Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сувенирное панно из бисера своими руками «Зима-Кружевница

Мастер-класс «Творческая работа из бисера на зимнюю тематику».
Сувенирное панно «Зима-Кружевница».
Автор: Воробьева Людмила Александровна, воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Разработка мастер-класса предназначена для руководителей кружков «Бисероплетение», учителей технологии, воспитателей детских садов старших групп.
Рассчитана на детей 5-6 лет.

Назначение: для участия в ежегодной новогодней выставке в детском саду, для украшения интерьера.

Цель: изготовление творческой работы из бисера.

Задачи:
Образовательные задачи: обучить технике «Бисерная мозаика», «Бисерное панно»; обобщить полученные знания о бисере; научить детей интересно проводить свой досуг.
Воспитательные задачи: формировать трудолюбие, аккуратность, взаимовыручку, терпение, стремление доводить начатое до конца.
Развивающие задачи: развивать художественный вкус, интерес к прикладному творчеству, прививать интерес с пользой проводить свободное время. Развивать мелкую моторику рук.

Материалы для работы над панно: бисер (среднего размера): желтый, синий, голубой, разных оттенков белого; люрекс прозрачный или белый, ножницы, нитки, клей ПВА, тонированный картон (формат А3), карандаш.
На сегодняшний день бисероплетение очень популярный вид декоративно-прикладного творчества. Из него создают объемные работы-композиции, выплетают украшения, плетут простенькие фигурки, им вышивают, его вплетают в кружево. Техник работы с бисером довольно много и я хочу рассказать о создании творческой работы в технике «Бисерная мозаика» или «Бисерное панно».

1.Тематика нашего будущего панно зимняя, поэтому был выбран тонированный картон синего цвета. По задумке Зима-Кружевница мчится на коне (символе этого года) по зимнему лесу. Простым карандашом наносим рисунок на картон. При этом раз у нас Зима все-таки Кружевница, то рисунок включает в себя элементы кружевных узоров. Мною были использованы узоры киришского (захожского) кружева Ленинградской области.


2.Итак, на панно изображено – стилизованная женская фигура, конь и фон. Зимний пейзаж включил в себя такие крупные элементы как дерево, домик, месяц.

Элементы домик, сугроб.
3.Теперь начинаем выклеивать фигуры бисером по нарисованной карандашом линии. Для «сложных» линий-узоров из бисера можно использовать нитки. Набрав на нитку рад бисерин последовательно приклеить всю нить по контуру карандашного рисунка.
4.Рекомендую разобрать фигуры по цвету. Например, туловище коня выклеивать кремовым бисером, его гриву, копыта и хвост – золотым.

5.Фигуру Зимы выклеиваем молочно белым бисером по контуру и голубым узоры внутри.
6.Для наполнения элементов внутри некоторых фигур используем люрекс.

7.Звезды на небе имитируем бисеринами различного цвета, но небо сильно не «утяжеляем» большим количеством рисунков.
8.Таким образом, доклеиваем всю работу.

9.Работа получается объемная.

10. осле высыхания клея, работу необходимо приподнять и наклонить, чтобы лишние бисеринки скатились с нее.
11. Теперь готовую работу нужно оформить в рамку. Для оформления обязательно использовать пластиковое стекло. Оно не такое хрупкое как обычное и отлично сохранит вашу работу.
Оформленное панно.
На выставке.

Творческую работу в такой технике можно легко выполнить в группе детского сада (5-6 лет). Бисер, сочетает в себе относительную простоту приемов, доступность материалов и возможность достаточно быстро увидеть результат свой работы, что важно для детей младшего возраста. Если детям тяжело выполнять такую тонкую работу – выклеивать бисер линиями, то ее можно упростить. Нарисовав контурный рисунок обвести его черным маркером, для того чтобы границы рисунка стали отчетливо видны. Или можно выклеить границы рисунка толстой шерстяной ниткой черного цвета. И предложить детям полностью проклеивать и засыпать бисером элементы рисунка.

Готовое панно.

Рекомендую смешивать бисер, а не сыпать бусины только одного цвета в один элемент рисунка. Таким образом, при смешении бисера разных тонов получается более сложный и интересный цвет, соответственно вся работа в целом будет выглядеть более высокохудожественно.
Хотелось бы добавить, что дошкольники с удовольствие работают с бисером, а это к тому же очень полезно для развития мелкой моторики и точности движений. Многочисленными исследователями доказано, что развитие мелкой моторики способствует развитию памяти, внимания и мышления.
Работа с бисером оказывает стимулирующее влияние на развитие мелкой моторики, способствует развитию речи ребенка, улучшает память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывает усидчивость, аккуратность.
Также, при такой работе приобретается навык самостоятельной работы, эти занятия способствуют созданию творческой атмосферы в группе воспитанников на основе взаимопонимания и сотрудничества для выполнения коллективной работы.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки по теме осень из бисера Мастер-класс. Подсолнухи из бисера Мастер-класс. Березка из бисера Снеговик из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Цветок из бисера своими руками

Мимоза из бисера. Мастер-класс

Бабочка из бисера. Мастер-класс

Бабочка из бисера. Мастер-класс для начинающих

Поделки для 2 класса своими руками

Конспект занятия по бисероплетению в старшей группе | Метод проектов в духовно-нравственном воспитании дошкольников
Опубликовано: 3743 дня назад (25 января 2014)
Просмотров: 7992
+9
Голосов: 9
Маргарита Александровна Гришина # 25 января 2014 в 19:37 +2
Людмила Александровна,первая работа в блогах так конкретно связанная только с бисером.Вы действительно правы,работа с бисером развивает мелкую моторику.Я когда смотрела ваш МК,представила,какие возможности у этой техники,какие поделки еще можно наделать.Да,действительно возможности очень большие.Детям можно выбрать сюжет не большой и с удовольствием они будут насаживать бисер на рисунок,с помощью клея.Например:фигурки животных,несложные сюжеты из сказок.Сам процесс работы выполнения ёмких работ очень кропотливый и требует больших трудозатрат,это касается картин со сложным  рисунком.Много фотоматериалов,идея заслуживает внимания.Я За +1
Ирина Рудакова # 25 января 2014 в 20:08 +2
Людмила Александровна, какая красота! Первая работа похожа на вологодское кружево. Очень кропотливая, тонкая работа и выполнена аккуратно. Просматривая Ваш МК, мне в голову пришла мысль, что для детей можно выбрать бусинки побольше и они неплохо справятся с подобной работой. Спасибо за новую для меня идею.
Валентина Политова # 25 января 2014 в 20:20 +1
Людмила Александровна, получились прекрасные работы из бисера. Почему-то и в голову не приходило, что бисер можно приклеивать. Сама увлекаюсь вышиванием, нравится работать с бисером. А тут вроде легко и просто, даже малыши могут справится с такой техникой работы. Идея отличная! Изложение МК доступное, понятное! Мой голос в вашу копилку!
Наталья Викторовна Попкова # 25 января 2014 в 21:55 +1
Вот это да! Просто сказка. Не каждому взрослому хватит столько терпения, чтобы выполнить подобный шедевр. Возьму на вооружение, но скорее всего предложу ребятишкам вдавливать бисер в пластилин. Спасибо за идею.
Лилия Масагутова # 26 января 2014 в 08:09 +2
Очень красивая работа!Спасибо за интересную идею и замечательный мастер-класс!
Елена Васильевна Берюхова # 26 января 2014 в 09:41 0
Людмила Александровна, спасибо за мастер-класс! Картина восхитительная! Конечно, работа кропотливая, но это картина для выставки. Можно придумать сюжет попроще, бусинки чуть крупнее и дети легко справятся. А то , что им будет интересно - нет сомнения. Обязательно воспользуюсь вашей идеей! Ещё раз СПАСИБО + мой голос!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 26 января 2014 в 11:09 +1
Я не перестаю удивляться талантливыми педагогами! Людмила Александровна, Ваша работа заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов! Изящество ее поражает! Вы обладаете  фантазией и вкусом- не каждый придумает такую композицию.  Идея приклеивать бисер мне тоже еще не попадалась, а сделать ее с детьми 5-6 лет мне кажется вообще  невозможно (работаю со  школьниками 5-11 класс!), оказывается - все возможно! А зимний, хоть и стилизованный, пейзаж возвратил в детство, когда сильные морозы были не исключением, а вполне обычным делом и по вечерам мама читала детские сказки... Спасибо за красоту! Успехов Вам! +1
Cветлана # 26 января 2014 в 11:28 +1
Людмила Александровна! Очень понравилась Ваша работа...конспект тоже хорошо расписан..с нас теперь тоже так требуют расписывать по минутам ...у меня старшая группа..натолкнули на мысль как сделать подарки для любимых...
светлана ващилина # 28 января 2014 в 01:54 +1
Сколько надо терпения, чтобы создать такую красоту. Очень красиво.
Валентина Александровна Чепурная # 24 февраля 2014 в 12:27 +1
Работаю в г.Норильске - 8 месяцев зима, фантазии для украшения группы и сада в этот период порой бывает очень не хватает, а теперь вдохновения хоть отбавляй! Огромное спасибо за идею, и отдельное спасибо за Ваш труд, это очень красиво!