Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Гобелен своими руками. Пошаговая инструкция с фото

«Пробуждение природы» - мастер – класс создания декоративного панно в смешанной технике.

Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Назначение.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.
Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: обучать принципам декоративной композиции и приёмам стилизации, показать приёмы работы в технике «гобелен» и совмещения с «насыпной техникой», формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: станок для плетения гобелена, пряжа различных оттенков, ножницы, холст, рама для оформления.

Схема простого плетения гобелена, можно плести через 2 нити основы и другими способами.
О приёмах декоративной стилизации.
В первую очередь декоративной стилизации свойственны обобщённость и символичность изображаемых объектов и форм. Этот художественный метод подразумевает сознательный отказ от полной достоверности изображения и его подробной деталировки. Метод стилизации требует отделить от изображения всё лишнее, второстепенное, мешающее чёткому визуальному восприятию с тем, чтобы обнажить сущность изображаемых объектов, отразить в них самое главное, привлечь внимание зрителя к скрытой до этого красоте и вызвать у него соответствующие яркие эмоции.
В работе «Пробуждение природы» в процессе стилизации проявились законы и принципы визуального восприятия – принцип отбора, общего единства, красочность, чувственность, гармоничность,
Описание этапов выполнения панно «Пробуждение природы».

1.Натянув нити основы, начнём плетение гобелена. Продеваем рабочую нить между нитями основы. И проплетаем несколько рядов плетением. Чередуем цвета, придерживаясь выбранной гаммы. Для объёмной травы используем ковровые узлы, то есть просто привязываем отдельные фрагменты пряжи к нитям основы. Два участка выплетаем как стволы 2 деревьев.

2.Земля решена более плотной, тёмной гаммой, дальше, по фону, плетём более светлыми оттенками пряжи. Обматывая нити основы, выплетаем веточки.

3.Наметив крону, определившись с веточками, заполняем фрагменты фона разными оттенками.

4.Сверху полоску неба выплетаем более тёмной пряжей, чтобы визуально ограничить край.

5.В поддержку объёмной травке делаем объёмные облака. Для неба используем сероватые, различные голубые, бледно – розовые оттенки.

6.Чтобы деревца сделать интересней, можно дополнить их вышитыми веточками, это придаст объём и создаст пространство.

7.Теперь переходим к следующему этапу. Размещаем вытканное полотно на холсте и начинаем насыпать на клей ПВА нарезанную пряжу, ту же которой ткали гобелен.

8.Живописно смотрится, когда нарезанная пряжа нескольких оттенков смешивается.

9.Таким способом прорабатываем всё рабочее пространство, обязательно нужно следить за тоном, то есть разбирать, что светлее, что темнее, чтобы изображение не сливалось. В работе появилось цветовое разнообразие, пространство и глубина.

10.Теперь применяем другой приём. Так как пустого пространства вокруг гобеленчика многовато, то можно поэкпериментировать и добавить кустики и веточки из пряжи. Так же можно добавить пряжу – травку, она находится перед гобеленом, это зрительно приблизит 1 план. Обязательно придерживаемся выбранного цветового колорита.

11.Завершая работу, добавим веточек разных оттенков и над плетёными деревьями. Важно подобрать подходящую раму для оформления. Она должна зрительно собирать работу, придавать ей законченный вид. Работа завершена, она создаст уют и тепло в вашем доме.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Гобелен своими руками. Мастер - класс Нетканый гобелен. Мастер - класс Гобелен своими руками. Мастер-класс "Времена года" Коврик в технике гобелен своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Осеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото "Осеннее дерево" | Панно на Пасху своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2247 дней назад (24 февраля 2018)
Просмотров: 5698
+5
Голосов: 5
Галина Александровна Степанова # 24 февраля 2018 в 12:06 0
Прекрасная работа. Создание подобного панно - работа для людей творческих. Требует значительных временных затрат. Не нашла в описании размеров панно. На основе мастер-класса можно реализовать массу идей.
Елена Валентиновна Боголюбова # 24 февраля 2018 в 14:31 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна. С удовольствие посмотрела Ваш мастер-класс. Панно получилось очень красивым. Спасибо за интересную идею. Обязательно возьму себе на заметку.
Наталья # 24 февраля 2018 в 19:45 +2

Готовая работа очень интересная.

Но назвать этот материал мастер-классом сложно, так как повторить процесс по такому малому количеству фото невозможно. Если только ты не суперпрофессионал.

Для кого этот мастер-класс? Для всех желающих?..., тогда просьба: не жалеть знаний для других, если уж называете свой материал мастер-классом для всех.

Удачи в творчестве!

Ольга Станиславовна Средина # 24 февраля 2018 в 20:22 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна!
Прекрасная работа! Чудесная цветовая гамма. Разнообразные приемы. Все восхитительно! БРАВО! ГОЛОС!
Все желающие, конечно, не смогут повторить, (процесс достаточно сложный) а те, кто занимается ткачеством, оценят.
Елена Юрьевна Деришева # 22 марта 2018 в 09:40 +1
Голос.