Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О пользе массажных дорожек для детей 2-3 лет

Статья "О пользе массажных дорожек"
Автор: Жорова Виктория Николаевна
Должность и место работы: воспитатель МДОУ "Детский сад №4 "Буратино" ТМР, г.Тутаев
Назначение материала: данная статья будет полезна воспитателям и родителям.В ней рассказывается о массажных дорожек и влияние их на детский организм.

Как известно, маленькие дети (2-3 года) - самые непоседливые и неусидчивые существа на свете. Однако не стоит забывать о том, что наши дети познают этот мир не только на слух и ощупь, но и в движении - беспрестанно шагая и бегая своими неутомимыми ножками. Чтобы эти «органы познания» не выходили из строя, о них нужно заботиться.
Что же предпринять для того, чтобы ножки деток, да и они сами, росли счастливыми? Ответ прост: пальчики и пяточки смогут только тогда правильно развиваться и всегда оставаться красивыми и здоровыми, когда родители дома и воспитатели в детском саду создадут все условия для регулярного массажа стоп малышей.
Одним из таких изобретений является дорожка здоровья в детском саду, которая одновременно выполняет функцию и развлечения, и массажа. Благодаря использованию разных по фактуре материалов (пуговицы, губки, грубые шнуры, наполнители и др.), ходьба по массажному коврику помогает тренировке мышц стопы. У детей это способствует формированию сводов стоп и профилактике плоскостопия. Такой массаж оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из очень эффективных способов укрепления здоровья ребенка.
Развивающую массажную дорожку можно сделать своими руками, много времени это не займет, а сам процесс - творческий и интересный.


Рекомендуем посмотреть:

Массажные коврики для детей своими руками Массажные дорожки для детского сада своими руками. Фото Массажные игры для малышей
Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО
Опубликовано: 2962 дня назад (11 марта 2016)
Просмотров: 4552
Рубрика: Другое
+1
Голосов: 1
Ирина Викторовна Ануфриева # 12 марта 2016 в 00:54 +2
Виктория Николаевна, мне кажется, в своей статье Вы уж очень мало представили теоретической информации, её и статьёй-то назвать нельзя... Можно было добавить, например, как вариант, ваши результаты использования данных массажных дорожек, приложить какие-то речевые игры к ним и т.п. А фото замечательные!
Вера Михайловна Шилова # 12 марта 2016 в 18:51 +1
Пожалуй, соглашусь с Ириной Викторовной, информации в статье не хватает. Было бы интересно узнать ваше мнение о массажных дорожках для детей, о том, какие дорожки предпочтительней, какие больше нравятся вашим воспитанникам. Из личного опыта могу заметить, что дети больше любят ходить по дорожкам, сделанным своими руками, где каждый шаг приносит новые ощущения: сначала камушки, потом поролон, затем трубочки, пуговки и т.д. - детям нравится разнообразие.
Наталия Владимировна Рубан # 16 марта 2016 в 13:52 0
Виктория Николаевна, прочитала вашу статью. В вашей статье не хватает описания о целесообразности применения этих дорожек для детей. Фотографии красочные, но как и из чего сделаны дорожки вы не описали. А это очень полезная информация для родителей. Желаю удачи.