Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать собачку крючком. Мастер-класс с фото для начинающих

Мастер – класс «Символ года». Пошаговое вязание крючком собачки.

Автор: Ольховченко Эльвира Анатольевна - Педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Назначение
Мастер – класс может быть полезен детям в возрасте от 8 до 14 лет. Им могут воспользоваться педагоги дополнительного образования любых направлений ДПИ. Этими разработками могут пользоваться учителя начальных классов и преподаватели технологии в школе для творческих занятий. А также все любители рукоделия и сувениров, выполненных своими руками.
Цель: Показать приёмы и последовательность вязания объёмной фигурки.
Задачи: Обучать приёмам вязания крючком; развивать образное, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук; воспитывать художественный и эстетический вкус.
Материалы для работы: крючок для вызания, пряжа 4 оттенков бежевого цвета, меланжевая пряжа – травка, пластмассовые глазки и носик, пайетки, бисер, ткань для шарфика.

Описание.
Вязание крючком увлекательное занятие, доступное и взрослым и детям. Такой пёсик может служить прекрасным подарком, для любителей оригинальных сувениров ручной работы.
Пошаговое выполнение собачки.

1.Начинаем вязать голову. 1 ряд - набираем 4 воздушные петли, соединяем их и провязываем 10 столбиков без накида.

2.2 ряд – провязываем столбик без накида, в следующую петлю делаем прибавку - 2 столбика без накида, так чередуем 5 раз.

3. Начиная со 2 ряда каждый ряд делаем прибавку, в каждом ряду добавляя по 5 петель.

4. Деталь начинает плавно приобретать форму полусферы.

5. Делая прибавку вяжем 9 рядов.

6. Начная с 10 ряда перестаём делать прибавку и так вяжем 8 рядов.

7.Теперь, из пряжи более светлого тона, по тому же принципу вяжем лицевую часть. Вяжем 6 рядов.

8.Вышиваем ротик, прикрепляем носик.

9.Для того чтобы глазки выглядели более выразительно, свяжем круглые детали бежевого тона.

10.Для ушек лучше подобрать пряжу более фактурную, или объёмную травку.

11.Таких деталей вяжем 2. Внизу ушко шире, кверху – плавная убавка.

12.Теперь все детали пришиваем к голове.

13.Верхние лапки вяжем по такому же принципу, что и голову, только прибавку перестаём делать после 5 ряда, провязав основную часть без прибавки, делаем убавку.

14.Когда вяжем нижние лапки, то не нужно завершать лапку, а лучше сделать их переход в туловище. Для туловища лучше пряжу другого оттенка, но обязательно, чтобы они сочетались между собой.

15.Из той же травки, что и ушки - вяжем маленький хвостик.

16.Туловище можно расшить пайетками, или ещё как то декорировать.

17.Наполнив голову и туловище синтепоном, соединяем их.

18.И последний штрих – шарфик и подарок в руках.

19.Размеры пёсиков можно варьировать.
Примеры других фигурок - символов года, связанных крючком

Лошадка.

Овечки.

Обезьянка.

Петушки.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Мягкая игрушка Собачка своими руками. Выкройки и мастер-класс с фото Как слепить Собаку из пластилина пошагово с фото для детей детского сада Собачка из втулок от туалетной бумаги для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Вязание крючком собаки таксы амигуруми. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Похожие статьи:

Новогодние подарки - символ года 2018 своими руками

Участник №9 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Декоративные панно из семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Зимнее панно из кружев с фигурками из бусин и стекляруса своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2332 дня назад (9 ноября 2017)
Просмотров: 4509
+11
Голосов: 11
Ольга Николаевна Староверова # 9 ноября 2017 в 11:14 +3
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна. Ваш мастер-класс как нельзя кстати в преддверии Нового года. Это будет лучшим подарком сделанным своими руками. Дети будут рады связать сами такую игрушку. Спасибо Вам за подсказку. Творческих успехов Вам.
Ольга Станиславовна Средина # 9 ноября 2017 в 16:15 +2
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Вы представили очень подробный мастер-класс по изготовлению символа Нового года - прелестной собачки. Думаю, что материал заинтересует многих коллег и пригодится им в работ. Голос
Ольга Васильевна Яковлева # 9 ноября 2017 в 20:40 +3
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна. Замечательный МК! Актуальный, интересный. Вязанные игрушки смотрятся прекрасно! Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Николаевна Кузьмина # 10 ноября 2017 в 15:03 +2
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Посмотрела ваш МК, считаю его актуальным. Я недавно увлеклась вязанием крючком, попробую связать еще такую собачку, думаю скоро данная работа пополнит мою копилку новогодних сувениров. Спасибо.
Гульнара Михайловна Тузова # 10 ноября 2017 в 16:30 +3
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Как увидела вязание крючком, так отбросила все свои дела и принялась с большим любопытством изучать Ваш мастер-класс по изготовлению символа года. Очень люблю вязать крючком, только вот свободного времени мало. Вязаная крючком собачка у Вас получилась симпатичная, добрая и ласковая, так же могу сказать и про другие вязаные игрушки. Мастер-класс больше подходит для тех, кто уже умеет вязать подобные игрушки, для начинающих будет сложновато. Мне было всё понятно. Спасибо большое, что делитесь опытом работы, беру в закладки и голосую.
Ольга Ильинична Катаргина # 11 ноября 2017 в 05:35 +2
Добрый день, очень понравилась ваша работа, свежо и очень нужный, полезный мастер класс. Написано хорошо и понятно, с фотографиями. Воспользуюсь данным материалом. Спасибо вам за информацию. Мой голос за вас.
Ольга Романовна Мяснянкина # 14 ноября 2017 в 20:32 0
какие милые игрушки!спасибо за мастер класс. все подробно описано и рассказано. Нужно будет попробовать.
Юлия Ефремова # 16 ноября 2017 в 18:51 +1
Очень симпатичные животные-символы. И подарок и память о празднике. Мне лошадка очень понравилась. А собачка у Вас, Эльвира, получились не просто сувенир, а полноценная объемная игрушка. И все так подробно описано и показано, что не составит труда повторить.
Юлия Николаевна Кусова # 29 ноября 2017 в 17:17 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Ваш мастер-класс очень подробный. Можно было еще схему нарисовать для начинающих вязать. Вероятно, ребенок 12-13 лет с помощью взрослого сможет справиться с поделкой. Удачи!
Наталья Юрьевна Сиротина # 29 ноября 2017 в 19:22 +1
здравствуйте! очень прикольный получился символ года! спасибо! творческих вам успехов!
Елена Ивановна Зенина # 24 января 2018 в 19:12 0
Здравствуйте. Ваш мастер-класс очень подробный и содержательный.В последнее время вязаные игрушки пользуются популярностью. Благодаря вашему мастер-классу можно навязать разных игрушек. Спасибо.