Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний домик из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс по рукоделию «Волшебный домик» - макет в технике «коллаж»
Мастер - класс может быть полезен педагогам дополнительного образования, занимающимся декоративно-прикладным искусством, учителям начальных классов для проведения занятий по внеурочной деятельности; преподавателям детских творческих студий, занимающихся развитием креативного мышления детей. А также всем желающим, создавать «собственные рукотворные шедевры».
Назначение: украшение новогоднего интерьера.
Цель: выполнить макет - коллаж новогоднего домика.
Задачи: обучать приёмам работы в технике «коллаж»; развивать образное, логическое, креативное мышление; воспитывать художественный и эстетический вкус.
Время новогодних каникул – это время чудес и сказочных превращений. Появляется больше свободного времени для творчества. Истинная задача художника – видеть красоту во всём. Новогодние игрушки и праздничная обстановка в доме создают особое настроение, так и хочется что – то создавать своими руками. Сейчас упаковки для новогодних подарков – это просто какие-то чудеса фантазии, вкуса и полиграфии. Просто рука не поднимается их выбрасывать, но и без дела в доме они тоже не могут всё время находиться. И вот как красивых и интересных фрагментов упаковочных коробок можно выполнить уютный домик – макет покажет мастер – класс «Волшебный домик».
Этапы выполнения макета – коллажа «Волшебный домик»
1 этап. Просмотреть все упаковки от новогодних подарков, выбрать те, которые вам наиболее симпатичны. Отобрать и вырезать фрагменты, которые, по вашему мнению, подходят по масштабу.

2 этап. Подготовить картон нужного размера, расчертить окошки и двери будущего домика.
Шаблоны стен:

Шаблоны крыши:


3 этап. Расщитать ширину стен, провести линии сгибов, сделать заломы. Вырезать окошки и двери.

4 этап. Подобрать образцы обоев, желательно выбирать фактурные, имитирующие штукатурку.

5 этап. Для боковых стен подойдут обои с изображением мелких камешков. Это обозначит, что наш домик каменный.

6 этап. Для лицевой части подошли обои с рисунками нескольких фактур и оттенков. Это внесёт разнообразие в декор фасада. Также важно, чтобы обои фасада и боковых стен сочетались по цвету.

7 этап. Приклеиваем обои на фасад, вырезаем окошки.

8 этап. Подбираем и наклеиваем обои на входные двери. Рисунок на них тоже должен быть в выбранной стилистике. Оформление внутренней части ворот для выразительности лучше сделать контрастной.

9 этап. Для фундамента домика используем те же обои с камешками, это позволит объединить работу и сделать её более цельной. В окошки вклеиваем прозрачную плёнку с изображением снежинок.

10 этап. Для крыши подбираем картонные вырезки с изображением окон.

11 этап. Для основной части крыши подойдёт фрагмент упаковки с изображением часов и надписи с поздравлениями. Лучше прикрепить на расстоянии, для придания дополнительного объёма.

12 этап. Теперь выкраиваем и вырезаем картон – основу во внутреннюю часть здания, как- бы стену. Подбираем и размещаем фрагменты – вырезки из упаковок с понравившимися персонажами, подходящие по масштабу к окошкам и дверям.

13 этап. Вставляем получившуюся основу - стену в домик и закрепляем её. Чтобы фасад не казался пустым, используем мелкие детали для декора.

14 этап. Чтобы домик – макет был совсем завершённым, декорируем его падающим снежком – блёстками, конфетти.

15 этап. Чтобы макет имел жёсткую основу – выкраиваем и подклеиваем картон сверху, снизу и сзади изделия.

16 этап. Так выглядит законченный макет – коллаж «Волшебный домик».

Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний фонарь из потолочной плитки своими руками Объёмное зимнее дерево из бумаги. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото. Вытынанка «Домик» своими руками Гирлянда из новогодних колокольчиков своими руками. Мастер-класс для детей старшей - средней группы
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Зима 2016
Дед Мороз из бисера. Схема. Мастер-класс с фото для начинающих
Опубликовано: 3005 дней назад (27 января 2016)
Просмотров: 4806
+5
Голосов: 5
Вероника Александровна Боровлева # 27 января 2016 в 15:43 +2
интересная и забавная работа. Использование бросового материала отличный показатель творчества и таланта педагога. А качественное исполнение воспитанника - лучшее доказательство!Спасибо!!!!
Ирина Владимировна Косых # 27 января 2016 в 18:33 +3
Очень интересная работа! И прекрасная идея для новогоднего декора. Такой весёлый домик можно сделать вместе с ребенком любого возраста. У меня ребенку 4 года она очень любит работать с клеем. Готова приклеивать все и всюду. А тут все как раз и нужно клеить! Спасибо ОГРОМНОЕ за идею. Обязательно сделаем такой с малышкой.
Валентина Сергеевна Азарова # 27 января 2016 в 20:23 +2
Спасибо за идею!Оригинально и интересно!!С таким домиком дети будут играть долго.
Светлана Викторовна Дармодехина # 21 февраля 2016 в 17:43 0
Спасибо большое за такую грандиозную и простую работу. Мне казалось, что в выборе работы могут быть трудности, а оказалось что эта технология создания волшебного дома предельно проста и при наличии необходимого материала доступна любому человеку. С превеликим удовольствием буду использовать эту технику в своей работе!