Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект ко Дню Победы. Я не участвовал в войне, она участвует во мне

Проект: художественного творчества детей (изобразительного)
Тема: «Я не участвовал в войне, она участвует во мне»
Автор проекта: Дмитриева Вера Юрьевна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы станицы Марьянской МО Красноармейский район Краснодарского края
Проект направлен на пробуждение интереса к историко-героическому наследию Краснодарского края и станицы Марьянской в годы Великой Отечественной войны, на расширение и закрепление знаний о своей малой Родине.
Люди, у которых нет гордости от благородных свершений своих отдаленных предков, никогда не достигнут чего-либо стоящего, чтобы их с гордостью вспоминали отдаленные потомки.
Томас Маколей

Аннотация
Проект посвящен празднованию 70-летия Победы над фашистской Германией и рассчитан на один учебный год. В данном проекте будут участвовать воспитанники объединения «Палитра» Центра внешкольной работы станицы Марьянской. Данный проект позволит учащимся не только воплотить свои творческие замыслы, как юных художников, но и выступить в роли историков-исследователей периода Великой отечественной войны на территории станицы Марьянской. В результате планируется создать передвижную галерею детского творчества, которая поднимет авторитет и престижность ЦВР, а также будет способствовать распространению знаний о подвигах героев-станичников для жителей станицы, района, края, страны.
Постановка проблемы
В настоящее время, когда мир охвачен состоянием духовного распада, в погоне за материальными благами, человек превращается в «потребляющее животное», обращение к подвигу – как стремлению к нравственному идеалу, исторически сложившемуся в нашем государстве, особенно необходимо.
День Победы – один из самых важных Российских праздников, этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. Люди не жалея своих жизней шли к победе, чтобы сохранить жизнь другим, чтобы сохранить родную землю.
Все мы не вечны. Но так грустно, когда из жизни уходят люди, которые были свидетелями и участниками событий, вошедших в мировую историю. Мы говорим о ветеранах Великой отечественной войны - людях, которые своим самоотверженным героизмом и трудом создали эту историю. Этих замечательных людей становится все меньше и меньше с каждым годом. Всё реже блеск орденов и медалей на улицах городов и сел в День Победы, почти исчезли слезы радости от встреч однополчан. Вместе с ними уходят факты - крупицы истории, касающиеся войны 1941-1945 годов.
Жизнью, которая есть у нас сейчас мы обязаны людям, которые, не жалея своих сил и жизней, боролись с фашистскими захватчиками. У молодого поколения есть здоровье, сила, будущее. Необходимо воспитывать уважение и гордость за героев войны, подарившим нам жизнь и свободу. В народе говорят: «Человек жив пока о нем помнят». Наш проект создает возможность воссоздать и сохранить историю всенародного подвига наших бабушек и дедов на примере наших героев-земляков. Мы ни в коем случае не должны потерять свою историю, мы должны знать своих героев в лицо. Задача каждого участника проекта постараться отобразить в своих творческих работах сюжеты рожденные, на основе собранных воспоминаний дедов и прадедов, участвующих в Великой отечественной войне. Они могут рассказать о том, что ранее не было известно. Во время Великой Отечественной войны было много героев. Подвиги некоторых из них дошли до наших дней, а имена других, захороненных в братских могилах, страна так и не узнала. Может быть, связывая воедино информацию, полученную из воспоминаний разных людей, удастся прояснить судьбу неизвестных героев.
Цель:
• Пропаганда в юношеской среде героической истории и славы Отечества
• Включение в общественно-значимую деятельность талантливых детей
• Раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения
• Формирование гражданской патриотической позиции подростков
• Создание передвижной галереи детского творчества основанной на воспоминаниях ветеранов войны и тружеников тыла
План реализации проекта:
Проект предполагает осуществление деятельности в следующих направлениях:
1. Создание группы активистов «Наследие». К работе предлагается привлечь идейно - заинтересованных лиц из школ, совета ветеранов, музея ст. Марьянской, руководителя комнаты боевой славы ЦВР ст. Марьянской, казачьего общества и др.
2. Создание передвижной галереи детского творчества с экспозициями:
«И в памяти и в сердце навсегда», повествующей о подвигах в годы Великой Отечественной войны Героев – марьянцев;
«Нам доверена память» реконструкция событий в годы оккупации в станице Марьянской на основе архивных материалов и воспоминаний тружеников тыла станицы, а также детей войны;
«Станица Марьянская сегодня», повествующей о памятных местах боевой славы, духовно-патриотической жизни школьников и станичников сегодня.
К реализации проекта предполагается привлечь в качестве спонсоров администрацию Марьянского сельского поселения, меценатов.
Сфера реализации проекта: территория Марьянского сельского поселения МО Красноармейского района Краснодарского края.
Предполагаемые результаты
• Повышение исследовательского интереса к изучению истории и судеб своих родных и соотечественников, ставших участниками и свидетелями Великой отечественной войны
• Пополнение знаний по истории Великой отечественной войны, периоде оккупации станицы Марьянской, работе партизанского отряда «Кубанец», его героях
• Создание передвижной галереи детского изобразительного и фото искусства
• Популяризация подвигов героев-станичников для широких слоев населения посредством выставки и освещение информации через районную газету «Голос правды»
• Создание буклетов, календарей оформленных лучшими детскими работами поднимут интерес к занятиям изобразительным и фото искусством
• Поднятие имиджа Центра внешкольной работы и объединений художественно-эстетической направленности
• Поднятие престижа дополнительного образования
В работах участников будут оцениваться историческая достоверность, неожиданный выбор сюжета, композиционное решение, владение изобразительными техниками, образность, эмоциональное отношение автора к сюжету.
По результатам мероприятий самые активные участники будут отмечены грамотами.
Дальнейшее развитие проекта
Проект будет представлен для оформления торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне на мемориальной площади станицы Марьянской.
В дальнейшем предполагается ежегодное привлечение новых юных авторов и пополнение экспозиции новыми рисунками, фотографиями, макетами, отражающими вехи истории.
Передвижная галерея детского изобразительного творчества может экспонироваться в отделах Великой отечественной войны в музеях станицы Полтавской, станицы Марьянской, выставляться на различных массовых мероприятиях, таких как: День района, День станицы и общестаничных торжествах, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, Тиховских поминовениях, как экспозиция в историко-этнографическом комплексе Атамань. С целью пропаганды проекта могут проводиться выездные выставки с уроками мужества по школам Красноармейского района.
Скачать Творческий проект "Я не участвовал в войне, она участвует во мне"

Рекомендуем посмотреть:

Проект памяти ко Дню Победы, 5 - 11 классы Творческий проект с элементами исследования ко Дню Победы, 5-6 класс Исследовательский проект на День Победы, 8 класс Проект к 9 мая в 9 классе: Подарок ветерану
Опубликовано: 3288 дней назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 2504
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Ольга Ивановна Абашкина # 24 апреля 2015 в 18:45 0
Интересная творческая работа. Очень нужно знакомить детей со знаменательными датами нашей страны.
Растить патриотов своей Родины.
Спасибо!