Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративное панно «Сова» из пуговиц своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

«Сова из пуговиц» - мастер – класс создания декоративного панно из пуговиц.

Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.
Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: познакомить с принципами декоративной стилизации, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: тёмная ткань для фона, пуговицы различных размеров и цветов, различные пайетки, бусины.
Декоративная стилизация образа.
Цель творческой стилизации в декоративно – прикладном искусстве – создание нового художественного образа, имеющего повышенную выразительность и декоративность и стоящего над природой, реальными объектами окружающего мира.
Декоративной стилизации свойственны обобщённость и символичность изображаемых объектов и форм. Этот художественный метод подразумевает сознательный отказ от полной достоверности изображения и его подробной деталировки. Метод стилизации требует отделить от изображения всё лишнее, второстепенное, мешающее чёткому визуальному восприятию с тем, чтобы обнажить сущность изображаемых объектов, отразить в них самое главное, привлечь внимание зрителя к скрытой до этого красоте и вызвать у него соответствующие яркие эмоции.
Итак, необходимо уметь стилизовать объект в образ, преобразовывать изображение в символ, в знак.
Обязательно нужен отбор и ограничение средств выразительности, отказ от деталей и подчинение выбранной технике и материалам исполнения.
Созданный образ не должен быть зрительно перегружен, но в то же время он должен быть разработан и интересен.
Описание этапов выполнения панно.

1.Для того чтобы оторваться от реалистичного копирования, нужно порисовать декоративные образы.

2.Эти эскизы и поиски помогут найти неожиданные решения, разобрать работу по тону и по пятнам.

3.Для начала определяемся с цветовой гаммой и колоритом будущей работы, чтобы избежать ненужной пестроты. Хорошо сочетаются бежевые, золотистые, коричневые тона.

4.Определившись с цветом фона и форматом, намечаем мелом крылья и пришиваем мелкие пуговички пластичной линией с определённым чередованием.

5.Для глаз выбираем большие пуговицы со сложным рисунком.

6.Разрабатываем глаза, пришивая длинные пуговицы.

7.Клюв – как акцент, должен выделяться, и размером и формой.

8.Начинаем разрабатывать крылья с нижней части.

9.Продолжаем придерживаться выбранной тёплой гаммы.
Стараемся применить разнообразные по фактурам пуговицы, так как визуальное разнообразие необходимо для разработки крыльев.

10.Выдерживая контур, заполняем крылья. Это самая наполненная, насыщенная часть работы.

11.Так как на крыльях сделан акцент – то надо продумать, как решить туловище, чтобы оно не сливалось с крыльями. Если использовать пуговицы, то неизбежно они будут спорить и сливаться с крыльями, создавать дробность. Поэтому можно подобрать пайетки, лучше покрупнее. Оригинально смотрятся матовые, зототисто - бежевые круги. Они не перегружают изображение. А вот тёмные пуговицы глаз лучше подчеркнуть светлыми бусинами.

12.Продолжаем разрабатывать глаза, пришивая бежевые и коричневые бусинки поменьше. По туловищу пришиваем крупные бусины, подходящие по цвету.

13. И последний штрих – коготки на лапках. Саму совушку можно слегка декорировать пайетками и стеклярусом. Но во всём нужно чувство меры. Работа завершена.
Вариации можно разработать свои, аналогичные.
Удачи в творчестве и во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Ёлочные игрушки из пуговиц своими руками Как сделать сову из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сова из фетра своими руками для начинающих. Выкройки. Мастер-класс с пошаговой инструкцией Совушка из природного материала своими руками пошагово с фото
Участник №8 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Летняя аппликация из ниток для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декоративное панно своими руками "Сова из текстиля и кружев". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2130 дней назад (26 июня 2018)
Просмотров: 2903
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 27 июня 2018 в 08:25 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна!
Ваша Совушка из пуговок получилась интересной и забавной. На мой взгляд, не хватает все-таки контуров изображения. Либо бисерной строчки, либо фона другой расцветки.
Карандашные эскизы - великолепны! Отличная поисковая разработка. И каждый имеет право быть воплощенным в материале.
Из своего опыта работы с пуговками могу предложить вариант:
https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/master-klas-dlja-detei-5-7-let-aplikacija-iz-pugovic-poyetapno-s-foto.html У нас на цветном фоне под стеклом - контур, который визуально собирает рисунок.

ГОЛОС!
Ирина Николаевна Бессараб # 27 июня 2018 в 12:02 +1
Работа интересная. Очень важно,что пуговицы пришиваются , а не приклеиваются клеем. Эта работа решает множество направлений развития навыков. Совушки эскизы просто неотразимы.
Ирина Николаевна Кириллова # 29 июня 2018 в 18:44 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Оригинальная сова из пуговиц, смотрится классно! Немного фантазии и творчества и пуговицы превращаются в симпатичную вещицу. Голосую за выдумку и умелое применение пуговиц в доме! Спасибо за творчество!
оксана # 23 декабря 2018 в 12:45 0

Работы очень красивые,а главное такую красоту можно сделать из подручных средств. Подходят для развития мелкой моторики для детей,а также делать поделки в садик и школу для детей