Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина из соленого теста на тему: Зима

Зимние поделки из соленого теста своими руками для школьников
Картина из соленого теста «Здравствуй, матушка зима»

Мастер-класс с пошаговым фото, предназначен для педагогов, родителей, учеников средних и старших классов.

Автор: Коржова Вероника, 12 лет. Обучающаяся объединения «Родничок».
Педагог: Волкова Ольга Владимировна. Педагог дополнительного образования. Ставропольский край, Труновский район, с. Донское


Назначение: украшение интерьера, изготовление подарка к празднику.
Цель: Научить работать в технике тестопластика.
Задачи: Обучить приемам работы с тестом; развить творческие способности, внимание, память, воображение; мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность, эстетический вкус, интерес к работе, умение экономно использовать материал.

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Н. Некрасов.


Прочитав стихи Николая Некрасова мы решили создать картину из соленого теста на зимнюю тематику.

Для работы нам понадобится: Мука, соль «Экстра», вода, емкость для замешивания теста, рамка со стеклом, скалка для раскатывания теста, стек из набора пластилина, линейка, кисточка, краски, небольшой кусочек картона, клей ПВА и вата.
Ход работы:
В чашку насыпаем 1 стакан муки и 1 стакан соли, добавляем полстакана воды. Замешиваем тесто. Тесто готово если оно не липнет к рукам , держит форму комочка и если при надавливании ком не приобретает первоначальный вид.




Небольшой кусочек теста раскатываем в лепешку толщиной 0,5 см. Лепешку помещаем на стекло. Излишки по краям срезаем стеком. Основа готова.

Линейкой выдавливаем на основе полоски, чтобы получилась имитация забора. Полоски делаем под небольшими углами для того чтобы было более натурально.

Берем небольшую полоску картона, скручиваем ее в рулон и ставим им отпечатки на нашем заборе. Получилась имитация сучков в дереве из которого сделан забор.


Далее стеком рисуем на нашем заборе вертикальные полоски. Теперь у нас получился настоящий деревянный забор.


Берем небольшой кусочек теста и раскатываем из него колбаску. Немного ее приминаем, так чтобы она с одной стороны была пошире. Это ствол нашего дерева.

Место, куда мы будем сажать ствол, промазываем небольшим количеством воды, это нужно для склеивания теста.

Далее опять катаем колбаску и нарезаем ее на кусочки. Из них катам комочки и приминаем их, чтобы получились кружочки. Это наши поленья.

Укладываем наши поленья в угол, не забывая для склеивания промазывать места расположения водой. Получилась симпатичная поленница.

За пленницей располагаем еще одно дерево. Катаем колбаски и добавляем к стволам деревьев веточки. Наносим стеком на ствол и веточки полоски для создания рельефа.Использовав наш рулончик картона, продавливаем на поленьях кольца. Теперь нашу картину можно оставить сушиться. Надо помнить , что тесто высыхает и поэтому все операции по созданию рельефов нужно сделать пока тесто сырое.

После просушки можно приступить к раскраски картины. Раскрашивать нужно очень аккуратно и желательно взять кисточку потоньше. Деревья и поленницу красим коричневой краской.

Забор мы решили покрасить в голубой цвет

После просушки краски ,приступаем к нанесению снега . Места расположения снега смазываем клеем , затем на клей наносим небольшой слой ваты. Обратной стороной кисточки приминаем вату, для того чтобы она соприкоснулась с клеем.



Таким образом прорабатываем всю картину. Вот что у нас получилось

Вставив картину в рамку и посмотрев со стороны нам показалось, что чего-то не хватает. Нужно какое-то яркое пятно и мы решили сделать птичку снегиря.

Раскатав небольшой кусочек теста, при помощи стека мы нарисовали птичку и перенесли ее на картину.



Раскатав две тоненькие колбаски, мы перекрутили их между собой, для того чтобы получился жгутик. Жгут мы проложили по периметру картины, не забыв промазать места соприкосновения клеем ПВА.
После просушки мы раскрасили птичку и получившуюся рамку из жгута. Вот такая красота у нас получилась.


Воодушевившись полученным результатом, Вероника выполнила еще одну работу в этой же технике.

Желаем всем удачи!!!

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя аппликация из бумаги для младших школьников Зимние поделки своими руками для школьников. Снеговик и снегопад Зимние поделки для учащихся начальной школы своими руками Зимние поделки своими руками со школьниками
Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Букет тюльпанов из гофрированной бумаги своими руками | Конспект занятия по декоративно прикладному творчеству. Вышивка корзины
Опубликовано: 3480 дней назад (13 октября 2014)
Просмотров: 11125
+22
Голосов: 24
Юлия Сергеена Елистратова # 13 октября 2014 в 20:28 +1
очень классно, возьму на заметку. Очень люблю поделки из соленого теста
Татьяна Волкова # 13 октября 2014 в 20:31 +2
Доброго времени суток, чудесные картины из соленого теста получились у вашей Вероники. Очень понятный МК, даже рецепт соленого теста есть. Интересные приемы создания забора с использованием бумажной трубочки, и вата придает работе натуральность. Голос.
Вера Алексеевна Гашкова # 13 октября 2014 в 23:11 +1
Хорошая работа, выполненная из теста. Детям нравится работать с тестом. Такая техника развивает моторику рук и снимает напряженность у детей. Мастер-класс доступный и понятный, все этапы работы прописаны.Спасибо.
Терентьева Наталья Сергеевна # 14 октября 2014 в 08:50 +3
Замечательная зимняя работа. Интересная идея изготовления забора. Наверное, только хотелось бы больше снегирей для яркости картины, но это лично мне так хочется hoho Люблю все яркое.
Светлана Юрьевна Варлашина # 14 октября 2014 в 09:51 +3
очень здорово) Мастер-молодец!
Светлана Юрьевна Варлашина # 14 октября 2014 в 10:12 +3
Очень хороший Мастер класс. Всё доступно изложено. У мастера золотые руки. Детям очень понравилось.
Екатерина Игоревна Молева # 14 октября 2014 в 10:48 +3
hoho
Юлия Михайловна Орлова # 14 октября 2014 в 19:04 +2
Очаровательная работа! Особенно последняя картина. Снег как настоящий! Обязательно возьму на заметку)
Ирина Михайловна Маслова # 26 октября 2014 в 10:27 +2
Спасибо за МК.Очень интересная работа,возьму себе на заметку. Детям очень понравиться.
Елена Михайловна Беспрозванная # 26 октября 2014 в 19:11 +1
Мне понравилась ваша работа.но в не раскрашенном варианте больше.Мне кажется,если использовать акварель с клеем и ПВА для тониролвки и белый акрилоый контур,то можно обойтись без ватного снега и фактура будет лучше просматриваться.
Ольга Викторовна Борисова # 26 октября 2014 в 22:52 +1
Ох,уж эти очумелые ручки!Какие интересные идеи,понравилось в работе добавление ваты,как настоящий снежок на ветках. я в своей группе веду кружок по тестопластике и могу с уверенностью сказать -детям очень нравится работать с этим материалом.Да и затрат по миниммуму.Так что мой голос.
Ольга Волкова # 27 октября 2014 в 09:35 +1
Огромное спасибо всем за теплые слова и советы, обязательно к ним прислушаюсь.
Лариса Викторовна Головина # 30 октября 2014 в 19:53 +2
Молодец, Вероника! Сразу морозцем повеяло
Мария Алексеевна Елизарова # 31 октября 2014 в 15:59 +2
Замечательная работа! Показав такую красоту ребёнку, ему сразу захочется сделать её самому. Привлекает и сам материал, ведь все дети любят лепить. В вашем мастер-классе подробно показаны и описаны все этапы работы. С такими материалами как ваш, очень эффектно возможно провести занятие или урок, который пойдет на пользу всем. Будут довольны и дети, и их родители. joke
Арина Буткеева # 3 ноября 2014 в 20:28 +3
доступный материал) люблю лепить, ни разу не пробовала работать с тестом. это очень интересно!
Татьяна Сергеевна Ибрагимова # 6 ноября 2014 в 15:51 +2
Очень интересное. Я люблю работать с соленым тестом.
Раиса Ивановна Больба # 9 ноября 2014 в 19:22 +1
Очень интересное сочетание соленого теста и ваты, которая смотрится как настоящий снег. Можно предложить заменить какие-то детали, но это авторская работа ребенка. Каждый мастер решает поставленные им самим задачи так, как он видит и чувствует. К тому же, Вероника представила на наш суд две картины. Она большая умничка! Удачи в конкурсе!
Мария Анатольевна Гановичева # 11 ноября 2014 в 19:15 +1
Вероника - молодец! И педагоду тоже благодарность! Приятно видеть разнообразные приемы лепки, способы создания фактуры поверхности. Единственное, что хочется изменить, повторяя ваш мастер класс - размер птички. Я бы увеличила, чтоб в композиции яснее было главное. Ведь вы ее выделили цветом (как главное), выделили бы и размером.
Удачи в конкурсе!
Ольга Волкова # 11 ноября 2014 в 19:59 +1
Изначально, птичку в картине мы не планировали делать. Она появилась на последнем этапе. Создав картину без птички нам захотелось сделать какое-то яркое пятно, так и появилась птичка. А размер мне кажется сопоставим с размерами находящимися на картине предметов. Но это только мое мнение.
Ирина Владимировна Ельцина # 14 ноября 2014 в 07:51 +3
Спасибо за интересный мастер-класс! Думаю, что многие повторят данную работу со своими изменениями, мне понравился метод изготовления заборчика, такое нестандартное применение обрезкам картона, можно использовать и в других работах!
Ирина Юрьевна Ручина # 15 ноября 2014 в 12:22 +3
Ольга Владимировна, заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с работой Вероники. Картина "Здравствуй, матушка зима", получилась очень интересная, мне понравилась. МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Ивановна Чаркина # 17 ноября 2014 в 19:20 +3
Ольга Владимировна, Вы молодцы! Как удачно подобраны материалы... какая находка с картоном.... Всё в целом смотрится безупречно! Здорово!!!+2
Татьяна Владимировна Манушина # 23 ноября 2014 в 16:00 +3
Очень интересная работа! Захотелось попробовать сделать что-то подобное, хотя никогда не работала с солёным тестом. Подробный мастер-класс очень доступно описывает все этапы работы. Только вот не очень понятно, где сушить готовую работу? И сколько по времени? И можно ли каким-то другим материалом заменить стекло, если захочется данную поделку изготовить с учащимися младших классов? Спасибо!
Ольга Волкова # 23 ноября 2014 в 21:44 +2
Соленое тесто очень благодарный материал и дети очень любят им заниматься. Сушили ма работу на подоконнике, когда солнышко еще грело. Теперь мы сушим вблизи батареи или прямо на батареи.Мелкие поделки я запекала дома в духовке, ставила противень с изделиями в холодную духовку и время от времени проверяла процесс сушки , в конце выключала духовку и давала ей остыть потом вынимала поделки.По вопросу стекла скажу так, необходима какая-то прочная основа на подобии фанеры. Мы пробовали лепить на картоне но он деформируется. Но если делать какую-то небольшую работу, то в качестве основы можно взять пласт теста. Мы как раз недавно с второклассниками делали подарок для мамочек, брали пласт теста и на нем выкладывали цветочек (сожалению не сделала мастер-класс) получилось очень красиво.
Татьяна Александровна Воротникова # 23 ноября 2014 в 18:45 +1
Мне очень понравилась ваша работа.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 ноября 2014 в 20:18 +1
Картины из теста всегда привлекают внимание. Получилась интересная, красивая работа в данной технике. Понравилось, что представили несколько вариантов работ. И метод изготовления забора необычен. Заборчик смотрится как настоящий, очень натурально. Снегири выглядят яркими пятнами, что привлекает к ним внимание. Снег в виде ваты также замечательный, пушистый, воздушный. Творческих успехов! голос
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 15:26 +1
Спасибо идея замечательная исполнение на высоком уровне
Елена Солдатова # 5 декабря 2014 в 20:38 0
Ваш мастер-класс мне очень понравился, все продумано: яркие фотографии и подробные инструкции. А работа...просто высший пилотаж. Очень красиво! В преддверие Нового года ваша работа особенно актуальна! Обязательно буду использовать в работе! Спасибо! Интересная задумка!Навеяло сразу запах мандарин, елки, нового года!Обязательно приму на заметку вашу работу, а главное делать ее совсем не сложно!
Елена Владимировна Кочеткова # 8 декабря 2014 в 15:25 0
Интересный мастер-класс. Мы тоже увлекаемся с детьми композициями из слоеного теста.Красочно! Ярко! По-зимнему!
Светлана # 11 декабря 2014 в 09:32 0
Замечательная работа и поделка к новому году. Я в своей работе использую нетрадиционные материалы и приемы для лепки -это и соленое тесто, папье-маше и т.д.Всегда получаются работы выигрышными (красочными и необычными)
Наталья Николаевна Малёванная # 12 декабря 2014 в 08:30 0
Спасибо за мастер-класс!Мне всегда нравятся поделки из соленого теста,да и сама люблю из него лепить.Это очень приятное занятие!))В вашем мастер-классе мне особенно понравилось сочетание разных техник лепки.Простите за небольшую критику,но композиция,на мой взгляд немножко не продумана,в этом плане у мастера лучше удалась вторая работа.
Диана Олеговна Степанова # 14 декабря 2014 в 18:13 0
Работая воспитателем в детском саду, я пришла к твёрдому убеждению, что на занятиях дети помимо знаний и умений должны получать массу положительных эмоций.Соленое тесто всегда помогает достичь такого эффекта.Работа с ним доставляет удовольствие и радость и детям, и взрослым.
МК –замечательный! Все так понятно, просто, последовательно....Попробую со своими дошколятами.Веронике и ее наставнику творческих успехов и мой голос!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 21 декабря 2014 в 20:40 0
Ольга Владимировна,спасибо за мастер - класс !!Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание природы. Сухомлинский В. А. писал: "Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать, наслаждаться ею, вглядываться в неё и вслушиваться". Вы молодец!!!
Анна Александровна Сергеева # 24 декабря 2014 в 20:34 0
Работы очень очаровательны!!! вы умничка что такое творите и делитесь!!! голос +1
Наталья Юрьевна Селезнева # 28 декабря 2014 в 14:03 0
Здравствуйте! Работа с соленым тестом очень нравится малышам. Столько необыкновенных поделок можно сотворить из него! Спасибо Вам за великолепную идею. Очень красиво
Светлана Владимировна Югова # 30 декабря 2014 в 19:54 0
Как здорово!очень интересно. несложно, но красиво.как настоящие снегири.
Татьяна Витальевна Ничаева # 8 января 2015 в 18:23 0
Ольга Владимировна, заглянула на вашу страничку, очень интересно, пошагово объяснено! Прекрасная идея! Беру в закладки! Спасибо!
Виктория Николаевна Вандышева # 14 января 2015 в 10:18 0
Прекрасная идея, несложно, а снегирь как настоящий.