Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка «Новогодняя ёлочка из бисера». Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Поздравительная открытка «Новогодняя ёлочка из бисера». Мастер класс с пошаговыми фото.
Автор: Гильфанова Виктория Васильевна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБОУ ДОД "Дворец детского творчества имени Ю.А. Гагарина", город Прокопьевск, Кемеровская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии и всех творческих людей, которые любят создавать, что-то новое своими руками.
Назначение: Подарок к новому году.
Цель: Изготовление новогодней открытки с применением бисера.
Задачи:
- научить создавать открытку своими руками;
- закрепить петельный способ плетения на проволоке;
- совершенствовать умение работать с инструментами и материалами;
- развивать воображение, фантазию, эстетический и художественный вкус, мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность.


Материалы и инструменты:
- декоративный двусторонний картон;
- гофрированная бумага;
- бисер мелкий зелёного цвета;
- бисер крупный разного цвета;
- проволока диаметром 0.3 мм.;
- лента атласная;
- клей ПВА;
- термоклеевой пистолет или суперклей.


Предисловие:
Поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. А новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства.
Но задумывались ли вы когда-либо о том, откуда пошла традиция дарить открытки, какова история новогодней открытки?
А началась ее история в Древнем Китае, где уже два тысячелетия назад в первый день после празднования Нового года было принято поздравлять карточками красного цвета тех, кого не получилось увидеть на празднике. Накануне праздника хозяин дома вешал мешочек возле двери специально для этих карточек, на котором было написано: «Извините меня за то, что лично принять не смогу».
Однако традиция обмениваться новогодними открытками появилась значительно позже в Англии. В преддверии наступления Нового года Генри Коул обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать что-нибудь интересное с новогодней тематикой. И друг его нарисовал первую в истории открытку с поздравлением к Новому году. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия новогодних открыток из тысячи экземпляров. С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. Однако для каждой страны эта традиция постепенно обретала свои характерные национальные черты.
В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу. Такие новогодние открытки жители Страны восходящего солнца посылают друг другу сотнями. В них принято благодарить своих родственников и знакомых за все хорошее, что случилось в уходящем году, и выражать надежду на продолжение доброжелательных отношений в дальнейшем.
В Австрии очень распространен обычай, рассылать новогодние открытки с национальными символами счастья. На таких почтовых карточках обычно изображается трубочист, четырехлистный клевер и свинья.
А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего 205 120 экземпляров.
Сегодня новогодние открытки выполнены в самых разных техниках: металло-, шелко-, голографии. Привычными стали рельефные, объемные, музыкальные открытки. Появились специальные услуги дизайнеров-оформителей по изготовлению эксклюзивных новогодних открыток.
Открытка – обязательная составляющая каждого подарка, отражающая ваши мысли и желания. Новогодняя открытка, сделанная своими руками, может не только украсить ваш подарок, но и в некоторых случаях полностью его заменить.
Последовательность выполнения работы.
1-й этап – подготовка основы для будущей открытки.
1. Согните картон пополам.

2. Придумайте и зарисуйте эскиз, который бы отражал новогоднее настроение вашей открытки с учётом того, что оформление будет состоять из веточек, выполненных в петельной технике плетения.
3. Наклейте на переднюю сторону открытки окошечко из бумаги подходящего цвета. Окошечко можно оклеить полоской декоративной сетки или лентой.


2-й этап – плетение веток для ёлочки.
1. Возьмите проволоку длиной 15-20 см, наберите на её середину 10 зелёных бисерин.

2. Сложите проволоку петелькой и скрутите под бисером несколько раз. Первая петелька готова.

3. Затем на каждом конце проволоки по всей её длине выполните такие же петельки. Расстояние между петельками должно быть примерно 1 см. Для имитации ёлочных игрушек в произвольном порядке в петельку с бисеринами нанизывайте крупный бисер. Крупный бисер также можно нанизывать отдельно, скручивая проволоку прямо под ними. Вместо бисера для выполнения петельки можно использовать стеклярус или рубку.

4. Соедините концы проволоки вместе и скрутите их. При скручивании в жгут двух проволок они должны равномерно обвиваться друг вокруг друга.

5. Выполните по 2 пары веточек, имеющих 3, 5, 7 и 9 петелек.


3-й этап – оформление открытки.
1. Нарисуйте в окошке открытки осевую линию, относительно которой будут укладываться веточки.

2. Выкладывайте веточки, начиная с наименьшего количества петелек, с двух сторон от осевой линии, изгибая их в виде кроны ёлочки. Веточки приклейте к открытке термопистолетом или суперклеем.




3. Выполните ещё одну веточку нужной длины (9-11 петелек).

4. Приклейте эту веточку на осевую линию, закрывая концы проволок от предыдущих веточек.

5. Расправьте петельки, формируя крону. Оформите открытку.

Открытка готова!
С наступающем Новым Годом!


Рекомендуем посмотреть:

Снеговик из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото Рождественские колокольчики из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочка из бисера и пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделки из бисера к Новому году. Схемы. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Новогодняя елка из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото

Рождественские колокольчики из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Петушок из бисера. Схема. Мастер - класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3389 дней назад (17 декабря 2014)
Просмотров: 6134
+20
Голосов: 20
Татьяна Александровна Караева # 17 декабря 2014 в 18:31 +2
Доброе время суток Виктория Васильевна. Большое спасибо за приглашение на мастер-класс. Мне очень понравилась Ваша открытка, симпатичная елочка на открытке, больше всего понравилась елочка в снегу, стоящая рядом с открыткой. Превосходная работа. Примите мой голос. С уважением Караева Т.А.
Виктория Васильевна Гильфанова # 17 декабря 2014 в 18:41 +2
Большое спасибо за внимание и отзыв!
Наталья Сергеевна Катаева # 17 декабря 2014 в 19:14 +3
Виктория Васильевна! Вы творчески подошли к работе! Очень доступно показываете последовательность изготовления. Работа аккуратная! Вы достигаете всех задач: развиваете эстетический вкус, мелкую моторику рук.
Развиваете познавательный интерес, рассказывая о возникновении обычая дарить открытки, о книге рекордов Гиннесса!
Голос!
Светлана Петровна Таловская # 17 декабря 2014 в 19:40 +2
Очень праздничная новогодняя открытка, которую не купишь в магазине. Очень понравился подробный и доступный мастер-класс. Красивая и аккуратная работа. Полезна и интересна информация из истории поздравительной открытки. Замечательная ёлочка как на открытке так и возле нее. Творческих успехов Вам в дальнейшем! Примите мой голос.
Виктория Васильевна Гильфанова # 17 декабря 2014 в 20:24 +1
Большое спасибо, коллеги, за внимание к моей работе! Ваше мнение очень важно для меня!
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 декабря 2014 в 19:57 +2
Виктория Васильевна! Такую замечательную открытку рад получить каждый! Такая необыкновенная красота! Бисероплетение - особая техника, которой владеет не каждый. Это не просто склеить что-то из бумаги! Преклоняюсь перед вашим талантом, терпением, усидчивостью. Своевременно и интересно вы провели экскурс в историю, познакомили нас с традициями поздравления открытками - очень интересно и познавательно. М-к замечательный, всё наглядно, понятно. Мне кажется, что при желании возможно научиться такому мастерству. Очень хочется попробовать. В такой работе можно развивать мелкую моторику рук, воспитывать художественный вкус, аккуратность. Отлично смотрятся работы. Отдельное спасибо за понятное объяснение и чёткие, прекрасные фотографии. Рада буду использовать материалы Вашего М-к в педагогической деятельности. Огромное спасибо за М-к, очень понравился, удачи вам!
Зоя.
Виктория Васильевна Гильфанова # 17 декабря 2014 в 20:21 +1
Большое спасибо, Зоя Григорьевна, за Ваши тёплые слова, поддержку и комментарий! Действительно, бисероплетение требует не мало усидчивости и терпения, что в нём меня и привлекает.
Любовь Семеновна Ибатуллина # 17 декабря 2014 в 20:45 +1
Доброе вечер, Виктория Васильевна! Просмотрела Ваш МК по изготовлению новогодней поздравительной открытки. Цели, которые вы ставите: развивать воображение, фантазию, эстетический и художественный вкус, мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность, достигли. Ваша открытка получилась очень нежной и красочной!По Вашему сценарию легко и доступно выполнить такую открытку. Фотографии четкие и поэтапные. Спасибо за приглашение!
Еще хочу добавить: очень понравилась история происхождения поздравительной открытки. Была бы рада получить в подарок такое творение искусства!
Вера Алексеевна Гашкова # 17 декабря 2014 в 21:44 +3
Ваш мастер-класс по изготовлению открытки мне понравился, всё по-этапно показано и расписано! Работа трудоёмкая , но очень эффектная. Показаны различные варианты открыток с плетеными из бисера ёлочками! Спасибо за идею!
Ирина Анатольевна Князева # 18 декабря 2014 в 00:06 +1
Спасибо за великолепный мастер-класс! Интересная пошаговая инструкция. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Замечательная идея! Удачи!
Мария Чукмарёва # 18 декабря 2014 в 06:39 +2
Виктория Васильевна! Спасибо за приглашение! Вашу изумительную открытку будет очень приятно получить на Новый год! Замечательное исполнение, понятное текстовое пояснение, прекрасный фотоматериал дают возможность проследить каждый момент вашего новогоднего МК! Очень понравилась информация о том,от куда возникла традиция дарить друг другу открытки - познавательно! К тому же предложенная работа с бисером прекрасно развивает мелкую моторику детей, учит планировать свои дальнейшие действия, развивается внимание... В общем все поставленные цели и задачи выполнены на все 100%. Предложенная вариативность открыток радует своими композиционными и цветовыми решениями! С удовольствием отдаю вам голос!
Наталья Владимировна Гертель # 18 декабря 2014 в 11:21 +2
Здравствуйте,Виктория Васильевна!Очень понравился подробный, доступный мастер класс. Нарядная получилась елочка на поздравительной открытке. Цветовая гамма подобрана удачно,работа выполнена очень аккуратно. Примите мой голос.

Выбрали мы елочку
Самую пушистую,
Самую пушистую,
Самую душистую…
Елочка так пахнет -
Кто увидит, сразу ахнет!
Раиса Владимировна Коломыцева # 18 декабря 2014 в 15:03 +1
Добрый день, Виктория Васильевна! Красивая открыточка привлекает внимание аккуратностью и работы, фантазией и эксклюзивом. Такое поздравление будет приятно получить на праздник, очень здорово, что показали разные варианты и цвета подобраны удачно. Мой голос +1, желаю успеха! v
Дина Николаевна Черникова # 18 декабря 2014 в 22:41 +1
Здравствуйте! Замечательные открытки. Я думаю,что любой человек будет рад получить такую открытку.+1
Вера Александровна Орехова # 19 декабря 2014 в 05:41 +1
Виктория Васильевна, с интересом познакомилась с мастер-классом. Замечательная идея оформления открытки, ёлочка их бисера смотрится очень красиво. Мастер-класс описывает подробно каждый этап изготовления, хорошие фото, что соответствует требованиям конкурса. Голос +1. Желаю творческих успехов!!!
Татьяна Васильевна Кащенко # 19 декабря 2014 в 12:14 +2
Виктория Васильевна, большое спасибо за столь подробное и четкое объяснение изготовления поделок. Открытка получается чудесная и необычная. Желаю новых удивительных находок в престоящем году. Татьяна
Терентьева Наталья Сергеевна # 19 декабря 2014 в 17:21 +1
Замечательная, эксклюзивная открытка, выполненная с любовью. Такая открытка несет тепло и праздничное настроение.
Спасибо за приглашение, была рада побывать у вас в гостях.
Анна Александровна Сергеева # 19 декабря 2014 в 22:01 +1
какая прелесть! голос
Ольга Михайловна Гневанова # 21 декабря 2014 в 21:43 +2
Добрый вечер Виктория Васильевна. Открытка -замечательный подарок к Новому году.Ёлочка их бисера смотрится очень красиво.
Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках...
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
[/i]
Примите голос.Удачи в конкурсе и новых творческих побед.
Марлен Энверович Мамутов # 26 декабря 2014 в 01:40 +1
Новый Год!!!всегда был одним из любимых ,если не самых любимых праздников для детей!!!и в предверии Нового Года у ребят всегда приходит вдохновение сделать что-нибудь оригинальное,красочное и по новогоднему праздничное!!!Ваша идея очень понравилась!!!По опыту знаю , что одним из любимых занятий детей являются занятия с бисером!!!Желаю творческих,ВАМ, побед!!! С Новым Годом!!!
Наталья Васильевна Когтева # 8 января 2015 в 10:34 +1
здравствуйте,Виктория Васильевна, восхитительная открытка, оригинальная идея для подарка. Отличная работа для развития мелкой моторики, усидчивости, творческих способностей.
Снежана Анатольевна Колесникова # 8 января 2015 в 21:08 +1
Колокольчики у меня уже Ваши есть в закладках, сейчас отправлю туда и елочку. Все понятно написано, фото отличное. Было бы замечательно, если бы в школе, да и детском саду кто-нибудь вёл кружок бисероплетения. Вы - умница! Голосую с удовольствием!
Елена Юрьевна Первухина # 26 января 2015 в 22:31 +1
Спасибо за мастер - класс! Все очень профессионально описано.
Аккуратно , поэтапно, эстетично и скрупулезно!
Легко можно научиться, все доступно и наглядно.
Интересная информация представлена о истории возникновения открыток.
Материалы подобраны со вкусом, цветовая гамма яркая и праздничная.
Открытка имеет законченный вид и представлены различные варианты оформления открыток в конце мастер- класса.
Спасибо , Вы настоящая мастерица! Жду ваших новых разработок!
Тамара Александровна Новичкова # 29 января 2015 в 19:46 +1
Красивая открытка получилась у вас, необычная. Вы украсили её бисерной ёлочкой. Мастер-класс грамотно оформлен, качественные фото, подробное описание. Вы показали варианты других работ. Такая открытка станет хорошим подарком. Всего вам доброго, Виктория Васильевна и удачи.
Вера Сергеевна Карабанова # 22 января 2016 в 23:58 +1
Виктория Васильевна! Елочка очень красивая! Спасибо, что делитесь своими умениями! Надеюсь увидеть Ваши новые работы!+1!