кифара

в) До XVI века на гитаре играли с помощью смычка (Медиаторы стали использовать позже).

Памятник гитаре в Набережных Челнах, Россия

Интересные факты и фото инструментов помогут обучающимся представить разные эпохи и закрепить знания об инструментах.

Используемые материалы
А. Благая. Интересные факты о скрипке
Материалы википедии
Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково - словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000
Сведения о музыке и музыкантах на телевизионном канале «Радость моя» в программе «Академия занимательных искусств»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника "Посвящение в первоклассники" в музыкальной школы Урок-концерт, 4 класс фортепианного отделения Биография Гнесиной Посвящение в первоклассники в ДШИ. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий мероприятия «Посвящение в музыканты» для учащихся младших классов ДМШ и ДШИ

Музыкальный кроссворд с ответами для школьников 6, 7 класс

Загадки о музыке для детей

Участник №55 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Музыкальный кроссворд с ответами для младших школьников и учащихся ДШИ | Кроссворд «Интервал» для детей, обучающихся на первой ступени школы искусств
Опубликовано: 2865 дней назад (24 мая 2016)
Просмотров: 8098
+6
Голосов: 6
Софья Владимировна Юхнина # 24 мая 2016 в 14:29 +1
Вера Олеговна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с очередной методической разработкой: Кроссворд «Инструмент». Яркое красочное оформление, интересные факты о музыкальных инструментах - это большой плюс Вашей публикации. Разгадывая кроссворд, дети несомненно смогут повторить и закрепить знания о музыкальных инструментах. Примите мой первый голос в Вашу копилочку, УСПЕХОВ ВАМ!!! v
Алла Ивановна Ефимова # 25 мая 2016 в 16:41 +1
Здравствуйте, Вера Олеговна!
Прекрасный музыкальный кроссворд Вы подготовили для публикации.
Материал яркий, интересный, позволяет проверить знания учащихся по предмету.
Спасибо! Примите голос! Успехов!
Надежда Николаевна Бартенева # 26 мая 2016 в 14:58 0
Вера Олеговна, здравствуйте!
Всё замечательно: интересно рассказали, показали. Читала с удовольствием. Взяла в закладки. Спасибо.
Вам голос.
Нина Евгеньевна Феофанова # 27 мая 2016 в 09:57 0
Здравствуйте, Вера Олеговна! Замечательная методическая разработка. Это и игра, и занятие. Дети играя узнают много нового, полезного для себя. Примите голос.
Ирина Владимировна Глебова # 28 мая 2016 в 19:31 0
Вера Олеговна, здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась
с Вашей творческой разработкой! Она отлично представлена методически,
насыщена познавательным содержанием, ярко и увлекательно оформлена.
Вы - Умница! Обязательный голос! Новых успехов smile .
Тамара Борисовна Вершинина # 30 мая 2016 в 16:18 0
Здравствуйте, Вера Олеговна! Замечательная работа! Всё продумано, ярко оформлено. Вы просто молодец! Очень рада за вас и за нас. С вашего разрешения беру себе в закладки. Примите мой голос.