Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе педагога. Природа в музыке, музыка в природе

ЭССЕ
на тему: «Музыка в природе, природа в музыке»
“Надо иметь не только глаз, но и чувствовать природу,
надо слышать её музыку и проникаться её тишиной” (И.И.Левитан).

Автор: Чердонова Вероника Александровна, к.б.н.,учитель биологии ГКОУ СКОШИ №62 III-IV вида,г. Улан-Удэ

Сегодня, в век нанотехнологий, расцвета науки и техники, многие люди забывают о человеческом начале- творчестве, музыке, ручном труде.....и, наконец, о ПРИРОДЕ! Иногда мы забываем, что помимо интернета и социальных сетей, помимо общения по телефону, есть наша естественная, присущая всем живым существам, среда обитания- наша Матушка-природа, которая требует бережного к ней отношения, а подчас-помощи.
Как близка мне эта тема...ведь всю свою жизнь я неотрывно связана с природой, ее изучением, анализом, выявлением особенностей и выработкой рекомендаций к ее сохранению. Вот и сейчас, с воспитанниками нашей коррекционной школы III-IV вида, при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и института коррекционной педагогики (г. Москва), разработали научно-исследовательский проект, который успешно воплощается в жизнь- «Мониторинг за состоянием зеленых насаждений города Улан-Удэ».
Природа и богатства Бурятии-бесконечны, но их необходимо сохранить, эти мы и занимаемся-обследуем, проводим конкурсы, анализируем, делаем выводы и направляем их в органы власти города. Стоит только выйти на природу- в лес или парк, как множество звуков, которых не услышишь в городских конгломератах, окружает тебя. Вот и наши ребята, на обследованиях по проекту, учатся наблюдать за природой. А знаете ли Вы, что деревья умеют «разговаривать», причем - по разному? Закрывая глаза, можно услышать, что лиственные деревья- шелестят, во время порыва ветра можно услышать звуки моря, прибоя, надвигающейся волны-низкие тона, а хвойные деревья, как братья, подпевают ровным, протяжным и спокойным высоким тоном, как песня без слов... Счастлив тот, кто умеет слышать и видеть природу- звуки леса, реки, шум ветра и травы. Давайте немного остановимся...дадим себе время подумать, чтобы понять - для чего ты живешь, куда дальше двигаться, правильно ли я живу, что необходимо в себе изменить и к чему стремиться. Природа и ее звуки в этом-твой лучший помощник!

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная экологическая игра в 5 классе Эссе педагога дополнительного образования Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Педагогическое эссе учителя начальных классов

Похожие статьи:

Пословицы о природе для детей

Пословицы о растениях

Игра счастливый случай для младших школьников

Викторины для школьников с ответами. Тема: Природа

Загадки о природных явлениях

Результаты работы экспериментальной площадки
Опубликовано: 3591 день назад (26 июня 2014)
Просмотров: 4539
+5
Голосов: 5
Юлия Александровна # 26 июня 2014 в 04:13 0
Вероника Александровна, здравствуйте, это Юлия А., мы с Вами работали в г.Москве. Как рада видеть Вас с воспитанниками, что Вы продолжаете научно-исследовательскую деятельность, да еще в коррекционной школе! Вы как всегда на высоте, так держать!
Татьяна Григорьевна Маня # 26 июня 2014 в 07:59 +1
Добрый день, Вероника Александровна! С удовольствием ознакомилась с вашим эссе и готова подписаться под каждым его словом. Вы правы, что мы разучились, а может, даже и не умеем слушать чарующую музыку природы матушки. Совсем немного таких людей как вы, радеющих за природу, тех, для кого сохранение окружающей среды становится смыслом жизни. Являясь экологическим энтузиастом, по зову сердца, вы к своей деятельности привлекаете и своих воспитанников, это вдвойне похвально! В погоне за новыми технологиями мы перестали замечать всё то, что уже создано природой и лучших изобретений уже не будет, важно просто сохранить то, что имеем, и здесь очень актуальны ваши проекты по сохранению зелёных насаждений. Где бы мы не трудились, чем бы мы не занимались, а отдохнуть то всем хочется на природе, в этом случае мы осознаём, что заряд энергии и бодрости даёт нам именно природа, но как важно сберечь этот источник энергии мы просто забываем. Брать берём, а отдавать забываем... И так грустно становится, когда подумаешь об этом. Уважаемая Вероника Александровна, низкий вам поклон за ваш титанический, пусть не всегда благодарный, но такой важный для всех нас труд! Мой голос кричит за ВАС!!!
Вероника Александровна Чердонова # 26 июня 2014 в 11:43 0
Татьяна Григорьевна, как чутко Вы ощутили мой текст Эссе, спасибо за комментарий, как здорово, что есть люди, педагоги, которым также не безразличен наш Мир, а в частности, Природа! И Вам мой низкий поклон, с пожеланиями творческих успехов и ЗДРАВИЯ, мира Вам.
Петр Дмитриевич # 26 июня 2014 в 11:52 0
Здравствуйте, я преподаю историю, однако мне близка тема экологии. У нас, на берегу Черного моря, это очень актуально.Не хочу, чтобы мы жили в грязи, мусоре, свалке. Люди, будьте людьми с большой буквы. Не надо забывать, что ресурсы Земли не бесконечны. Вам спасибо за Ваш труд.
Дарья Сергеевна Шемуранова # 26 июня 2014 в 12:01 +1
Эссе замечательное! Природа-великое богатство в нашей жизни, не зря психологи советуют хотя бы 5-10 мин. погулять в парке, в лесу. Удивительный мир звуков окружает нас каждый день, нужно только прислушаться к ним.
Вероника Александровна Чердонова # 26 июня 2014 в 12:09 0
Спасибо, Дарья Сергеевна. Успехов Вам!
Елена Алексеевна Малышева # 26 июня 2014 в 21:32 +1
В эссе показана удивительная сущность отношений природы и человека. Дарья Сергеевна, а есть у вас разработки бесед с детьми, которые бы настраивали на умение не только слышать, но и понимать? Я сама. к сожалению, многое не понимаю из того, что когда-то без экологического образования понимал мой дедушка.
Дина Алексеевна Складанная # 28 июня 2014 в 11:30 +1
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Какое точное попадание в реальные проблемы!Природа без нас, а мы без природы никто! Мы ею любуемся, пользуемся ее дарами, а что нужно взамен? Конечно, наша забота о ней, наше внимание. Востаргаюсь вашей разработкой! Ставлю +1 голос.
Гульназ Масгутовна Нуриахметова # 31 августа 2014 в 22:15 0
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим эссе. Очень актуальная тема, эссе интересное, читать одно удовольствие. Спасибо! Голосую .