Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

«А ну-ка, мальчики!». Сценарий к 23 февраля для школьников

Сценарий внеклассного мероприятия посвященный дню защитника Отечества: «А ну-ка, мальчики!»
Автор: Ратегова Виктория Андреевна, учитель начальных классов, основная школа имени Мичурина, республика Казахстан, Акмолинская область, Аккольский район, п. Аккольский лесхоз.
Описание материала: представляю вашему вниманию разработку внеклассного мероприятия «А ну-ка, мальчики!», которое развивает кругозор, внимание, чувство ответственности за тех, кто находится рядом (друзей, родных); воспитывает чувство патриотизма. Данный материал будет полезен учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, учителям НВП.
Возраст детей 6-17 лет.
Цель: проверить мальчиков на ловкость и поздравить с праздником.
Задачи: - познакомить с историей возникновения казахстанской армии.
- развитие кругозора, внимания, чувства ответственности за тех, кто находится рядом (друзей, родных).
- воспитание патриотизма.
Оборудование: 2 картофелины, 2 овощечистки, 2 книги, 2 пластмассовые полулитровые бутылки заполненные песком (для метания), 4 кегли, доска почета – стенд с фотографиями выпускников нашей школы служивших в казахстанской армии.
Место проведения: спортивная площадка.
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово:
Здравствуйте, мальчики и девочки, гости нашего праздника! Сегодня мы отмечаем праздник посвященный дню вооруженных сил РК. День защитника Отечества в Казахстане является государственным праздником. Он отмечается ежегодно 7 мая. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1992 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. По традиции в День защитника Отечества президент Казахстана (который является верховным главнокомандующим) издает указ о присвоении очередных воинских званий и вручает награды отличившимся военнослужащим.
Сегодня у нас на празднике присутствуют выпускники нашей школы, которые служили в казахстанской армии. Я от всей души поздравляю вас!
А теперь, разрешите праздник считать открытым.
Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
Чтоб стать железом - мало быть рудой,
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.
Михаил Львов
На поле приглашаются мальчики школы и гости нашего праздника.
Вы должны разделиться на команды и дать им названия (в каждой команде гости, служившие в армии). Представление команд (название, девиз).
Будущий защитник.
Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.
Не пустить чужих собак к котёнку –
Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?
(А. Усачёв)
II. Конкурсы.
1-й конкурс. «Упал, отжался».
На середину поля выходят капитаны команд и в течение одной минуты должны отжаться как можно большое количество раз. За правильно выполненное задание начисляется по 1баллу.
2-й конкурс. «Спасение раненного». В этом конкурсе вам необходимо выбрать одного члена команды, который будет раненным. И донести его до назначенного пункта, преодолевая на пути препятствия. Препятствие – кегли выставленные в ряд. (1 балл).
3-й конкурс. «Самый меткий». Учащиеся соревнуются в метании учебной (импровизированной) гранаты. Какая из команд в сумме метнула дальше, та и победила (1 балл).
Устный журнал (на вопросы отвечают служившие):
- ваше первое впечатление от армии?
- самое запоминающееся событие?
- получали ли наряд внеочереди?
4-й конкурс. «Наряд вне очереди». От команды выбираются по одному представителю, которые справились хуже всех с предшествующими заданиями (игрока выбирает команда). В этом конкурсе побеждает тот, кто быстрей почистит картофель (1 балл).
5-й конкурс. «Строевая песня». Игроки должны маршируя исполнить строевую песню. На подготовку отводиться 3 минуты (1 балл).
6-й конкурс. «Плацдарм». Конкурс в виде эстафеты. Участники поочереди, маршируя, проходят до черты с книгой на голове, обратно бегом, передавая эстафету следующему участнику команды. Побеждает команда первой справившаяся с заданием (1 балл).
III. Подведение итогов соревнований.
IV. Слово жюри соревнований.
V. Награждение победителей – памятными дипломами.
VI. Заключительное слово: Сегодня мы проверили вашу силу духа, умение работать в команде, быть защитниками слабых, верными помощниками своим друзьям, родным. Хочется, чтобы вы всегда были такими задорными мальчишками, не теряли веру в себя, своих друзей, рядом с вами были только верные и преданные друзья. И следуйте китайской мудрости обращенной к родителям, которая гласит:
«Наставляйте сыновей:
-продолжать дело предков;
- держать слово;
- быть честными и вежливыми, знать совесть и чувство справедливости;
- говорить ясно и умно;
- держаться с достоинством;
- быть преданными и вежливыми, почтительными и добросердечными, начитанными и знающими;
-дружить с мудрыми людьми;
- не предаваться забавам и развлечениям;
- быть постоянными в своих стремлениях;
- разбираться в делах».
И будьте счастливы! Ура!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы для младших школьников к 23 февраля Внеклассное мероприятие к 23 февраля в начальной школе, 3-4 класс День защитника Отечества - 23 февраля. Сценарий для 2 класса Сценарий праздника в начальной школе «23 февраля – День защитника Отечества»

Похожие статьи:

Эстафета для мальчиков к 23 февраля

Конкурсы к 23 февраля День защитников Отечества 3 – 4 класс

Внеклассное мероприятие к 23 февраля, 2 класс. Сценарий

23 февраля в 4 классе. Сценарий

Спортивный праздник к 23 февраля. Сценарий для 4 класса

Участник №31 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 31 октября 2014 года
Опубликовано: 3437 дней назад (21 октября 2014)
Просмотров: 10769
+5
Голосов: 5
Наталья Суслова # 21 октября 2014 в 11:20 +1
Спасибо за интересный материал. Заслуживает внимания! Исправьте, пожалуйста, пока есть время: ЦЕЛЬ - едина! (в И.п. - Знакомство ..., Закрепление...). Ваша цель - это одна из задач мероприятия.
Виктория Андреевна Ратегова # 21 октября 2014 в 11:40 0
спасибо за отзыв!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 октября 2014 в 16:02 +1
здравствуйте, Виктория Андреевна! Спасибо за приглашение на внеклассное мероприятие, посвященное дню защитника Отечества: «А ну-ка, мальчики!» Материал интересный, направленный на воспитание патриотизма и любви к Казахстану. Вы познакомили с историей возникновения казахстанской армии, подобрали интересные игры по теме, поздравили юношей. А мне не хватило фотографий с Вашего мероприятия: так хотелось увидеть счастливые лица ребятишек в состязаниях... Творческих Вам успехов и удачи! +1!!!
Миреста Асварова # 21 октября 2014 в 20:43 0
Сценарий очень интересный, познавательный. Спасибо за приглашение. Примите мой голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 22 октября 2014 в 16:40 0
Виктория Андреевна, спасибо за приглашение. Ознакомилась с конспектом внеклассного мероприятия " А ну-ка, мальчики!" Очень интересно и познавательно Вы провели мероприятие. Ребята не только смогли показать свои умения, навыки, силу и ловкость, но и узнали об истории возникновения казахстанской армии. Здорово, что на праздник пришли выпускники школы, которые уже отслужили в армии, они тоже участвовали в соревнованиях и рассказали ученикам много интересного о своей армейской жизни. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за свою страну. Примите мой голос. Успехов Вам и удачи!
Анна Васильевна Рак # 22 октября 2014 в 21:53 0
Добрый вечер, Виктория Андреевна! Хороший праздник у Вас получился! Подобраны интересные посильные задания, приглашены настоящие солдаты (для детей это пример для подражания). Усиливают впечатление точно подобранные стихи и советы родителям из китайской мудрости. Спасибо! + 1
Вера Александровна Орехова # 23 октября 2014 в 05:53 0
Виктория Андреевна, интересный материал Вы представили. У детей необходимо воспитывать патриотические чувства. Кроме того, Вы знакомите ребят с историей возникновения казахстанской армии, развиваете кругозор, внимание. Очень хорошие стихи подобрали, провели интересные конкурсы, в которых, думаю, ребята участвовали с большим удовольствием. По поводу оформления хочется отметить, что не совсем верно сформулировали цель. Цель отвечает на вопрос что? И было бы здорово, если бы Вы добавили фотоматериал.
Примите мой голос +1. Желаю удачи и творческих успехов!!!
Елена Эдуардовна Минаева # 23 октября 2014 в 08:50 0
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ознакомилась с конспектом внеклассного мероприятия " А ну-ка, мальчики!" Материал интересный, воспитывают чувство патриотизма, гордости за свою страну. Вы не только поздравили мальчиков с праздником,но и познакомили всех с историей возникновения казахстанской армии, подобрали интересные игры по теме, где ребята смогли продемонстрировать свои умения и навыки. Примите мой голос.
Светлана Викторовна Горлова # 5 января 2015 в 19:30 0
Виктория Андреевна, материал, который Вы представили не только воспитывает патриотические чувства. Вы, даёте детям знания о истории возникновения казахстанской армии, развиваете внимание, силу воли.
Подобраны стихи берущие за душу, проведены конкурсы, от которых ребята несомненно получили заряд бодрости и закалку души и тела.
Желаю творческих успехов!!! Голос +1. С РОЖДЕСТВОМ!!!