Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя начальной школы. Родительское собрание

Эссе "Родительское собрание для меня это..."
Цель моего эссе: дать собственное представление о родительском собрании
Родительское собрание – одна из основных форм педагогического «всеобуча» родителей, осуществления взаимосвязи школы и семьи. Общешкольные родительские собрания проводятся, как правило, два раза в год. Классные родительские собрания проводятся четыре, пять раз в год. На собраниях анализируются конкретные вопросы обучения и воспитания, подводятся итоги успеваемости, обсуждаются пути четкого выполнения единых требований учителей и родителей к детям, способы демократического отношения с ними.
(Краткий педагогический словарь: Учебное спра¬вочное пособие /Андреева Г.А., Вяликова ГС, Тютькова И.А. - М.: В. Секачев, 2007. — 181с.)

Для меня родительские собрания – это наилучший способ собрать всех детей с родителями в классе и обсудить все необходимые вопросы.

Как часто должны проводиться родительские собрания?
Я считаю, что это все – таки должен решать классный руководитель. Будет ли частота проведения родительских собраний один раз в месяц или в конце каждой четверти не столь важно. Важно лишь то, чтобы в проведении собрания были заинтересованы все родители без исключения.

Так как родительское собрание – это важнейшая форма работы классного руководителя с семьей ученика, а также повышение эффективности учебно – воспитательного процесса.
А также родительское собрание – это еще и основная база педагогической информации.

Педагогу не следует забывать, что родительское собрание, на котором происходит личная встреча классного руководителя с родителями его подопечных – важное средство формирования мнения пап и мам о школе, учителях, которым они доверяют свое чадо. К собранию следует тщательно готовиться, продумывания основательно его методику и содержание.

Таким образом, при подготовке к проведению родительского собрания педагог должен учитывать не только особенности обучения детей в вверенном ему классе, но и психологические особенности и интересы родителей.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание во 2 классе Родительское собрание в начальной школе Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание совместно с учениками «Мама, папа, я – читающая семья!», 1 класс

Похожие статьи:

Конспект родительского собрания в 4 классе «Чтобы жить достойно»

Конспект родительского собрания в 1 классе

Как интересно провести родительское собрание в начальной школе

Мастер-класс для родителей 1 класса. Игровая деятельность

Родительское собрание в 1 классе. Воспитаем вместе

Реферат на тему: Макаренко о коллективе | Новогодние поделки своими руками в школу на выставку
Опубликовано: 3025 дней назад (16 декабря 2015)
Просмотров: 2513
Рубрика: Эссе
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!