Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественский венок из природных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Рождественский венок - мастер-класс декоративной композиции из природного материала с элементами декора.
Создание декоративной композиции в технике «коллаж» из природного материала с элементами декора.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и для всех желающих творить красоту своими руками.

Цель: создание композиции для украшения рождественского стола.
Задачи: развивать навыки декоративного оформления, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы : плотный картон, искусственные еловые ветки и листья, еловые и сосновые шишки, орехи разных размеров, белая матовая и разные перламутровые краски, пластиковые блестящие листья, шарики из фольги, блёстки, клей, бусины, пайетки, проволока, конфети из фольги.
Описание этапов выполнения рождественского венка.

1. Необходимо подготовить основу - вырезать круг из плотного картона и внутри начертить и вырезать круг меньшего размера.

2. Начинаем работу с закрепления искусственных еловых веток – это задаст направление будущей композиции.

3. Работу необходимо вести последовательно – от больших частей к средним и мелким. Клеящим пистолетом прикрепляем половинки крупных орехов, предварительно окрашенные перламутровой эмалью.

4. Теперь размещаем и приклеиваем листья, их тоже нужно предварительно окрасить. Лучше использовать матовую белую краску – окрашивать нужно сухой губкой, чтобы создавался эффект снежной припорошенности.

5. Размещаем и закрепляем при помощи клеящего пистолета еловые и сосновые шишки. Сосновые шишки лучше подкрасить подходящими красками – хорошо гармонируются золотая, голубая, розовая перламутровая эмаль.

6. Прикрепляем орехи. Их тоже нужно подкрасить, можно смешивать краски, чтобы получить более сложные оттенки, но вся гамма должна быть выдержана в природных тонах.

7. Хорошо оживят композицию пластмассовые листья, посыпанные блёстками, лучше использовать нейтральный цвет, например – серебряный.

8. Для того чтобы создать контраст матовым листьям добавим блестящие шарики. Их можно изготовить самостоятельно – скатать из фольги и покрыв клеем, посыпать блёстками. Гамму необходимо выдержать холодную.

9. Теперь приклеим на листья белые жемчужные бусины.

10. Из подходящих пайеток в виде листьев, снежинок и бусинок на проволоку можно сплести веточки.

11. И последний штрих - на листьях и на крупных орехах изредка приклеить конфети из фольги, имитирующие снег. Композиция готова.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок из фольги своими руками. Пошаговая инструкция с фото Рождественский венок из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Как сделать рождественский венок своими руками пошагово с фото
Оплетение яиц бусинами. Мастер-класс для начинающих | Новогоднее декоративного панно из текстиля и кружев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2659 дней назад (8 января 2017)
Просмотров: 2473
+4
Голосов: 4
Бобрышева Наталья Владимировна # 9 января 2017 в 00:59 0
Эльвира Анатольевна, ну что можно сказать о Рождественском венке, ПРОСТО КЛАСС! На многие вещи предлагаемые на конкурсы даже не хочется смотреть, а Вы просто МОЛОДЕЦ! Отличный мастер класс. Прошу зайти на мою страницу - оценить подсвечник "Сказочный лес" ПЕРВЫЙ ГОЛОС!
Маргарита Александровна Гришина # 9 января 2017 в 01:48 0
Наталья Владимировна,побывала на вашем Мк. Интересная идея и удачное ее воплощение.Такие веночки можно и на дверь приспособить и на стену и на стол,то есть предназначение очень широкое.Прекрасно все показали преподнесли.Фотоматериал понятный и доходчиво воспринимается.ЧТО можно сказать:своевременно,очень актуально,оригинально,красиво,и как подарок и как украшение,детям будет очень интересна эта работа.Главное можно заранее подготовить природный материал,его раскрасить и в дело,то есть бюджетно может получится.Удачи вам+1
Антонина Анатольевна Алабужева # 12 января 2017 в 11:35 0
Спасибо за новую идею того, как создать очередную КРАСОТУ. Все материалы- подручные средства, которые не требуют затрат. Большое спасибо