Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина из соленого теста ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделки из соленого теста на тему: День Победы для школьников
Картина из соленого теста «За победу!» Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Коржова Вероника, 11 лет.
Руководитель: Волкова Ольга Владимировна. Педагог дополнительного образования, МКОУ ДОД ДДТ Ставропольский край Труновский район с. Донское.
Цель: Изготовление поделки в честь праздника победы в Великой Отечественной Войне.
Задачи: Обучение приемам работы с тестом, развитие творческих способностей, воспитание патриотических чувств и уважения к ветеранам ВОВ.

В преддверии праздника победы в Великой Отечественной Войне, мы решили изготовить картину из соленого теста. Предлагаем вашему вниманию свою работу.
В интернете мы нашли понравившуюся картинку, распечатали ее, разрезали на отдельные детали и использовали их как шаблон.


Для работы нам понадобится: Мука, соль «Экстра», вода, емкость для замешивания теста. Стекло, скалка, стек из набора пластилина. Линейка, краски, кисточки, контур, распечатка картинки, ножницы.
Ход работы:
В чашку насыпаем 1 ст. муки и 1ст. соли, добавляем 0.5 ст. воды. Замешиваем тесто. Тесто готово если оно не липнет к рукам, держит форму и если при надавливании ком не приобретает первоначальную форму.


Ком теста раскатываем в лепешку толщиной 0,5 см., накладываем ее на стекло.

Таким образом, готовим основу.

На основе, при помощи линейки и стека, прорисовываем рельеф стены.



На раскатанный пласт теста накладываем шаблон солдата. Вырезаем его стеком и накладываем на фон.



Тщательно прорисовываем все рельефы.

Таким же способом вырезаем медаль и накладываем ее на фон. Прорисовываем рельеф.



Из небольших шариков теста, раскатываем капельки, расплющиваем их и собираем в цветочки. Раскладываем их на картине.


Вот что у нас получилось. Оставляем картину сушиться.

После просушки, приступаем к окраске картины. Не спеша прорисовываем все детали.



На высохшей картине контуром пишем надпись на стене.

Вот какая картина у нас получилась.

А это еще одна картина, выполненная в этой же технике.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка аппликация: С Днём Победы своими руками с детьми начальной школы Панно «70 лет Победы» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подсвечник «Вечный огонь» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями Орден Отечественной войны своими руками
Участник №30 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Конспект занятия по декоративно прикладному творчеству. Вышивка корзины | Цветок Герберы из бумаги маме к 8 марта своими руками. Начальная школа
Опубликовано: 3344 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 32968
+10
Голосов: 12
Ирина Николаевна Кривоногова # 23 февраля 2015 в 16:08 0
Здравствуйте! Очень грамотный дистанционный мастер-класс. я думаю к 70 летию Победы он будет очень популярен.
Галина Ивановна Нилова # 23 февраля 2015 в 19:52 0
Очень интересный мастер класс. Последовательно показан процесс изготовления картины. Получилось красочно и ярко. Такой подарок ветераном запомнится надолго. Такую картину да в рамочку - был бы до конца завершён процесс изготовления. За интересную идею - ГОЛОС! (Взяла с вашего позволения в свою копилку)
Мария Аркадьевна Шишатова # 23 февраля 2015 в 20:43 0
Молодцы! Замечательный мастер класс!Такой барельеф будет прекрасным подарком или украшением интерьера к празднику Победы.Шаблоны из бумаги помогают без затруднений создать из теста нужные образы. Согласна, что такие работы достойно будут смотреться в рамках. Примите мой голос!
Надежда Павловна Панфилова # 23 февраля 2015 в 22:30 0
Здравствуйте!Оригинальное применение тестопластики-праздничная открытка.Ваш МК подробно и доступно показывает процесс выполнения работы.Спасибо за хорошую идею.Творческих успехов.Примите мой голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 24 февраля 2015 в 13:33 0
Всегда испытываешь радость от того, что трудился ребёнок. В работе видна любовь и желание порадовать своих близких.
Наталья Борисовна Щипцова # 28 февраля 2015 в 08:25 +1
Добрый день. Познакомилась с Вашим МК. Красивую картину из соленого теста изготовила Ваша ученица. Яркая и праздничная, она несомненно станет хорошим подарком. Вероника молодец. Выполняя данную работу идет не только развитие творческих способностей, но и воспитание патриотических чувств и уважения к ветеранам ВОВ. В преддверии праздника Победы, Ваша работа будет интересна педагогам.
По оформлению Вашего МК есть несколько замечаний, задачи нужно прописывать глаголами обучать, развивать, еще необходимо указать описание работы: кому будет интересен данный МК и для какого возраста детей он предназначен. На нескольких фотографиях видны руки, а этого не должно быть. Соглашусь так же с Галиной Ивановной, что картину лучше оформить в рамочку. Учтите замечания в следующих работах.
Желаю Вам и Вашей ученицы успехов.Голосую.
С уважением Н.Б.
Елена Сергеевна Чаплыгина # 1 марта 2015 в 12:37 0
Добрый день! Очень интересная идея из соленого теста. Все доступно, понятно, есть конечно небольшие недочеты, но они не касаются работа, а скорее оформления мастер-класса. А работа выполнена на отлично. Примите голос +1!
Ольга Петровна Мещерякова # 14 марта 2015 в 15:46 0
Очень красивая картина получилась у вас! На первый взгляд кажется сложной, потому что работать надо с тестом, получилось оригинально. Такая работа обязательно займёт 1 место на выставке.
Наталья Юрьевна Матвеева # 20 марта 2015 в 19:21 0
Красивая поделка. Дети очень любят работать с солёным тестом, поэтому и им работа понравится. Спасибо.
Светлана Анатольевна Зайцева # 29 марта 2015 в 05:34 0
Спасибо за мастер класс. Выполнила такую же работу, но из скульптурной глины, раскрашенную акриловыми красками. Готовую работу поместила в деревянную- фото рамку. Получилась яркая, красочная работа. Очень хорошая идея. Есть возможность использовать при другой тематике.
Любовь Владимировна Горбачёва # 31 марта 2015 в 17:39 0
Чудесный МК! Замечательная и трудоемкая работа! Оригинальная идея, и как результат-красивая, яркая работа.Выполнение работы несет в себе не только развитие творческих способностей, но воспитание патриотических чувств. Творческих успехов!
Елена Алексеевна Дичко # 4 мая 2015 в 13:43 0
Спасибо за такую замечательную идею! Лепка из соленого теста - это очень полезно для первоклассников. А воспитание патриотизма у подрастающего поколения - наш долг перед нашими родственниками, сражавшимися с фашистами, не жалея собственных жизней.
Светлана Александровна Синицкая # 13 мая 2015 в 16:18 0
Хорошая, простая, доступная для детей работа. Думаю, что детям будет приятно не только её изготовить, но и подарить ветерану. Спасибо за мастер - класс.
Юлия # 27 апреля 2016 в 20:48 0
Спасибо большое за такой хороший мастер класс, дочке в школу пригодился как раз. Завтра отнесем на выставку.