Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративное панно «Сова» из ткани своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

«Совы в технике текстильный коллаж» - мастер – класс создания декоративного панно с применением драпа, шерсти, бусин
Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.

Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: познакомить с принципами декоративной стилизации, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: драп различных цветов, шерсть, пряжа, игла для валяния, стеклярус, бусины разных размеров и цветов, нитки, ножницы.
Шаблоны для сов.

Декоративная стилизация образа.
При разработке и создании стилизованных образов необходимо уметь использовать декоративные свойства материалов, комбинировать и сочетать их фактуры. Важно вести работу отталкиваясь «от пятна», то есть следить за выразительностью локальных пятен, не отвлекаясь на второстепенные детали. Учитывать нужно множество аспектов: обязательная условность изображения, условность цветового решения, ритмическая организация составляющих компонентов, выразительность отделки. При продвижении намеченной и выбранной концепции нужно следить, чтобы не было случайных, необоснованных шагов. При всей кажущейся, на первый взгляд, произвольности и лёгкости решения, за каждой деталью, стоит какая – то своя идея. Так же нужно, на всём протяжении работы, стараться придерживаться обобщённости и цельности образа, выдерживать стилевое единство и цветовую гармонию.
Описание этапов выполнения панно.

1. Определяемся с цветовой гаммой и колоритом. Первый шаг - найти конструктивное решение будущей работы. Начинаем с общих форм. Необходимо продумать и распределить пятна по цвету, чтобы не было монотонности и по тону.

2. Чтобы фон не был пустым и тяжёлым можно добавить произвольные, пластичные линии, напоминающие растения. Лучше сделать это шерстью, вбив её иглой для валяния в драп.

3. Теперь разрабатываем перья – модули. Иглой для валяния вбиваем подходящую по цвету пряжу. Акцентируем глаза.

4. Приступаем к декорированию. Для драпа лучше всего подойдут деревянные бусины. Хорошо будет смотреться, если бусины будут разной формы и размера.

5. Декорируем крылья. Используем маленькие деревянные бусинки в определённом ритме.

6. Разложив все детали, смотрим, где неоправданные пустоты и заполняем их бусинками. Приклеиваем все детали. Пришиваем подходящий клюв.

7. Для оформления подойдёт матовая деревянная рама, она визуально соберёт «Совушку». Работа завершена.

8. Другой пример создания «Совуньи». Разрабатываем простые, обобщённые детали. Следим за контрастом.

9. Вырезанные детали удобно расшивать. Глаза у «Совуний» выразительные, поэтому выбираем блестящие бусинки. Но при подборе бусин, нужно учитывать, что мы работаем не с шёлком или парчой, а с матовыми драпами, поэтому бусины не должны быть сильно блестящими. Необходимо найти гармоничное соотношение.

10. Для фона подберём матовую ткань сложного бежевого оттенка. Теперь деликатно расшиваем и другие детали. Выбранный модуль - цветочек для зрачков уместно повторить и на крыльях. Повтор какого – либо элемента создаёт визуальную цельность. Расшивать нужно деликатно, чтобы не было «перебора». Туловище можно дополнить шерстью, вбив её специальной иглой для валяния.

11. Раскладываем модули – кружочки.

12. Пришиваем серединки – бусины.

13. Подключаем бронзовый стеклярус на крылья и на глаза. Заполняем пустоты на туловище чёрными перламутровыми бусинками.

14. Пробуем разные варианты размещения крыльев.

15. Добавим узоры из длинного стекляруса на глаза, чуть декорируем стеклярусом туловище. Так как птица смотрится отдельным пятном, то хорошо подобрать подходящую тесьму, чтобы оторочить и дополнить объект. «Совунья» полетела!

16. Неширокая, подходящая по цвету рамочка, с тонкой золотой полоской, зрительно соберёт и завершит работу.
Удачи в творчестве и во всех начинаниях!

Похожие записи:

Урок технологии, 2 класс. Как прекрасен этот мир Мягкая игрушка Сова своими руками Летнее панно "Улитка" из джинсовой ткани и фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветы из ткани своими руками с детьми 9-11 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №35 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Декоративное панно своими руками "Сова из текстиля и кружев". Мастер-класс с пошаговыми фото | Панно с совами из пайеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2052 дня назад (15 августа 2018)
Просмотров: 1443
+5
Голосов: 5
Ирина Николаевна Кириллова # 16 августа 2018 в 15:34 +1
Здравствуйте! Оригинальные совушки! Выполнены работы ярко, с большим размахом и фантазией, смотрятся мило и нарядно. Интересные задумки. Всё продумано до мельчайшей бусинки и ниточки. Дальнейших творческих успехов! Голос.
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 17 августа 2018 в 15:14 0
Шаблоны для сов.


Команда Татьяна Николаевна # 18 августа 2018 в 06:55 0
Здравствуйте!
Интересный, пошаговый мастер-класс.
Панно получилось яркое и очень красивое.
С удовольствием голос и удачи Вам в конкурсе!
Коткова Елена # 21 августа 2018 в 07:59 0
Весьма оригинальная техника, очень понравилась! Надо будет попробовать. Интересный, пошаговый мастер-класс. Панно получилось яркое и очень красивое. Удачи Вам в конкурсе.
Елена Алексеевна Коткова # 21 августа 2018 в 16:51 0
Здравствуйте! Оригинально! Работы выполнены ярко, с большим размахом и фантазией, смотрятся мило и нарядно. Интересные задумки. Всё продумано до мельчайшей бусинки и ниточки. Дальнейших творческих успехов! Голос.