Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние поделки своими руками в школу на выставку

Мастер - класс:своими руками для детей и педагогов. Пошаговая инструкция с фото.
"Креативный Новый год". Зимняя композиция из подручных материалов.

Автор:Глазунова Виктория Николаевна, учитель начальных классов МКОУ "Волковской СОШ" ГО Богданович Свердловской области.
Описание:Данный мастер - класс предназначен для детей младшего школьного возраста и старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования.
Цель:развитие творчества у детей с использованием различных подручных материалов.
Задачи:
- формировать умения передавать образы елочки, снеговика и обезьянки в разной технике;
- развивать эстетическое восприятие зимнего праздника, чувство композиции;
- вызывать у детей интерес к зимней тематике;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем, ножницами, красками.
Предварительная работа: для выполнения работы необходимо подобрать различные материалы и сформировать композицию для дальнейшего её выполнения по этапам.
Оборудование:
- обои с схожей зимней раскраской;
- клей "супер";
- ножницы;
- краски "гуашь";
- простой карандаш;
- фломастеры;
- степлер;
- ватные диски;
- белый лист А-4;
- набор для декора (бусинки, звездочки и т.д.);
- коробка из-под конфет;
- мишура серебристого, зеленого и красного цветов;
- две лампочки;
- нитки мулине;
- кисточки толстые и тонкие.


Ход работы:
1.Берем коробку из-под конфет, выбираем подходящую расцветку обоев, обклеиваем ими основание коробки и ребра (стороны) коробки. Затем серебристой мишурой обклеиваем коробку со всех сторон, внешне и внутренне. После завершения отложите обклеенную коробку в сторону.


2.Берем белый лист А-4, простой карандаш, ножницы. На листе чертим конус с припусками по сторонам. Начерченный конус вырезаем.



3. Вырезанный конус берем и сворачиваем таким образом, чтобы получить основание елочки. Свернутое основание склеиваем по припускам.


4. К готовому основанию елочки необходимо взять ватные диски. Диски нужно по краям немного свернуть и таким образом приклеиваем их к нижнему ярусу елочки идя по кругу. После этого ватные диски наклеиваем друг на дружку по кругу, пока не дойдем до верхушки елочки. После завершения елочки украсьте ее набором для декора и отложите в сторону.



5. Делаем снеговика. Берем лампочку большого размера. Белой гуашью и толстой кистью раскрашиваем лампочку. После того как она высохнет, рисуем снеговику глазки, нос, ротик, пуговки. Снеговика украшаем мишурой. Мишуру делаем на голове и на шее.


6. Делаем обезьянку. Берем маленькую лампочку, белую и коричневую гуашь, кисточку, коричневый картон, красную мишуру. Раскрашиваем лампочку коричневой гуашью, а потом белой гуашью рисуем форму лица. После того как лампочка высохнем нужно прорисовать фломастером глазки, нос и рот. Затем клеем уши. А потом наматываем красную мишуру на голову обезьянке.



7. Берем все готовые поделки, продумываем композицию и размещаем их в украшенной коробке из-под конфет

8. Мастер - класс готов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно из гофрированного картона своими руками "Ёлочки в лесу". Мастер-класс с пошаговыми Объёмная новогодняя аппликация для начальной школы: Елка с подарками. Мастер - класс с пошаговым ф Звезда на ёлку своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Еловые ветки из нетканых салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Эссе учителя начальной школы. Родительское собрание | Ёлочка из белого листа А4 своими руками
Опубликовано: 3048 дней назад (16 декабря 2015)
Просмотров: 3485
+4
Голосов: 4
Галина Васильевна Егорова # 16 декабря 2015 в 15:30 0
С интересом посмотрела вашу работу. Выполнение таких поделок развивает моторику рук, аккуратность, фантазию. Посоветую вам фотографировать работу так, чтобы не было видно рук. После тем не ставьте точки. Фон для фотографий выбирайте однотонный, чтобы не отвлекать взгляд. Вы подробно показали ход работы и ее можно повторить. Примите первый голос.
Виктория Николаевна Глазунова # 16 декабря 2015 в 15:36 0
Спасибо голос и рекомендации! v
Галина Николаевна Семибратова # 16 декабря 2015 в 19:38 +1
. Выполнение таких поделок развивает моторику рук, аккуратность, фантазию.Интересные подделки. Аккуратность требуют все работы. Спасибо За последовательность выполняемой работы. Думаю, детям это очень нравится. Желаю успехов в творчестве!
Виктория Николаевна Глазунова # 24 декабря 2015 в 19:56 0
Спасибо за комментарий и пожелания!