Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект нравственного классного часа в 3 классе

Классный час для учащихся начальной школы по теме: "Услышать сердце человека"
Автор: Усольцева Вера Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 2 г. Новочеркасск, Ростовской области
Описание: Данная публикация будет полезна педагогам школьного образования.
Очень важным компонентом системы работы классного руководителя является классный час. В наше не простое время очень важно научить подрастающее поколение сочувствию, добру и порядочности.
Цель:
- воспитание нравственного поведения учащихся.
Оборудование: мелодия песни "Услышать сердце человека"; памятки для каждого ученика.
Ход классного часа
Вступительное слово учителя
(Прослушивание песни " Услышать сердце человека")
Ребята, в песне есть такие слова:"Услышать сердце человека можно возможно только в тишине..." Сегодня мы попытаемся понять, что значит услышать сердце человека, и как можно его услышать.
-Как вы думаете, в каком значении употребляются эти слова-в прямом или переносном, имеют ли они еще какой- то смысл?Это значит услышать звук сердца или что-то другое? (Ответы детей)
Да, эти слова, конечно же, имеют второй смысл. Услышать сердце человека- значит понять его мысли, переживания, радость или боль- прикоснуться к человеческим чувствам.
Итак, сегодня мы познакомимся с понятиями воспитанность, такт, милосердие.Введем их в свой активный словарь и будем часто к ним возвращаться, додумывать их, объяснять, чтобы они прошли через наши мысли и были приняты сердцем,чтобы эти понятия превратились в убеждения, а убеждения- в красивые, добрые поступки. Итак, сегодня мы познакомимся с новыми понятиями воспитанность, такт, милосердие.
(Слова написаны на доске)
Как много зависит от окружающих нас людей! Наше хорошее настроение зависит от приветливости окружающих, плохое - от их раздражительности, злости. Обижаясь на кого- нибудь, мы говорим: " Невоспитанный человек, некультурный человек". Восточная мудрость гласит: " Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы они относились к тебе". Если бы все следовали этому совету, настолько легче было бы людям общаться друг с другом.
Вы еще младшие школьники, но уже не малыши. Вам нужно воспитывать в себе привычку заботиться о других, быть внимательными. Например, не хлопать дверью, не кричать на лестнице. Ты кричишь, а за стенкой мама убаюкала малыша.
Не считай себя центром вселенной. Помни о тех, кто рядом с тобой. Еще в Древней Греции говорили: культурный человек не говорит громко. Громкая речь назойлива, мешает окружающим. Помните, в песне: услышать сердце человека возможно только в тишине.

Продолжение классного часа читаем здесь /klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/nravstvenyi-klasnyi-chas-3-klas.html

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы Притча для младших школьников «Как Человек разрушил Землю» Внеклассное мероприятие на нравственную тематику, 2 - 3 класс Сказка о цене времени для детей 6-10 лет

Похожие статьи:

Классный час по теме Здоровье в 3 классе

Классный час в 3 классе на тему «Кожа человека и её здоровье»

Классный час для 2-3 класса. Государство и права детей

Классный час для 3-4 класса по теме «Огонь ошибок не прощает!»

Классный час для 2-3 класса на тему: Доброта

Конспект урока биологии в 11 классе с презентацией. Учение Дарвина
Опубликовано: 3252 дня назад (31 мая 2015)
Просмотров: 4244
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Любовь Владимировна Лычангина # 31 мая 2015 в 17:38 +2
Вера Васильевна, добрый вечер!
Ознакомилась с Вашей статьёй. Необычное название Вы ей дали.
Ваша разработка - о культуре поведения, прежде всего. А это очень важная, актуальная и даже, я бы сказала, злободневная тема. Культуры в обществе недостаточно. И это доказанный факт. Если с раннего детства мы - педагоги, совместно с семьёй, будем прививать детям навыки культурного поведения, будущее будет спасено!
Воспитание нравственного поведения учащихся - несколько другой оттенок данной темы. А нравственность в человеке - основа всех основ. Я практикую нравственное воспитание с раннего возраста.
Спасибо ВАМ за материал! Удачи Вам!!!
Елена Горбунова # 31 мая 2015 в 17:50 +1
Добрый вечер, Вера Васильевна! Ваша разработка классного часа с интересной и очень важной темой. Действительно детей необходимо учить слышать друг друга, видеть и понимать чувства других, боль и радость, учиться быть нужными и не мешать. Примите голос.
Позвольте дать Вам несколько рекомендаций: Ваш текст не отформатирован, вверху на панели, когда Вы вводили текст есть кнопки H1 H2 H3 для заголовков, кнопка В - жирный шрифт, для выделения обобщающих слов: Цель, Задачи и других.
Желаю Вам творческих успехов и хорошего летнего отдыха в каникулы!
Вера Васильевна Усольцева # 31 мая 2015 в 19:02 0
Большое спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 31 мая 2015 в 18:30 +1
Вера Васильевна, благодарю Вас за приглашение на школьный классный час. Извините, что не откликнулась сразу. Соглашусь с коллегами, тематика мероприятия важна и актуальна для всех нас! Умение слушать, а самое главное слышать и понимать, чувствовать друг друга задача не из лёгких. Хорошо, что Вы учите детей этому, объясняете ребятам, что всё зависит от нас самих! Объясняете смысл таких понятий как, милосердие, воспитанность, такт - понятий, которые должны стать убеждениями! Один известный всем герой говорил о наступлении "Эры Милосердия". Когда же она наступит? Мне нравится ещё одна восточная мудрость: "Сделай добро и брось его в воду!"
Спасибо, что дали повод ещё раз задуматься о добре и милосердии! С удовольствием проголосовала!
Марина Анатольевна Полицына # 1 июня 2015 в 11:33 +1
Согласна с комментариями коллег. Название чудесное и точное "Услышать сердце человека". У нас проводятся в октябре уроки Толерантности. Ваша разработка, как раз могла бы разнообразить тематику классных часов на эту тему. Задумка отличная. Но я бы, скорее, назвала бы это не классным часом на тему" Услышать сердце человека", а тематической беседой. Объем для классного часа маловат (но это мое мнение). А так спасибо за название. Успехов.
Марина Викторовна Княжева # 1 июня 2015 в 15:12 0
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!